Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Живые янки Эти снимки рабской Америки оставались тайной почти два столетия

00:01, 26 ноября 2017

Задолго до изобретения фотопленки, энтузиасты делали снимки на хлоросеребряную бумагу, стеклянные пластины, слой битума и даже на куски стали. Особой популярностью у фотографов XIX века пользовалась сталь. Такой способ съемки носит название ферротипии (или же тинтайп).

Тинтайп происходит из другого способа получения изображений — запатентованной в 1851 году амбротипии. Это изобретение оказало огромное влияние на развитие фотографии. Но из-за высокой стоимости стеклянных пластин, на которых получался негатив снимка, домашняя съемка была слишком дорогим удовольствием. Ситуацию изменил запатентованный в 1856 году тинтайп.

При тинтайпинге в качестве фотоматериала используется стальная пластинка, покрытая темным лаком и светочувствительным коллодием. Само слово «тинтайп» происходит от английского tin («жесть»). Тинтайпы были прочнее и проще в изготовлении, чем стеклянные пластины. Готовые снимки помещали в картонные паспарту. Ферротипия полностью вытеснила амбротипию и доминировала в фотографии вплоть до освоения пленочных процессов.

Поначалу тинтайпом пользовались только в студии, делая снимки на память с различными фонами и предметами интерьера. Стоит отметить, что металлическая основа не требовала сушки и отделки, поэтому заказчик получал готовые снимки практически сразу после съемки. Со временем фотографы, несмотря на длинную выдержку, требуемую для создания изображения, вышли и на улицу, где делали фотопортреты и запечатлевали уличные сценки.

На этих снимках можно увидеть реальный быт американцев эпохи Гражданской войны, сегрегации и расовой дискриминации, Дикого Запада и Золотой лихорадки. Это уникальные фотодокументы, прекрасные в своем несовершенстве. Зачастую они криво или нерезко сняты, часть изображений повреждена временем, но это нисколько не умаляет ценности артефактов первых десятилетий эры фотографии.

Украинский фотограф Артур Бондарь нашел коллекцию тинтайпов в антикварном магазине в 2014 году в городе Падука (штат Кентукки). «Люди на этих фотографиях казались нереально живыми, хотя фотографии были сделаны более 100 лет назад», — отметил коллекционер. «Лента.ру» публикует редчайшие снимки той эпохи, эксклюзивно предоставленные Бондарем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше