Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Генри Робин и призрак, 1863

А на этом фото у меня глаза закрыты Хэллоуинские снимки с привидениями

14:33, 31 октября 2013

Сегодня многие, в том числе и в России, будут отмечать Хэллоуин, праздник, традиционными атрибутами которого являются всевозможные страшилки и истории про привидений, зомби, вампиров и другую не менее увлекательную нечисть. В этот день принято наряжаться в страшные и смешные костюмы, украшать дворы домов искусственной паутиной и пластиковыми надгробиями, смотреть фильмы ужасов и обсуждать паранормальные явления.

Чтобы присоединиться к празднованию Хэллоуина, «Лента.ру» решила обратиться к теме призраков на фотографиях: такие снимки получили особую популярность в 1860-х годах, но и сегодня еще вызывают интерес у людей. Пионером спиритической фотографии считается гравер Уильям Мамлер из Бостона. В тех самых 1860-х он представил публике фотографии, на которых, помимо живых людей, якобы были запечатлены духи умерших. Сам он утверждал, что это выходит у него совершенно случайно, а затем дело было поставлено на поток — клиенты валом шли к нему, чтобы сфотографироваться со своими скончавшимися родственниками.

Как именно Мамлер изготавливал свои «мистические» фотографии, не совсем ясно. Некоторые считают, что снимки он получал путем стереоскопии, накладывая одно изображение на другое (при это ему якобы помогали сообщники, воровавшие из домов его клиентов старые фотографии их родных). Особенно же стереоскопией увлекался другой фотограф, Дэвид Брюстер. Он изучал возможности подобной фотографии и создал серию «призрачных» снимков.

Подобные кадры делали и другие любители фотографии, большинство из которых принято считать либо экспериментаторами, либо мошенниками. Но, так или иначе, на плоды их усилий все равно очень любопытно смотреть. Даже в XXI веке, когда призрака можно пририсовать к любому снимку за считанные секунды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше