Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Заплыв на выживание На чем мигранты пытаются добраться до Европы, Австралии и США

17:30, 21 октября 2013

В середине октября 2013 года корабль ВМС США спас в Средиземном море примерно 130 мигрантов, направлявшихся от побережья Африки в Европу на надувном плоту. В начале месяца судно с мигрантами затонуло у берегов итальянского острова Лампедуза: жертвами кораблекрушения стали более 300 человек. Спустя некоторое время еще несколько десятков беженцев погибли, когда их судно перевернулось примерно в ста километрах от Мальты.

Тысячи мигрантов пытаются добраться по Средиземному морю до Европы от африканских и азиатских берегов. Зачастую они используют неприспособленные для перевозки людей (нередко при этом еще и перегруженные) суда и лодки. В схожей ситуации оказываются и мигранты из стран Южной Азии, которые направляются в Австралию. Поскольку им приходится преодолевать расстояние в несколько тысяч километров по Индийскому океану (по сравнению с сотнями километров в Средиземном море), они используют более вместительные и надежные плавсредства, которые, однако, тоже нередко идут ко дну.

Морские миграции свойственны и Карибскому региону. Там основной целью является побережье США. Особую изобретательность при этом проявляют кубинцы, пытающиеся на различных подручных средствах преодолеть Флоридский пролив, минимальная ширина которого составляет 150 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше