Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Не очень красное солнце Мао Цзэдун превратился в лубочный символ великого Китая

12:22, 26 декабря 2013

В Китае 26 декабря отмечается 120-й день рождения «великого кормчего» Мао Цзэдуна. По случаю юбилея власти обещали вымыть все статуи Мао, издать новые юбилейные марки с его изображением и показать по телевидению документальные фильмы о его жизни и истории компартии. Наследие Мао до сих пор играет важную роль в Китае: легитимность нынешних лидеров компартии основывается на преемственности идеологии. Правда, времена, когда Мао Цзэдун был для Китая практически божеством, уже прошли. Нынешнее руководство признает его заслуги, но с оговорками, а действующий председатель КНР Си Цзиньпин распорядился поумерить размах торжественных мероприятий.

Судя по последним соцопросам, большинство китайцев, несмотря ни на что, считают Мао Цзэдуна национальным героем. Впрочем, чем моложе и лучше образованы опрошенные, тем меньше они склонны поддерживать Мао. Старшее поколение испытывает по временам «великого кормчего» ностальгию, похожую на ностальгию по Советскому Союзу в России. Они вспоминают, что Китай при нем стал великой страной, что образование и медицина были бесплатными, а пропасть между богатыми и бедными — не такой большой, как сейчас.

Нынешние лидеры компартии заимствуют только часть идеологии Мао Цзэдуна. Си Цзиньпин, например, вспоминает Мао, когда говорит о борьбе с коррупцией. Кроме того, он использует маоистское понятие «линия масс», которое интерпретируется как сближение между руководством страны и народом. Что не позволяет современной компартии снова воспринимать Мао как главного идеолога, так это экономическая составляющая. Власти КНР не первый год движутся к свободному рынку, что для убежденного коммуниста Мао было просто немыслимо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше