Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Гулливер, Дюймовочка, Винни-Пух и все-все-все Сказочный реализм в иллюстрациях Бориса Диодорова

11:14, 22 ноября 2014

Художнику и книжному иллюстратору Борису Диодорову исполнилось в пятницу, 21 ноября, 80 лет. За свою жизнь он проиллюстрировал более 300 книг, несколько поколений детей выросло на его иллюстрациях к сказкам Андерсена, Сельмы Лагерлеф, Александра Милна.

За оформление «Винни-Пуха» в переводе Бориса Заходера Диодоров получил высшую премию РСФСР, диплом Ивана Федорова. А в 1990-м за того же «Винни­-Пуха» Всемирный совет детской книги включил его в список 100 лучших художников мира.

Но главная любовь Диодорова­­ — Андерсен. Художник считает, что его вклад в детскую литературу можно сравнивать только с вкладом Толстого и Пушкина. За офорты к «Снежной Королеве» и «Русалочке» он получил из рук датской принцессы Гран­-при как лучший иллюстратор Андерсена в мире. Диодоров является послом и президентом Фонда Андерсена в Москве.

Основная техника Диодорова — акватинта. Чтобы получить нужный тон, приходится до десяти раз протравливать доску. Но, по его мнению, упрощенные технологии и компьютерная графика вместе с мастерством вытравливают искусство из иллюстрации.

«Иллюстрация — это всегда реализм, — говорил Диодоров. — Но дело не в реализме как таковом. В искусстве важна духовная составляющая, и я не знаю, как этого достичь вне реализма».

«Лента.ру» публикует подборку иллюстраций Бориса Диодорова (к каким сказкам — вспоминайте сами) и его высказывания из разных интервью.

Изображения предоставлены издательством «Мелик-Пашаев»

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше