Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На клеточном уровне Как устроен главный зоопарк Северной Кореи

17:02, 28 февраля 2014

В зоопарке столицы КНДР Пхеньяна, который открылся в 1959 году, обитают около пяти тысяч животных разных биологических видов. В общем и целом парк выглядит совершенно обычным даже для иностранцев, приехавших из западных стран: немногочисленные «туристы» говорят, что зоосад вполне опрятный, там много места, корейцы любят проводить в нем время с детьми и устраивать пикники.

Однако есть в этом зоопарке нечто совершенно северокорейское. Например, указатели, на которых говорится о том, что то или иное животное было подарено парку, скажем, Ким Чен Иром или, наоборот, прислано в качестве презента главному человеку страны (ныне эту роль исполняет третий сын Ким Чен Ира, Ким Чен Ын). Кроме того, сами посетители иногда ведут себя весьма дико: бросают в обезьян окурки и веселятся по этому поводу (впрочем, так делают не только корейцы).

Пожалуй, главное отличие пхеньянского зоопарка от любого другого заключается в том, что там в качестве экспонируемых животных содержатся собаки. Да-да, самые обычные псы. Дело в том, что жителям северокорейской столицы запрещено держать домашних собак из соображений гигиены (а вы уж подумали про кулинарию?), и посмотреть на них можно только в зоопарке. В его вольерах живут разные псы, в том числе, например, корейские джиндо. А в конце февраля 2014 года там поселились и вовсе экзотические звери — йоркширские терьеры, домашние декоративные собаки, популярные в качестве питомцев по всему миру. Ожидается, что сотрудники парка в ближайшее время научат их разным трюкам, чтобы они могли радовать посетителей. А пока мы предлагаем взглянуть на тех, с кем йоркширам предстоит соседствовать в зоопарке Пхеньяна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15