Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ад и два Израиля Счетная палата определила площадь российских свалок

16:33, 12 февраля 2014

Счетная палата РФ подсчитала, что российские свалки занимают площадь в четыре миллиона гектаров. Это немногим меньше территории Нидерландов (4,15 миллиона гектаров), но вдвое больше территории Израиля (2,07 миллиона гектаров без учета Голанских высот). Общий объем отходов составляет около 90 миллиардов тонн, каждый год он увеличивается на пять миллиардов тонн. Больше 90 процентов отходов образуется при добыче полезных ископаемых.

Всего, по данным аудиторов, в России действует более тысячи полигонов для отходов, 15 тысяч санкционированных свалок, 17 тысяч несанкционированных свалок и 13 тысяч несанкционированных мест размещения мусора. Государство, как отмечает Счетная палата, не следит за окружающей средой в районе свалок и не очень эффективно ликвидирует незаконные места размещения отходов.

Взыскивать ущерб государство также не научилось, хотя он может быть значительным. К примеру, в 2013 году в Подмосковье было возбуждено уголовное дело из-за организации незаконной свалки площадью 13,5 гектара — ущерб, который она нанесла окружающей среде, составил 1,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше