Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Объективная майданность Два месяца украинских протестов: фотоистория «Ленты.ру»

19:31, 24 января 2014

«Евромайдан» в Киеве начался в конце ноября 2013 года. Его спровоцировал отказ украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие на Майдане Незалежности выступили в поддержку евроинтеграции, а также потребовали смены руководства страны. Аналогичные митинги начались и в некоторых других украинских городах, в частности во Львове.

В столице протестная кампания сопровождалась периодическими столкновениями между сторонниками оппозиции и милицией. Противостояние обострилось в конце января 2014-го, когда вспыхнули ожесточенные столкновения на улице Грушевского в самом центре города. Поводом послужило принятие пакета законов, существенно ограничивавших гражданские свободы. В стычках с милицией пострадали несколько сотен человек; как минимум двое активистов погибли.

Параллельно оппозиция активизировала свои действия на западе Украины, где протестное движение пользуется существенной поддержкой: митингующие начали захватывать областные администрации. Сторонники нынешнего руководства Украины требуют введения в стране чрезвычайного положения, однако власть эти призывы пока не поддержала.

«Лента.ру» изучила, как за минувшие два месяца изменился облик протестного движения на Украине.

Фотографии Максима Дондюка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15