Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Разом их Канада Как украинцы освоили прерии и хоккей

20:41, 6 февраля 2014

В конце января 2014 года канадские власти запретили въезд ряду украинских высокопоставленных чиновников. Таким образом Оттава отреагировала на продолжающийся с ноября «Евромайдан» — противостояние украинского правительства и оппозиции, спровоцированное отказом Киева от запланированного сближения с ЕС.

Столь резкая реакция Оттавы на происходящее на другом конце света не случайна: украинцы давно стали полноправными членами канадского общества, а их диаспора входит в число крупнейших в стране. Канада стала вторым после Польши государством, в 1991 году признавшим независимость вышедшей из состава СССР Украины.

Еще в первой половине XX века украинцы начали занимать официальные посты в Канаде — они попадали в нижнюю и верхнюю палаты парламента, их назначали в провинциальные и федеральное правительства, а один из канадских украинцев даже смог побывать представителем британской короны в Оттаве. На мировой арене украинские канадцы больше известны своими спортивными достижениями. Например, один из величайших хоккеистов мира Уэйн Гретцки имеет украинские корни.

Когда, откуда и почему украинцы приехали в Канаду, сколько их там живет и сохраняют ли они связь с исторической родиной — в фотогалерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше