Спокойной ночи, мистер Как «Зенит» на Крестовском нанес самое крупное поражение Массимо Каррере

Главным событием футбольного уик-энда стала битва двух столиц. В Санкт-Петербург в гости к местному «Зениту» пожаловал московский «Спартак». Этот матч прошел в рамках 4 тура чемпионата России по футболу. Битва итальянцев: Роберто Манчини против Массимо Карреры завершилась крупным поражением последнего.

• Евгений Бакин
    18:55

Добрый вечер, дорогие друзья! «Лента.ру» с нетерпением ждет начала матча между «Зенитом» и «Спартаком», командами, которые в этом сезоне обязательно поспорят за чемпионство. Мы приглашаем вас наблюдать за ходом противостояния двух столиц вместе с нами!

18:58

Два итальянских тренера уже определились с составами. Итак, Роберто Манчини доверился следующим футболистам: Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов, Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси. Массимо Каррера ответил следующим сочетанием: Ребров, Ещенко, Комбаров, Боккетти, Джикия, Самедов, Глушаков, Попов, Промес, Фернандо, Луис Адриано.

• Артем Загуменнов
    19:34

Жень, привет, давай разгоняться потихонечку. Какой у тебя настрой: ждем скучного, унылого футбола или битвы от ножа?

19:34

Артем, привет! Честно? Жду хорошей игры, так сказать, европейского уровня. Как и 60 тысяч болельщиков на «Крестовском», я уверен. Составы команд к этому явно располагают.

19:36

А ты как думаешь, кто из итальянцев сегодня будет отмечать победу?

19:47

Сложно сказать. На стороне Карреры — время. В «Спартаке» он знает все от А до Я, а вот Манчини только-только делает первые шаги в «Зените». Так что в это смысле красно-белые имеют преимущество. Но ты же сам знаешь, что футбол штука непредсказуемая. Поэтому не берусь утверждать, что «Спартак» повозит «Зенит».

20:00

Перед матчем поле на Крестовском выдержало серьезное испытание сильным дождем и градом. Уверен, это тоже сыграет свою роль сегодня.

20:00

Обе команды в подтрибунном помещении. Все готово к началу встречи.

20:03

Теплая встреча двух итальянцев. Обнялись Каррера и Манчини перед выходом на поле. Ми-ми-мишные обнимашки получились. Каррера, кстати, что-то шепнул Манчини.

1'

И мы начинаем!

1'

Начали резво: Самедову сразу с двух ног въехали. Это вам не шутки. Это битва двух столиц.

1'

Итальянец Кришито тепло встречать соперника не стал. Буквально на первых секундах капитан «Зенита» снес Самедова.

3'

«Зенит» пока на правах хозяев ощутимо больше владеет мячом.

4'

Кокорин с левого фланга убегал к воротам, но на его пути встал Джикия.

5'

Спартаковцы пытаются отвечать хозяевам, но пока выходит не очень. Впрочем, питерцы тоже не слишком активничают. Все спокойно на «Санкт-Петербурге».

6'

А вот и первый удар! Квинси Промес хотел проверить Лунева на внимательность, но сам провалил тест на точность.

8'

Жень, ну как тебе начало встречи?

8'

Хорошая подача в исполнении Смольникова, и чуть-чуть Шатову не хватило роста, чтобы замкнуть пас!

9'

Тем, пока оценить игру команд довольно сложно. Могу сказать, что и у тех, и у других довольно много сумбура в действиях, что не особо радует. Хотя, может, сейчас футболисты больше борются с полем, а не друг с другом?

12'

Поле тяжелое. Ты прав. Намок очень сильно газон. Дренаж не справляется.

12'

Перемудрил Шатов. Полузащитник выдержал слишком долгую паузу, а потом неточно покатил на Кокорина.

13'

Трибуны яростно освистывают москвичей, они сейчас с мячом. Здесь, в Питере, вообще не любят гостей из столицы. Еще и в красно-белых футболках.

15'

Болельщиков, кстати, в городе встретили тоже не с хлебом-солью. Один из спартаковцев получил дубинкой от омоновца, еще несколько поучаствовали в традиционной стычке перед стадионом. Вот оно, дерби!

17'

А вот и первый угловой у ворот «Спартака».

18'

Вилков довольно долго не давал Дриусси выполнить удар с угла поля. Уж очень активно работали руками футболисты в штрафной.

20'

Промес с Глушаковым сыграл в фирменную стеночку, первый в итоге нанес удар, но мяч свалился с его ноги.

20'

Ох! Кузяев загнал Кокорина практически к лицевой, Александр догнал мяч и вырезал подачу, после которой снаряд улетел за ворота. Кажется, пролетел довольно близко.

21'

Пока без моментов идет игра. Много борьбы, много брака, моментов практически не возникает.

22'

Я бы отметил забегания Кокорина. Саша очень легко двигается, предлагает себя, пока, правда, без результата.

23'

Жень, не перестаю удивляться игре Какорина. Как думаешь, что Манчини сделал с этим футболистом?

24'

Читаешь мои мысли! На Кокорина, мне кажется, сильно повлиял Кубок конфедераций, который прошел без его участия. До домашнего чемпионата мира остается меньше года, и если он сейчас не возьмется за голову и не начнет играть, как умеет, думается, мы вряд ли увидим его в заявке сборной. Но пока Александр и правда выглядит хорошо. Вот прямо хорошо.

27'

27 минут позади, пока скучаем.

27'

Хотел отметить игру Джикии, а он врезался в Дриусси, да так сильно, что не оставил Вилкову выбора: первая желтая карточка в дерби!

28'

Дриусси зря страдал. Паредес пальнул со штрафного туда, где не было вообще никого.

29'

Болельщики начинают развлекать себя сами — подожгли файеры.

31'

Ещенко досталось в борьбе с Шатовым. Пауза и в без того вялотекущем матче.

33'

Раз за разом с трибун доносятся хлопки.

33'

Дождь невероятной силы поливает стадион. Тяжеловато обеим командам.

34'

Жек, помню, когда я был на матче Франция — Германия, то такие хлопки оказались отнюдь не просто петардами.

34'

Еще карточка! На этот раз ее получает Глушаков, который срубил Кузяева.

36'

КОКОРИН! 1:0!!

36'

Кокккккооооооррриииинннн!!!!

36'

Фернандо в центре поля зачем-то сыграл пяткой и отдал мяч Дриусси, тот вывел Кокорина один на один, и Александр, обыграв Реброва, отправил мяч в сетку! Ну, теперь должно начаться!

37'

И фаер-шоу у нас. Петарда лежит у ворот Лунева.

38'

Грубовато сыграл Луис Адриано. Очень грубо. Странно, что Вилков не показал желтую. Глушакова фол меньше тянул на предупреждение.

39'

Довольно долго оказывают помощь Паредесу.

40'

Сколько радости вызвал у болельщиков «Зенита» ударов Глушакова куда-то в небеса.

40'

Паредес не успел выйти, как получил предупреждение.

42'

Кокорин побежал один на один, но далеко уйти не смог. Офсайд.

43'

Между тем уделим время рубрике без слов.

43'

Каким-то чудом Луис Адриано выскочил к воротам, ударил, и мяч от рикошета улетел в сторону от ворот!

44'

Болельщики на матче рапортуют, что крыша Крестовского дает течь.

45'

Стартовала последняя минута.

45'

2:0!!!

45'

Кузяев ворвался в штрафную, у него было сразу несколько вариантов для передачи, но аргентинец выбрал Ерохина. Россиянин партнера не подвел!

20:52

На этом первый тайм окончен. Отдыхаем!

20:54

И немного событийки о произошедшем перед матчем... Тоже без слов, пожалуй.

46'

Отдохнули?! Нет?! Но все равно поехали. Ждем ответочки от «Спартака», а то пока слабовато.

47'

Какой подкат от Боккетти... Браво. Девушки, не путайте термин. Защитник «Спартака» не флиртует, а мяч отбирает.

52'

Бдительное журналистское око не обмануть....

54'

Трибуны заряжают один из известных хитов группы Ленинград.

55'

Отскочил сейчас «Спартак»: мноходовка завершилась ударом с линии штрафной Шатова, на пути мяча оказался Боккетти, в очередной раз выручивший красно-белых. А так уже третий уже в углу лежал.

57'

Удивительно, но в параллельном матче «Краснодар» горит «Уралу». А у нас 3:0!

57'

Подача с углового, все пролетели мимо мяча, но не Кришито, подкарауливший мяч на дальней штанге. Разгром. Браво, Манчини. Браво!

59'

Зе Луиш вышел вместо Попова. Не поздновато ли, мистер Каррера, спасть матч?

61'

Два отличных момента не использовал Промес. Особенно отмечу второй эпизод: Самедов отлично прострелил на дальнюю, где Промес умудрился метров с четырех не попасть в пустые ворота. Это, пожалуй, самый опасный момент в исполнении «Спартака»!

63'

И все! Спокойно ночи, господа, погасли свечи! Это «Зенит», детка!

64'

VIP-ложа «Крестовского» на ногах!

67'

А ведь играть еще двадцать с лишним минут... Успокоится ли «Зенит»?

70'

На сегодняшний матч пришли 53 099 болельщика. Как сообщает пресс-служба «Зенита», питерцы установили новый клубный рекорд посещаемости. Ранее на матче квалификационного раунда Лиги Европы, где «Зенит» принимал израильскую «Бней-Йегуду», присутствовало 45 670 человек.

71'

А у нас пенальти. Зе Луиша сбил Бано.

72'

Не угадал Лунев. Размочил «Спартак».

73'

Тут же Каррера бросает в бой Марио Пашалич. С корабля на бал. Добро пожаловать в Россию, Марио! Посмотрим, кого «Спартак» выпросил у «Челси». Напомню, хорват перешел в московский клуб всего два дня назад. Помог Каррере его старый друг Антонио Конте. Ювентини своих не бросают.

75'

Ну а Манчини дает отдохнуть своим героям: Кузяев отправился на скамейку, вместе него Терентьев.

78'

Быстро остудил «Зенит» «Спартака». Правда, не без помощи Реброва.

79'

Кришито навесил с фланга, небольшой рикошет, который застал врасплох Реброва. Артем в свои ворота закинул мяч. Посыпался «Спартак».

81'

Манчини пустился на эксперименты. Выпустил Жиркова. Питерцы перешли на игру в пять защитников.

84'

И немного юмора в онлайн, чтобы поднять настроение болельщикам «Спартака».

87'

Дзюба на бровочке готов выйти на замену. Дань уважения или что?

87'

И меняет Кокорина Артем. Символично.

88'

При Каррере «Спартак» еще ни от кого пять мячей не пропускал в чемпионате России. До этого были 0:4 от «Крыльев Советов» первого декабря прошлого года и от того же «Зенита» в девятом туре предыдущего первенства. Тот матч завершился со счетом 2:4.

90'

Две минуты Вилков добавил. Пожалуй, много. Можно было закончить мучения «Спартака».

90+2

И дракааа!!! Даа, ее не хватало для полного счастья! Адриано и Смольников схлестнулись.

90+2

Оба получили прямую красную. Феерический матч, а как же скучно все начиналось?!

21:54

Ну и все, отмучился «Спартак»! С победой, «Зенит»!

21:58

Всех болельщиков питерцев с победой! На этом «Лента.ру» прощается с вами, уважаемые читатели. До новых побед!