Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дорога жизни Она спасла от смерти сотни тысяч людей в блокадном Ленинграде

00:03, 27 января 2019

75 лет назад, 27 января 1944 года, закончилась 871-дневная блокада Ленинграда. Во многом выжить во время нее городу помогла зимняя дорога, которая шла по Ладожскому Озеру. К нему сейчас ведет полноценное шоссе. И даже если бы километровые столбы, отмеряющие полтинник от города до «конечки», четко не указывали на богатую историю места, эту атмосферу легко ощутить. Во времена Великой Отечественной — Дорога Жизни была единственным связующим звеном города со страной. Немцы окружили советские войска, защищающие Ленинград, в кольцо, а вместе с ними и большую часть гражданского населения, которое не успело покинуть город после начала войны. С сентября 1941-го по март 1943-го Дорога Жизни представляла из себя вышеуказанный отрезок трассы и железной дороги (Ленинград — Ладожское Озеро), проходивший через несколько ключевых населенных пунктов, а также водный, в летнюю навигацию, и ледяной, в зимний период, маршруты от станции Ладожское Озеро до Новой Ладоги и Кобоны. Менее чем за три года по Дороге были доставлены более 800 тысяч тонн грузов, которые обеспечивали город провиантом, а также было эвакуировано около миллиона человек.

Сейчас, в мирное время, на Дороге Жизни живут люди, истории семей которых, связаны с ее историей — кто-то на Дороге помогал бежавшим из Ленинграда, грел людей и делил последний кусок хлеба в и так голодные времена, кто-то работал регулировщиком или шофером, каждый день рискуя провалиться в полынью в один из четырех каждодневных рейсов.

Во время войны Дорога спасла тысячи жизней, которые дали возможность родиться своим детям, внукам и уже правнукам. Несмотря на то что молодое поколение постепенно теряет интерес к событиям тех времен, а ветераны уходят каждый день, не оставляя воспоминаний, связь поколений тут чувствуется особо сильно — Дорога до сих пор живет своей богатой историей, только уже здесь и сейчас. Воспоминания даже незнакомых друг другу людей — детей, рассказы которых наивны, и ветеранов, повествующих длинные и детальные истории, сливаются в единый поток, или даже дорогу, и дополняют друг друга.

По Дороге проехал фотограф Сергей Строителев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше