Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Их уравнял полковник Кольт За что американцы любят пистолеты и винтовки

09:24, 15 февраля 2014

Согласно расхожей поговорке, людей в правах уравнял полковник Кольт, который в XIX веке изобрел и запатентовал одноименный револьвер. Американцы и поныне относятся к огнестрельному оружию с пиететом: на 315 миллионов граждан США зарегистрировано 270 миллионов пистолетов, ружей и винтовок. Самыми популярными марками являются «Кольт», «Ругер», «Глок» и «Смит энд Вессон» среди пистолетов, а среди винтовок — «ремингтоны» и «томпсоны».

Поскольку на руках у населения находится большое количество «стволов», многие преступления совершаются с их использованием. Особую известность приобрели так называемые «шутинги» — случаи стрельбы по невооруженным людям. Противники свободного обращения оружия особенно активизировались после того, как в начальной школе «Сэнди-Хук» (штат Коннектикут) 20-летний Адам Лэнза беспричинно застрелил 26 детей и учителей.

Однако против ограничений выступили как представители оружейного лобби, так и многие рядовые владельцы винтовок и револьверов. Последние ссылались на свои конституционные права и заявляли, что убивает не оружие, а человек. По их мнению, необходимо не вводить запреты, а воспитывать в людях чувство ответственности за свои поступки.

Об особой этике и эстетике американского культа оружия — в фотогалерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15