Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Филиал Эдемского сада Вино и те, кто его делает: фоторепортаж из Алазанской долины

14:42, 24 июля 2013

Как сказано в Библии, первую виноградную лозу, принесенную рекой из Эдемского сада, посадил Ной на склонах горы Арарат. Так или иначе, но территория современной Грузии и прилегающие регионы, в том числе Армения и восток Турции с горой Арарат, действительно считаются одним из первых очагов виноделия. На сегодняшний день культурный ассортимент местного винограда в Грузии насчитывает более 500 наименований. С выращиванием винограда и производством вина тут связаны глубокие культурные традиции.

Главным винодельческим регионом республики является Кахетия, здесь же находится и знаменитая Алазанская долина. Специальным законом Грузии от 1998 года «О лозе и вине» в Кахетии выделены 14 микрозон, производящих вина контролируемых наименований: «Ахашени», «Вазисубани», «Гурджаани», «Карденахи», «Кахети», «Кварели», «Киндзмараули», «Котехи», «Манави», «Мукузани», «Напареули», «Телиани», «Тибаани», «Цинандали». Всего, по некоторым данным, в Алазанской долине производят до 90 процентов от всего грузинского вина.

Что такое вино для грузина? «Это любовь», — говорят в колледже села Качрети, где готовят виноделов. «Это смысл жизни», — утверждает Георгий Дакишвили, директор завода «Грузвинпром» в Гурджаани, профессиональный винодел в третьем поколении. «Это антидепрессант, отношение к дорогому гостю, не просто напиток для опьянения, но напиток для наслаждения, — считает Георгий Рокашвили, шеф и сомелье винодельни «Слезы Фазана» в Сигнахи. — Вино — это помощник в решении вопросов, Божий дар, и это больше, чем часть культурной традиции».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше