Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Другой земли, кроме Крыма, у нас нет» 97 лет назад Русская армия генерала Врангеля покинула Крым

10:48, 2 ноября 2017

11 ноября 1920 года (по новому стилю) главнокомандующий Русской армией генерал Петр Врангель отдал приказ об эвакуации из Крыма военных и желающих сопровождать их гражданских. Причиной тому стало критическое положение на фронте. После заключения мира с Польшей советское командование смогло сосредоточить на подступах к Крыму значительные силы. В начале ноября Южный фронт Рабоче-крестьянской Красной армии начал штурм Перекопа и Чонгара и, сломив сопротивление защитников полуострова, вошел в Крым.

Обращаясь к своим подчиненным и сочувствующему населению полуострова Врангель признал: «Дальнейшие наши пути полны неизвестности». «Другой земли, кроме Крыма, у нас нет», — констатировал командующий армией. Очевидцы утверждали, что эвакуация проходила насколько возможно организованно и спокойно. За время эвакуации, шедшей до 16 ноября, из крымских портов: Севастополя, Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты ушли 126 кораблей и судов со 146 тысячами человек, не считая команд. За возможность покинуть полуостров армия Врангеля заплатила высокую цену — в обмен на предоставление убежища в Галлиполи и на острове Лемнос Франция получала корабли и суда флота.

Так открылась еще одна страница в истории русской эмиграции — из лагерей в Галлиполи на Лемносе солдаты и офицеры армии Врангеля и их потомки рассеялись по всему свету. Боевые корабли ушли в принадлежавший тогда Франции тунисский порт Бизерта. «Лента.ру» в преддверии годовщины тех событий публикует фотогалерею снимков ноября 1920 года в Крыму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше