Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Долби мой лед Что манит туристов в самое загадочное место Европы

00:06, 15 мая 2018

Исландия никогда не была популярным туристическим направлением, но в 2011 году ситуация изменилась. С выходом культового сериала «Игра престолов», съемки которого проходили в заснеженных пейзажах Исландии, любопытные путешественники со всего мира хлынули на североатлантический остров.

Теперь в страну с населением в 400 тысяч человек ежегодно приезжает около двух миллионов туристов. Сначала исландцы пришли в восторг: рыболовная промышленность всегда была основным и практически единственным источником дохода в государстве, а теперь главным двигателем экономики стал туризм. Благодаря ему в 2016 году исландская крона укрепилась сильнее остальных валют по отношению к доллару и евро, а уровень ВВП подскочил на 11 процентов.

Однако радовались недолго. В национальных парках и на вулканических пляжах теперь валяются отходы кемперов, а мероприятия слабоумных, но отважных искателей приключений нередко заканчиваются летальным исходом. Истории вроде: «Китайская пара залезла на ледник без гида и потерялась на вершине, потому что через пару часов наступила ночь, а их обледенелые тела нашли только утром» — к сожалению, стали обычным делом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше