Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Век Любимова На 98-м году жизни скончался режиссер Юрий Любимов

15:13, 5 октября 2014

Рано утром 5 октября умер российский театральный и кинорежиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.

Свою первую роль Любимов сыграл на сцене МХАТа в 1935 году. Великую Отечественную Юрий Любимов провел в составе Ансамбля песни и пляски НКВД. После войны он поступает в труппу Театра имени Вахтангова, где в 1959 году дебютирует как режиссер.

В Московский театр драмы и комедии на Таганке Любимов приходит в 1964 году. Театр, который под его руководством стал знаменитым, называли «островом свободы в несвободной стране». Советская власть не смогла ужиться с независимым мышлением и гражданской позицией режиссера. В июле 1984 года за критику культурной политики в СССР в интервью для лондонской газеты Times 66-летнего Любимова лишили советского гражданства.

Имя Юрия Любимова в родной стране запретили даже упоминать. Но западные театры изгнанию режиссера были рады. В вынужденной эмиграции Юрий Петрович ставил спектакли на главных сценах Израиля, США, Великобритании, Франции, Италии и Германии, в том числе в Ковент-Гардене, Ла Скала и Гранд-опера. Его зарубежные постановки имели исключительный успех.

В 1988 году Любимов вернулся в Москву и в Театр на Таганке. Однако коллеги, сначала встретив его как победителя, вскоре охладели к руководителю. Вспыхнули два крупных конфликта с актерами — сначала в конце 1990-х годов, затем в 2010-м. В последние годы Юрий Петрович работал уже в других театрах. Его последние постановки — спектакль «Бесы» по Достоевскому на сцене Театра имени Вахтангова, опера «Князь Игорь» в Большом, буффонада «Школа жён» в «Новой опере».

«Лента.ру» вспоминает лучшие театральные работы Юрия Любимова.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15