Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Подземное царство Что на самом деле нужно смотреть в Турции

00:06, 8 декабря 2018

Это была моя вторая поездка в Турцию. До этого был Стамбул, который больше похож на огромный рынок в исторических декорациях. Сумасшедший поток людей и букет запахов. Каппадокия совершенно другая. Если не посещать вышеупомянутые туристические места и известный музей под открытым небом Open Air Museum, где можно увидеть частично отреставрированные христианские храмы, то впечатление будет диаметрально противоположным.

В Каппадокию я поехала с группой иконописцев, художников, приближенных к церкви, и просто очень творческих людей во главе с керамистом Сергеем Шихачевским. В планах было за десять дней посетить 40 православных храмов в центральной части Турции с целью ознакомления с их архитектурой и стенописью. Основная проблема при посещении этих храмов — что большинство из них находятся в не очень доступных местах: приходилось лазить по скалам, спускаться в долины, ходить по частично заросшим тропинкам.

В Каппадокии нет ни одного храма, похожего на другой по архитектуре и по стенописи. В первую очередь это связано с тем, что росписью каждого занимался один человек, то есть каждый храм здесь — авторский. Я бы посоветовала посетить Каппадокию, особенно ее богатое христианское наследие, всем визуалам и тем, кто тесно связан с религией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше