Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Вся украинская рать В Киеве провели самый грандиозный парад за всю историю. Почти никто не пострадал

00:01, 25 августа 2018

В пятницу, по случаю Дня независимости Украины, в Киеве прошел самый грандиозный за всю современную историю страны военный парад — по крайней мере так о нем говорили чиновники и провластные СМИ. Обращаясь к соотечественникам в 27-ю годовщину независимости, президент Украины Петр Порошенко вновь обвинил во всех бедах Россию, а министр обороны Степан Полторак, принимая парад, впервые использовал в качестве воинского приветствия девиз Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) «Слава Украине!»

В праздничный день украинцам продемонстрировали не только идеологию, но и военную мощь. По Крещатику — главной улице Киева — проследовали новые танки, броневики, реактивные системы залпового огня, гаубицы и баллистические ракеты. В небе над столицей пролетели боевые самолеты и вертолеты. Впрочем, говорить о новизне этих видов вооружения преждевременно: одним образцам по 20 лет, другие являются всего лишь опытными нестреляющими образцами.

Возродив в 2014 году традицию проведения парадов в День независимости, Порошенко успешно использует их для укрепления национальных чувств соотечественников. Памятуя о том, что через полгода в стране пройдут президентские выборы, он решил превратить праздничную речь в предвыборное выступление. Что же касается простых украинцев, то политические заявления не помешали им устроить массовые гулянья в дополнительный выходной день. Гордость и краса украинской армии — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше