Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Тупиковый путь Этот город построили немцы, а теперь там пытаются выжить русские

00:01, 13 июня 2018

Поселок Железнодорожный (в простонародье — Железка), находящийся в Калининградской области, на границе с Польшей, отошел СССР после Второй мировой войны. До прихода советских войск Железнодорожный назывался Гердауэном (в честь прусского вождя). Он мог сохранить прусское архитектурное наследие как ни один из городов области. Благо во время войны город практически не пострадал.

Но то, что не смогли разрушить снаряды, рушит время. Развал Союза, последующее закрытие предприятий, торговых путей и железной дороги, безработица привели это красивейшее место в запустение. Активно действовавшие маслодельный, пивоваренный и кирпичные заводы закрылись. И колоритный некогда город превратился в место, где время как будто остановилось, повидав несколько эпох, которые сплелись здесь воедино. Советские постройки сменяются руинами немецкой кирхи и развалинами прусских домов.

Те, кто помнит золотые времена этого поселка, не скрывают своей печали. Местные порой и сами не понимают, как прожили тут всю жизнь и что случилось с этой землей. Великое прошлое и нехитрое настоящее — в фоторепортаже Сергея Строителева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше