Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Черная полоса Более ста разливов нефти обнаружили активисты «Гринпис» в Республике Коми

12:31, 21 августа 2014

Согласно оценкам экспертов каждый год в России в окружающую среду попадает более 4,5 миллионов тонн нефти, что примерно в 6,5 раз больше, чем объемы разлива в Мексиканском заливе. Углеводороды вместе с весенними талыми водами попадают в водоемы, ручьи и болота, где отравляют все живое. В таких нефтяных «озерах» погибают растения и животные: попав в токсичную среду, они почти не имеют шансов на спасение.

До 22 августа на севере России работает «Нефтяной патруль», организованный «Гринпис»: волонтеры и сотрудники организации из 14 стран мира документируют все неубранные разливы нефти на месторождениях в Республике Коми и Ненецком автономном округе. За неделю работы только в одном Усинском районе Коми «Гринпис» обнаружил около 130 разливов нефти — от совсем свежих до случившихся более десяти лет назад. Площадь каждого разлива — от нескольких десятков квадратных метров до квадратного километра с лишним.

На совещании, организованном «Гринпис» 19 августа 2014 года, Минприроды Коми поддержало большую часть инициатив организации по борьбе с нефтяными разливами, в том числе меры по ужесточению наказания за загрязнение, сообщает «Интерфакс».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше