Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Японцы рататульку взяли...» 110 лет назад после 329 дней обороны капитулировала крепость Порт-Артур

06:47, 5 января 2015

5 января 1905 года (23 декабря 1904-го по старому стилю) командующий обороной Порт-Артура генерал А.М. Стессель подписал договор о капитуляции. Порт-Артур как военно-морская крепость оборонялся 329 дней, из них 237 дней после того, как было перерезано сухопутное сообщение с Маньчжурией, и 136 дней — в условиях полной блокады. Все это время Порт-Артур связывал значительные силы сухопутной армии Японии и практически весь ее военно-морской флот, что дало возможность России собрать необходимые силы и организовать оборону своего Дальнего Востока и Маньчжурии.

Во время осады Порт-Артура японцы потеряли убитыми и ранеными более 100 тысяч солдат и около 10 тысяч офицеров. Русские потери оцениваются в 2-2,5 раза меньше. Обе стороны в сражениях на суше и на море проявили невероятное упорство и отвагу.

По широко распространенному в то время мнению Порт-Артур далеко не исчерпал своих возможностей обороны — на момент капитуляции в крепости оставался еще месячный запас продовольствия и достаточно боеприпасов. Стесселя и командующего сухопутной обороной А.В. Фока обвиняли в умышленной подготовке Порт-Артура к сдаче и после окончания войны отдали под суд.

Неудача в войне с Японией стоила России влияния на Дальнем Востоке. Были потеряны арендованные у Китая торговый порт Дальний и военно-морская база Порт-Артур, половина острова Сахалин, а также построенная Россией Южно-Маньчжурская железная дорога. Япония фактически аннексировала Корею. Тяжело была воспринята неудача в войне и внутри Российской империи. Революционные мятежи 1905 года тому подтверждение.

«Лента.ру» представляет галерею, посвященную героической обороне Порт-Артура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше