Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Грязь и слезы Братские могилы и страшная правда на потерянных фронтовых снимках

00:01, 21 июня 2018

«Лента.ру» продолжает рассказывать о советских фотокорреспондентах, прошедших Великую Отечественную войну. Прошлые публикации были посвящены работам Сергея Лоскутова, который побывал на Ленинградском, 2-м Белорусском, Северо-Западном, Украинском, Северо-Кавказском фронтах, сделал фотохронику взятия Орла, Курска, Харькова, Минска, Риги, Кенигсберга, Варшавы и Берлина.

В этот раз речь пойдет об Олеге Кнорринге, который сотрудничал со многими журналами, а в годы войны, как и Лоскутов, снимал для «Красной звезды». Не имея никакой военной подготовки, он прошел всю войну вместе с журналистами Ильей Эренбургом и Василием Гроссманом, награжден орденом Красной Звезды и медалями.

«Спустя 73 года после войны стали появляться неизвестные негативы. Их по разным причинам продают родственники участников тех событий, — объясняет Артур Бондарь, который нашел множество утраченных снимков Кнорринга и других фотографов. — Мне позвонил человек, который слышал, что я интересуюсь фронтовыми архивами, и предложил зайти к нему, чтобы посмотреть негативы. Так я приобрел этот архив».

«Лента.ру» публикует ранее неизвестные фронтовые фотографии Олега Кнорринга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше