Итальянские страсти «Спартак» обыграл «Локомотив» в овертайме и впервые в истории выиграл Суперкубок

Большой футбол вернулся в Россию. Новый сезон стартовал матчем за Суперкубок! В напряженном поединке «Спартак» обыграл «Локомотив» в дополнительное время — 2:1. Победный мяч забил голландский нападающий красно-белых Квинси Промес. Главный тренер спартаковцев Массимо Каррера привел команду ко второму титулу.

• Евгений Бакин
    18:39

Добрый вечер, уважаемые читатели! Сегодня «Спартак» и «Локомотив» определят обладателя первого трофея этого сезона — Суперкубка России. Букмекеры видят красно-белых фаворитами встречи, однако команде Юрия Семина явно есть, что на это ответить.

• Ринат Салахетдинов
    21:00

Добрый вечер, друзья! Стаи известны стартовые составы команд.

21:00

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Пейчинович, Игорь Денисов, Тарасов, Игнатьев, Баринов, Алексей Миранчук, Фернандеш, Фарфан, Ари.

Запасные: Коченков, Медведев, Ротенберг, Маргасов, Михалик, Лапшов, Касаев, Коломейцев, Антон Миранчук, Корян, Лысов, Галаджан.

21:00

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Джикия, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Попов, Промес, Зе Луиш, Луис Адриано.

Запасные: Селихов, Петкович, Тигиев, Кутепов, Леонтьев, Ананидзе, Бакаев, Мельгарехо, Нимели, Давыдов.

21:25

Все готово к началу матч, команды уже на поле.

21:33

Заполнен до отказа стадион в Черкизово, отзвучал гимн России.

1'

Поехали!

2'

Фаворитом сегодняшнего матча, несмотря на отсутствие в составе «Спартака» Александра Самедова, считаются именно красно-белые. С первых минут завладел чемпион мячом, пока команды проводят разведку.

4'

Сегодня много обсуждалась форма «Спартака» новая. Обилие рекламы на майке и правда смотрится странно.

5'

Красно-белые продолжают владеть преимуществом, но пока без какой-либо опасности для ворот Гильерме действуют номинальные хозяева поля.

7'

Пока мощнее выглядит «Спартак»! Опасный был момент после подачи Фернандо слева! Неуверенно сыграл Гильерме, но никто из красно-белых на подбор не успел!

9'

«Локо» выбрался из-под прессинга соперника. Комбаров завалил на правом фланге Фернандеша.

10'

Вот это да! Перекладина спасает ворота Реброва!

10'

Фернандеш исполнил навес, Фарфана оставили одного в центре штрафной, тот технично переводил мяч головой в дальний угол. Ребров был уже отыгран, но мяч угодил в перекладину!

12'

Вот так бывает! «Спартак» владел-владел преимуществом, а самый реальный момент открыть счет на стартовом отрезке встречи имели железнодорожники! Повезло Реброву, не зря целует от каркас ворот перед каждым матчем.

14'

Позиционная атака «Локомотиву» не удалась. Фарфан как-то слишком легко расстался с мячом на подступах к чужой штрафной.

15'

Пока здорово смотрится матч, не прерывает встречу ненужными свистками главный арбитр Владислав Безбородов. Несмотря на частые апелляции, дает рефери поиграть соперникам.

17'

Вновь заперли спартаковцы железнодорожников на своей половине поля, угловой будет у ворот Гильерме, третий в матче.

18'

Попов нанес дальний удар низом, но удар получился слишком слабым, легко забирает мяч Гильерме.

20'

Перед матчем, говорят, уже успели фанаты обеих команд подраться между собой. На самом стадионе вроде бы все спокойно.

21'

На поле тоже страсти кипят. Джикия что-то не поделил с Гильерме, защитники «Локо» бросились на выручку своему голкиперу. Потолкались немного и разошлись.

23'

Вновь навалились красно-белые на ворота «Локомотива»! Пробил Фернандо после подбора с линии штрафной, Баринов встал на пути мяча!

25'

Успокоилась игра, скорости упали, но преимуществом территориальным все равно владеют спартаковцы.

25'

Промес пробил с левого угла штрафной. Мяч шел точно в дальнюю девятку, но Кверквелия головой выбил мяч на угловой.

26'

Глушаков бил головой с минимального расстояния, но Гильерме на месте!

26'

Фарфан лежит в центре поля, остановлена игра.

28'

Возобновился матч, все в порядке с перуанцем.

30'

«Локомотив» ближе к концу первого тайма включил прессинг и отодвинул игру от своих ворот. Спартаковцы, кажется, подвыдохлись.

32'

Попов и Зе Луиш завозились у чужой штрафной и мяч потеряли.

35'

Вновь Фарфан оказался на ударной позиции. После подачи Миранчука слева перуанец был готов бить с лета, но ему Ари помешал!

36'

Забрали мяч под свой контроль железнодорожники, спартаковцы не особенно стремятся его отбирать, все равно угрозы эти перепасовки в центре поля не несут.

39'

Фернандеш пробил по воротам Реброва, тот пустил в ход кулаки!

40'

И сразу следует второй момент, бил Фарфан, но мяч медленно укатился за лицевую. Ребров тем временем успокаивает партнеров.

41'

Минутный всплеск в исполнении игроков «Локо» завершился, мяч у Гильерме.

42'

Уставшими выглядят игроки обеих команд. Первый матч сезона как-никак. И только болельщики без устали гонят футболистов вперед.

42'

А вот и первая желтая карточка. Пейчинович свалил Попова в центре поля.

43'

Молодой Дмитрий Баринов здорово отработал в обороне, оттеснив мощного Зе Луиша.

45'

Довольно забавный эпизод произошел на последней минуте первого тайма. Тарасов свалил Фернандо, и пока россиянин извинялся, бразилец резко рванул к мячу. За что снова получил по ногам. И опять от Тарасова.

45+1'

Фарфан и Ари вдвоем убежали к воротам, последний пробил и попал в защитника.

45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

22:21

Перерыв! Отдохнем.

22:21

На этом все! Выдыхаем и отдыхаем.

46'

Продолжаем!

46'

Фанаты устроили файер-шоу. На поле пока огня нет так много.

48'

Промес извиняется за свой удар. И не зря: мяч он послал кому-то из болельщиков.

49'

Голландец пока продолжает блуждать по всему фронту атаки в поисках своего шанса.

50'

Неожиданный пас принял Глушаков и головой пробил в сторону ворот. Не в створ, только в сторону.

52'

Пока в начале второго тайма очень много борьбы за мяч, не грубой, но упорной. Моментов нет.

53'

Попробовал Попов нарушить вялое течение матча и неплохо прошел по левому флангу, однако подать в штрафную не смог. Еще и мяч от его ноги ушел за лицевую.

54'

Фернандеш вывел на удар Миранчука, то пальнул прямо в Реброва, а Игнатьев со второй попытки послал мяч чуть мимо!

55'

Пока футболисты бьют исключительно по центру ворот! Попов выстрелил из-за пределов ворот прямо в Гильерме.

58'

Не стесняются защитники «Спартака» выносить мяч. Безопасность ворот превыше всего!

59'

Промес и Попов вываливались два в два! Игнатьев, похоже, рукой прерывал пас Квинси в пределах штрафной, но Безборовод не зафиксировал нарушения правил.

62'

Окончательно успокоилась игра. Адриано получил желтую за грубый фол на Денисове в центре поля.

64'

Затягивает поле дымом. На трибунах явно веселее, чем на поле.

66'

Ари! Пытался перебросить Реброва бразилец с близкого расстояния! Проспала оборона «Спартака» момент!

70'

Замены готовятся у «Спартака»! Не слишком доволен Каррера происходящим на поле.

71'

Джано появляется вместо Попова. Трибуны аплодируют болгарину.

72'

Футболисты «Локо» встретили Джано дружеским ударом по ногам.

73'

Спартаковские болельщики включились на полную! Призывают свою команду идти вперед!

74'

Моментище у Промеса! Чудом среагировал Гильерме!

74'

Промес пробил по воротам Гильерме и мяч от ноги Пейчиновича летел зашиворот голкиперу, но тот каким-то неуловимым движением сумел его отбить!

75'

Стычка на поле! Адриано и Тарасов в борьбе сошлись, и ситуация быстро накалилась!

75'

Ого! Футболисты выясняют отношения на поле! А начал все Луис Адриано, который, кстати, висит на карточке.

76'

Пока только Баринов получил предупреждение, а бразилец валяется на поле и изображает вселенские муки.

77'

На поле появляются носилки.

78'

Похоже, простил Адриано Безбородов. Хотя и он, и Тарасов заслуживали карточки. Оба сыграли по-хамски.

79'

Адриано перемотали руку, и он вернулся на поле. Честно говоря, надо было остудить пыл бразильца второй карточкой, как по мне.

80'

«Спартак» подает 11-й угловой! У «Локо» пока был только один.

81'

Железнодорожники прочно засели на своей половине.

83'

Медленно, но верно дело идет к дополнительному времени. Если и за два овертайма команды не выявят победителя, нас ждет серия пенальти.

84'

Быструю атаку провели игроки «Локо», Ари пробил, но кто-то из защитников встал на пути мяча!

86'

Уж очень осторожно действуют футболисты «Локомотива», даже не помышляют железнодорожники об атаке. Просто перекатывают мяч в центре поля. Неприятно должно быть болельщикам смотреть на такое.

88'

Ещенко пробил с ходу, но попал в Зе Луиша! А удар с близкого расстояния наносил спартаковец, могло быть опасно!

90+1

Три минуты добавлено к основному времени матча.

90+3

Все! Завершено основное время! Нас ждет овертайм!

91'

Поехали дальше!

92'

Ари бил по воротам! Рикошет чуть было не привел к голу, отыгран был Ребров!

93'

Игнатьев в сумасшедшем подкате остановил Промеса, рвавшегося на рандеву с Гильерме!

95'

Джикия остановил Миранчука с нарушением правил! Желтая карточка.

98'

Железнодорожники вновь тянут время. Видимо, надеются, что удача в серии пенальти им улыбнется.

100'

Опасную вроде бы атаку провели спартаковцы, но не довели дело до удара красно-белые.

101'

ГООООЛ! ЛУИС АДРИАНО!

101'

Мельгарехо выдал пас на ход Адриано, бразилец оттер опекуна корпусом и хладнокровно пробил в ближний угол!

104'

Бросились железнодорожники отыгрываться, времени у них катастрофически мало!

105'

Звучит свисток, команды меняются воротами.

107'

Драгоценные минуты уходят, пока у железнодорожников не слишком получается организовать осаду ворот «Спартака».

109'

Промес проверил бдительность Гильерме ударом метров с 30! На месте голкипер «Локо»!

110'

Ух ты! Промес с огромной дистанции пробил, Гильерме сумел лишь перевести мяч на угловой.

111'

Александр Коломейцев выходит вместо капитана Денисова у «Локомотива».

113'

ГОЛ! ПРОМЕС!!

113'

ГОООЛ! 2:0!

113'

Это, кажется, все. Промес сам себе сделал гол. По голландцу было видно, что он хочет отличиться. Собственно, своего форвард добился.

115'

Бокетти подкатился под Коломейцева, но был далек от мяча. Итальянец получил желтую.

115'

Да, Промес здорово все сделал, пробил с угла штрафной. Но и Гильерме не лучшим образом сыграл!

116'

ГОООЛ! Может, это еще не все?

116'

А вот это интересно! Фернандеш, 1:2!!

116'

Очень красивый мяч положил легионер «Локо» со штрафного! В таких ситуациях говорят: «Как рукой»!

118'

Три минуты есть у красно-зеленых, чтобы спастись.

118'

Успеют ли железнодорожники устроить навал на ворота Реброва?

119'

Нет, чуть третий не пропустил «Локо»! Промес в штангу пробил уже после свистка!

119'

Опаснейшая атака «Спартака», в которой было аж два паса пяткой, закончилось ударом Промеса в штангу! Правда, чуть раньше судья свистнул, зафиксировав нарушение правил.

120'

Еще момент у Промеса! Фантастика! Не попал в створ голландец!

120+1

Еще минута будет у «Локомотива»!

120+1

Адриано! Дубль чуть не оформил бразилец! Баринов с ленточки буквально выбивает мяч!