Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Чертополох и прочая флора Московские здания в стиле модерн

21:17, 25 февраля 2014

Зародившийся в Европе в конце XIX века архитектурный стиль модерн пришел в Москву как нельзя вовремя — вместе с модой на строительство домов «под ключ» для дальнейшей перепродажи. Это позволило зодчим творить свободно, не подстраиваясь под вкусы капризных предпринимателей. Впрочем, владельцам жаловаться также не приходилось: течение предполагало тщательную проработку деталей интерьера.

Отличительные особенности модерна — извивающиеся линии и растительные мотивы. На причудливых асимметричных зданиях с минимальным количеством прямых линий и углов красовались аттики и эркеры, художественная лепнина, скульптуры, керамические мозаики, изящные решетки и перила.

Модерн был очень популярен на протяжении двух десятилетий, но и потом к нему нередко обращались многие столичные архитекторы. В стиле модерн или с его элементами построены такие московские здания, как гостиница «Метрополь», Ярославский вокзал, ЦУМ, комплекс страхового общества «Россия», Скоропечатня Товарищества Левинсона. Но в нашей галерее речь пойдет о частных особняках и доходных домах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше