Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пред лицом Господней армии Как Центральная Африка побывала империей и что из этого вышло

14:21, 1 ноября 2013

Центральноафриканская республика (ЦАР), как следует из ее названия, расположена в самом сердце африканского континента между тропическими лесами бассейна реки Конго и южными окраинами Сахары. Территория страны покрыта саванной, земли пригодны для земледелия, недра богаты минеральными ресурсами. Относительно немногочисленное население представлено десятками племен и народов, исповедующих ислам, христианство и местные анимистические религии.

Несмотря на природные богатства, ЦАР остается одним из самых бедных государств мира. На протяжении всей своей недолгой истории страна находилась либо под властью коррумпированных правителей, либо в состоянии гражданской войны.

Сейчас законный президент страны находится в изгнании, его место занимает лидер повстанцев, захвативших столицу ЦАР в марте 2013 года. По всей территории республики продолжаются локальные столкновения между пришедшей к власти мусульманской оппозицией и сельской милицией, патрулирующей христианские районы.

В джунглях на востоке страны окопалась Господня армия сопротивления, против которой на территории ЦАР проводят операции военнослужащие из соседних стран. Франция, чьей колонией была ЦАР, держит в столице небольшой контингент для охраны диппредставительств и международного аэропорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше