Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Желтую расу — в лагеря Жизнь японцев, интернированных в США во время войны

06:23, 25 февраля 2017

В Соединенных Штатах в эти дни отмечают печальную дату. 75 лет назад, 19 февраля 1942 года, президент Франклин Делано Рузвельт подписал знаменитый Чрезвычайный указ 9066, согласно которому американцы японского происхождения и японские граждане, проживающие в «зонах выселения», должны были быть перемещены в лагеря временного содержания. В конечном итоге «зоны выселения» распространились на треть территории США. В первую очередь были интернированы японцы и их потомки, проживающие на расстоянии до 100 километров от Западного побережья.

Места, куда их свозили, официально именовались «военными лагерями содержания», но в прессе зачастую назывались просто концлагерями. Туда отправляли даже тех, в ком была одна шестнадцатая японской крови. Конечно, обстановка в лагерях не походила на ту, что существовала в нацистских лагерях смерти: американские власти стремились не уничтожить, а изолировать подозреваемых в нелояльности. Семьи не разлучали, японцы работали в цехах и на плантациях, их дети учились в школах. Но лагерь оставался лагерем, и по тем, кто пытался выйти за ограду, охрана открывала огонь.

Лагеря были закрыты в 1945 году, но горькая память о них живет до сих пор. Лишь в 1988 году правительство Рональда Рейгана официально извинилось перед интернированными японцами и их потомками и выплатило компенсации оставшимся в живых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше