Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Тут тайной дышит все» Уникальные кадры русского деревенского быта

00:32, 21 апреля 2018

Вышла фотокнига Георгия Колосова «Русский Север», в которой опубликованы материалы, снятые в 1980-1991 годах во время экспедиций в Архангельской области и Карелии, где сохранились уникальные образцы деревянного народного зодчества и где еще были живы последние представители свободной крестьянской культуры, исторические корни которой уходят в допетровские времена. Все фотографии в альбоме сняты авторской мягкорисующей оптикой, установленной на любительские пленочные камеры.

«Казалось, что на Севере одухотворены даже камни и тайной дышит все, — пишет автор. — Наверное, из-за этого я, любитель всякой живой провинции, не мог оторваться от Севера те самые одиннадцать лет. Да и на остальных, естественно, по-разному, Север формирующе повлиял. Ведь вся Россия — немножко Север».

Георгий Колосов — известный русский фотограф, идеолог современного пикториализма, разработчик-изготовитель мягкорисующей оптики, вдохновивший многих фотографов на съемку моноклем. Работы Георгия Колосова хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге и Национальной библиотеке Франции в Париже.

«Почему стал сам делать монокли? Первые же опыты удовлетворили визуальную потребность — один к одному… Сколько себя помню, окружающий мир для меня — тайна. Картинка монокля — таинственное изображение таинственного».

Уникальные фотографии, передающие таинственную атмосферу русского деревенского быта прошлого столетия, — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше