Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Революция достоинства: герои или преступники? Годовщина Майдана в объективе украинского фотографа Артура Бондаря

14:55, 21 ноября 2014

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о «Дне достоинства и свободы», который украинцы будут отмечать 21 ноября. Ровно год назад тысяча человек собралась на майдане Незалежности в Киеве в знак протеста против действий властей, отказавшихся подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В этот день на майдане установили небольшой палаточный городок, который со временем сильно разросся.

Протест, длившийся более полугода (2 июля с Крещатика убрали последнюю палатку), принес Украине нового президента и обновленный парламент. За сменой власти в стране последовали отделение Крыма и вооруженный конфликт на востоке, который продолжается до сих пор. По данным Минздрава, за время протестов погибли 106 гражданских активистов, которых на Украине называют Небесной сотней.

Проект украинского фотографа Артура Бондаря рассказывает историю протестов Евромайдана. По словам автора, он поднимает вопросы уязвимости людей в борьбе против «режима», а также правовой стороны произошедшей на Украине революции. Одни и те же поступки, как отмечает он, могут трактоваться и с точки зрения уголовного законодательства, и для героизации участников Майдана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше