Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Звезда Востока Столицы стран бывшего СССР: Ташкент

19:20, 3 декабря 2013
СюжетЗемлетрясение в Ташкенте:

Первые поселения человека на месте современного Ташкента возникли чуть менее двух с половиной тысяч лет тому назад. По самой распространенной версии, само слово «Ташкент» означает «каменный город». В древних китайских источниках город назывался Ши, Чшежи и Юени, позднее — Чач, Шаш и Джач, Бинкет. В XIII веке Ташкент пережил монгольское нашествие, после чего началось бурное развитие города. Переходя в течение веков в руки различных правителей, Ташкент только на короткие периоды, как, например, в конце XV века или в 1784-1807 годах, становился столицей независимого государства. Вплоть до того момента, когда город вошел в состав Российской империи, он находился под владычеством кокандского хана.

В Российской империи, а позже в СССР, Ташкент постепенно стал центром всей Средней Азии, затмив славу и влияние Бухары и Самарканда. В СССР Ташкент был четвертым по величине городом после Москвы, Ленинграда и Киева. Во время Великой Отечественной войны столица Узбекистана стала одним из главных пунктов эвакуации, сюда переехали фабрики, заводы, театры, киностудии. В настоящее время население столицы Узбекистана составляет почти два с половиной миллиона человек, а вместе с агломерацией (Чирчик, Газалкент, Ангрен, Алмалык) — шесть миллионов. При этом если к распаду СССР количество жителей нетитульных национальностей (русских, украинцев, татар, казахов, корейцев) составляло 56 процентов населения города, то к 2013 году их доля сократилась до 37 процентов.

В городе расположены несколько крупных объектов машиностроения и электроники, десятки музеев и вузов. В 1977 году заработало ташкентское метро, насчитывающее три линии и 29 станций. Внешний облик города серьезно изменился после землетрясения 1966 года — сегодня в Ташкенте осталось немного кварталов с одноэтажной застройкой, составляющих так называемый «старый город». За годы независимости Узбекистана в столице появилось множество современных бизнес-центров, для которых выделено два района — International Business Center и Tashkent Business District. Аэропорт Ташкента также является крупнейшим авиаузлом Средней Азии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше