Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Восточный фронт Массовые протесты в Луганске, Славянске, Донецке, Краматорске и Харькове

19:15, 14 апреля 2014

На востоке Украины с новой силой начались пророссийские митинги. В этот раз основные действия развернулись на Донетщине — в Краматорске, Славянске, Мариуполе и Горловке. При этом областные Донецк, Луганск и Харьков охвачены «русской весной» уже несколько недель.

Сторонники федерализации в Славянске в субботу установили контроль над административными зданиями, в том числе горсоветом. По утверждению главы МВД Арсена Авакова, активисты также захватили один из районных отделов милиции. Еще в двух городах Донецкой области — Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил «сепаратистам» ультиматум — если они не освободят административные здания, развернуть крупномасштабную антитеррористическую операцию, в ходе которой администрации освободят насильственно. По истечении указанного срока в 9:00 (10:00 мск) 14 апреля глава донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута объявил о режиме спецоперации.

В настоящее время продолжаются беспорядки в Горловке, где пророссийские активисты разгромили местное УВД, в Славянске, где протестующие захватили местный аэродром, а также в Луганске и Харькове.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше