Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Генерал-премьер Умер Ариэль Шарон

19:28, 11 января 2014

11 января 2014 года на 86-м году жизни скончался бывший премьер-министр Израиля, отставной генерал-майор Ариэль Шарон. Он провел в коме восемь лет после того, как 4 января 2006 года перенес тяжелый инсульт.

Шарон относился к плеяде израильских политиков, которые начинали свою карьеру солдатами и офицерами вскоре после провозглашения независимости страны в 1948 году. Он стоял у истоков спецназа израильской армии, командовал десантниками в период Суэцкого кризиса 1956 года и танкистами во время Шестидневной войны 1967 года.

Славу выдающегося военного стратега Шарону принесло участие в Войне Судного дня 1973 года. Тогда его бронетанковой дивизии удалось форсировать Суэцкий канал и захватить плацдарм на африканском берегу, что в конечном счете привело к капитуляции египтян.

В качестве политика Шарон был одним из активных сторонников строительства еврейских поселений на палестинских землях. Став премьер-министром, он в 2005 году выступил с инициативой одностороннего размежевания с палестинцами. В результате были ликвидированы израильские поселения в секторе Газа. В сентябре 2005 года эту территорию покинули последние подразделения ЦАХАЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15