Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Фотографии с моря Китайский «Чанъэ-3» передал снимки лунной поверхности

17:20, 14 января 2014

14 декабря 2013 года зонд «Чанъэ-3» высадился в лунном море Дождей (Mare Imbrium), доставив на земной спутник луноход «Юйту». Китай стал третьей после СССР и США страной, сумевшей успешно посадить на Луну космический аппарат. Последнее удачное прилунение произошло в 1976 году, когда советская автоматическая станция «Луна-24» доставила на Землю 170 граммов лунного грунта.

Сейчас китайская лунная программа проходит второй этап — на первом состоялись запуски орбитальных зондов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» к Луне. В рамках третьего этапа в 2020 году планируется доставить на Землю образцы лунного грунта.

26 декабря и луноход, и посадочный зонд ушли в режим энергосбережения — на земном спутнике наступила ночь. Температура в это время «суток» может опускаться до минус 180 градусов Цельсия. В течение этого периода «Чанъэ-3» питался от радиоизотопного источника энергии. Луноход был выведен из спящего режима 11 января 2014 года, а «Чанъэ-3» — 13 января. К этому событию Китайское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные посадочным модулем на Луне. «Лента.ру» предлагает лучшие из них.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше