Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Привезли столько гробов, что можно три города похоронить» Землетрясение в Армении унесло жизни тысяч людей. О нем не могут забыть 30 лет

00:02, 7 декабря 2018

30 лет назад, 7 декабря 1988 года, разрушительное землетрясение практически полностью уничтожило армянские города Спитак, Гюмри (Ленинакан) и сотни сел на северо-западе республики. Не менее 25 тысяч погибших, полмиллиона оставшихся без крова.

Сила толчков в эпицентре превышала 10 баллов. В Спитаке не осталось ни одного уцелевшего дома — только груды красного туфа, битого кирпича, обломков бетона. Ленинакан был разрушен на 80 процентов. В разной степени пострадали еще более 300 населенных пунктов.

Армянское землетрясение произошло на заре перестройки, одним из признаков которой стала гласность. Поэтому о страшных событиях страна узнала немедленно и во всех подробностях.

Но быстро организовать необходимую помощь не удалось. МЧС тогда еще не существовало — эта структура была создана два года спустя, а службы гражданской обороны (ГО) оказались совершенно не готовы к столь масштабному бедствию, не имея необходимой техники, специалистов, опыта.

Тогда на помощь армянскому народу пришел весь Советский Союз. В республику приехали тысячи добровольцев. И не только из СССР, но и из Европы, США, Латинской Америки, Израиля... На развалинах армянских городов работали профессиональные спасатели и волонтеры из 110 стран мира.

Одним из таких добровольцев был московский студент Андрей Дьяченко. Увидев один из первых репортажей из Армении, он твердо решил отправиться в зону бедствия. Его воспоминания о тех днях «Лента.ру» публикует в галерее, посвященной страшным событиям 30-летней давности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше