Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Поглощенные морем Филиппины попали под удар рекордного супертайфуна

17:22, 11 ноября 2013

В ночь на 8 ноября по местному времени на острова центральных Филиппин вышел супертайфун «Хаян». Он отметился в метеорологических летописях рекордной скоростью ветра, которая на протяжении не менее минуты достигала 314 километров в час. Предыдущий рекорд принадлежал тайфуну «Тип», который в 1979 году разогнал ветер до 310 километров в час.

Филиппины ежегодно испытывают на себе воздействие до двух десятков тропических штормов, часть из которых достигают силы тайфуна — аналога урагана для тихоокеанского бассейна. Несмотря на то что филиппинские власти в преддверии бури эвакуировали почти миллион человек, они не ожидали, что штормовой прибой будет достигать шестиметровой высоты — это, в сочетании с ветрами, дующими со скоростью 230 километров в час, привело к масштабным разрушениям.

По состоянию на 11 ноября подтверждена гибель около тысячи человек. Однако власти полагают, что в городе Таклобан с населением 220 тысяч человек, число погибших достигнет 10 тысяч жителей. Всего от тайфуна пострадали примерно 10 миллионов филиппинцев. Ущерб пока не подсчитан, но, вероятно, составит сотни миллионов долларов, если не миллиарды.

Проследовав после Филиппин через Южно-Китайское море, «Хаян» сбавил интенсивность до категории мощного тропического шторма. Он вышел на сушу в районе границы Вьетнама и Китая, отметившись проливными дождями и сильным ветром. Жертвами непогоды стали 11 человек во Вьетнаме и четверо в Китае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше