Красно-белая десятка В 23-м туре «Спартак» обыграл «Зенит» и приблизился к юбилейному чемпионству

Российское национальное футбольное первенство вышло на финишную прямую. Московский «Спартак» в рамках 23-го тура обыграл одного из самых непримиримых соперников — санкт-петербургский «Зенит». После этой встречи команда Карреры опережает ЦСКА на 10 очков, а «Зенит» — на 11. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию матча.

• Ринат Салахетдинов
    19:00

Всем привет, друзья! Ровно час остается до начала главного матча второго круга РФПЛ. «Спартак» и «Зенит» фактически решают судьбу золотых медалей национального чемпионата. В случае победы красно-белые оторвутся от ЦСКА на 10 очков, а от «Зенита» — на 11! В случае успеха у команды Мирчи Луческу останутся неплохие шансы подобраться к красно-белым и навязать им борьбу за золото.

19:50

Стали известны стартовые составы команд!

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Джано, Попов, Промес.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Кришито, Юсупов, Жулиано, Эрнани, Данни, Дзюба, Кокорин.

19:58

Все готово к началу матча! Команды уже на поле. Звучит гимн РФПЛ.

1'

Поехали!

2'

На первых минутах осторожничают соперники, чуть больше мячом владеют гости.

• Артем Загуменнов
    3'

Ринат, привет, ну что, начнем с тобой «качать вечеринку»? На кого ставишь сегодня?

4'

Питерцы заработали и подали первый угловой! Пока неопасно!

• Михаил Потапов
    5'

Всем привет! На «Открытие Арене» биток! Такое бывает не так уж часто! Единственный немного пустующий сектор — c фанатами «Зенита».

5'

Тем, привет! Трудно сказать. Наверное все-таки на «Спартак», красно-белые объективно сильнее выглядят на дистанции. «Зенит» же в последнем матче с «Анжи» наоборот сыграл не слишком убедительно. Пока при Луческу сине-бело-голубые играют не слишком уверенно.

5'

«Спартак» хоть и хозяин поля, но пока играет вторым номером.

7'

Ананидзе не сумел вырезать мяч на ход Промесу. А опасно могло быть!

8'

Миш, ты у нас на стадионе, поэтому от тебя ждем, прежде всего, передачи атмосферы. Рассказывай все, что может не войти в трансляцию.

9'

Такого шумового сопровождения я не помню! Болельщики осознают, насколько это важный матч для обеих команд.

10'

Глушаков! Пробил полузащитник красно-белых издали, Лунев перевел мяч на угловой!

11'

Подача, правда, такая же бездарная, как и у «Зенита» несколькими минутами ранее.

11'

Лунев сейчас по-настоящему выручил «Зенит». Удар получился у Глушакова по уходящей траектории, сваливался в угол и едва не попался голкипер на противоходе.

12'

Московская публика встречает Дзюбу и каждое его касание мяча оглушительным свистом. Артем, если кто забыл, перебрался в Питер как раз из «Спартака».

13'

Миш, ты сказал, что сектор с болельщиками «Зенита» не заполнен, неужели питерские фанаты проигнорировали выезд или они в процессе дойдут еще на трибуны?

14'

Такое забудешь! Артем Дзюба сам делает очень многое для того, чтобы это не забылось. Критикует «Спартак» круче любого аналитика. Артем, я думаю, что сектор «Зенита» не заполнен до отказа из-за того, что матч назначили в крайне неудобное для выезда время — поздний вечер воскресенья. Не все могут в понедельник отпроситься с работы.

15'

Ананидзе приложился с дальней дистанции! Подхватил мяч после паса назад Промеса и решил испытать удачу. Гораздо выше мяч пошел.

16'

Миш, ну... Ночные сапсаны никто не отменял. «Спартак» обращает на себя внимание нацеленностью на ворота: очень много бьют в дебюте встречи, на расстояния не обращают внимание. Видимо, задание Карреры такое.

18'

Пока красно-белые и правда активнее, но как-то неуверенно они действуют вблизи ворот «Зенита». Выдумки не хватает.

20'

Игра смотрится, команды пытаются не ударить в грязь лицом перед в кои-то веки полными трибунами. Другая причина — отсутствие пауз в матче. В этом есть заслуга и футболистов, и главного арбитра встречи Александра Егорова. Дает побороться.

20'

Передают атмосферу со стадиона и наши коллеги из «Советского спорта».

20'

На фанатской трибуне «Спартака» появился баннер с портретом Мирчи Луческу — главного тренера «Зенита». На баннере надпись: «В Питере ныть». Это полотно вызвало смех у всех!

21'

ГОЛ! «Спартак» открывает счет!

21'

Зобнин, Глушаков и Промес великолепную комбинацию разыграли! Зобнин протащил мяч левым флангом, сместился к центру, отдал на Глушакова, Денис забросил мяч на Промеса, тот пробил в касание точно в дальний угол! Красота! Лунев был бессилен.

22'

Фантастический пас, фантастический удар Промеса.

23'

Коллеги, нам тут с арены не видно: офсайда не было?

23'

Миш, с нужного ракурса дали только два повтора, по которым сложно о судить об офсайде. Все было сыгранно на тоненького. Мне показалось, что не было, но сложно судить. Возможно, попозже еще дадут пару повтор и будет точно ясно.

24'

На одной линии были Промес и последний защитник, Миш! Все по правилам.

26'

Кураж поймали спартаковцы. Все у них получается: и в атаке, и в обороне.

26'

Если «Спартак» сегодня победит, то его преимущество над идущим на втором месте ЦСКА вырастет до 10 очков за семь туров до конца чемпионата.

28'

Неплохо Эрнани забрасывал мяч на Жулиану, тот немного не успел.

29'

Давит «Спартак», «Зенит» в основном отбивается, Дзюба и Кокорин на голодном пайке пока. Нужно что-то менять гостям, так дело не пойдет. Интересно, понимает это Луческу?

31'

В тему определения был ли офсайд или нет нашел хороший твит у коллег...

31'

Ананидзе получил великолепный пас от Ещенко, который выполнил точный перевод метров на 40! Джано обработал мяч и с правой ноги пробил в дальний угол. Лунев ждал именно такого удара и без труда с ним справился.

33'

Опасный штрафной по центру метрах в 25 от ворот зарабатывает Ананидзе. Нету сфолил.

33'

Миш, к тебе, как поклоннику красно-белых вопрос: «Что такого Каррера сделал с твоей любимой командой?»

34'

Вот это да! Лунев отразил удар Промеса в перекладину! Мяч уходит на угловой.

35'

«Спартак» задавил гостей, красно-белые проводят атаку за атакой! Еще угловой будет.

36'

Еще один сейв Лунева! Промес убрал защитника на замахе и метров с 6 пробил в ближний угол! Голкипер «Зенита» на месте!

36'

Лунев пока однозначно лучший в составе «Зенита». Уже дважды спас команду от верного гола.

37'

Артем, я думаю, что прогресс «Спартака» при Каррере — это 90 процентов психологии и 10 процентов всего остального: тактики, стратегии и других вещей. Итальянец заставил игроков поверить в себя. Этот же состав был у Аленичева, но ничего не получалось. Тогда говорили: ну а что вы хотите, состав у красно-белых далеко не самый сильный в России. С Каррерой этот же состав (плюс-минус пару игроков) доминирует.

37'

Кокорин пытался через себя пробить в редкой контратаке «Зенита»!

39'

Луческу выглядит растеряно, честно говоря. Активизировались разговоры о его скорой отставке, а тут еще и спратаковцам «горит».

40'

Кришито заработал второй угловой для гостей.

40'

Легко объяснимо... Пока «Спартак» ни одного шанса не дает сопернику.

41'

Кстати, парни, как вам судейство Егорова?! Все-таки арбитры тема очень насущная.

42'

По офсайду разобрались: гол «Спартак» забил честный. Других спорных моментов не припомню.

43'

Пока никаких претензий! На удивление. Егоров дает побороться командам, а это самое главное. Не портит картины.

44'

Два в одного выбегали Промес и Фернандо! Последний неточный пас отдал и загубил голевой шанс спартаковцев.

44'

Парни, будь вы Луческу, чтобы вы сейчас сделали?

45'

Замены. Усилил бы атаку. В запасе у Зенита есть Молло, Шатов, Кержаков наконец.

20:47

Отдохнем! Перерыв.

20:59

Еще один самый обсуждаемый момент первого тайма...

21:03

Футбол никого не оставляет равнодушным, даже теннисистов.

46'

А у нас возобновился матч. У «Зенита» есть 45 минут, чтобы что-то изменить в этой встрече.

47'

А мои коллеги, похоже, задержались в буфете.

49'

«Зенит» снова активен на первых минутах. Особенно Шатов, вышедший на поле после перерыва.

50'

Интересно будет посмотреть на Шатова. Особенно на фоне жалоб его представителей по поводу невызова Олега в сборную.

51'

Оооо, первым вернулся Ринат. Как там было в буфете? Чем вкусным угощали? Кого из футболистов встретил?

53'

Никого. Я, в отличие от Михаила, сижу дома! Как завещал Роман Широков! Поигравший, кстати, и в «Спартаке», и в «Зените»!

53'

А вот я только из буфета! Футболистов там не видел, а вот коллег — полным полно!

55'

Узнаю «Спартак»! Промес завалился в борьбе с двумя защитниками «Зенита» и начал выпрашивать штрафной! Точнее, активно его требовать. А эпизод, между тем, был самый что ни на есть игровой.

56'

Миш, и что говорят коллеги? Уже поздравляли тебя с чемпионством?

58'

Александр Самедов войдет в игру! Готовится замена у «Спартака»!

57'

Артем, нет, пока не поздравляют! Ждут финального свистка.

58'

Миш, ты там в Тушино мух что ли ловишь?! Я уже увидел Самедова у бровки.... И Ринат...

59'

Кокорин чисто выбил мяч у Комбарова. Но Егоров начал свистеть... Фол углядел.

61'

Ананидзе отправился отдыхать. Вместо него Самедов вышел.

62'

Судя по артикуляции Самедова, «Спартак» переходит на схему 4-3-3, а Лунев продолжает оставлять надежду Луческу повременить смотреть рейсы на завтра.

64'

Символично, один питерский клуб сегодня стал чемпионом, другой сегодня же может потерять практически потерять все шансы им стать.

64'

Если честно, не очень понял, за что штрафной сейчас Егоров дал в сторону ворот «Спартака». Не подскажете, коллеги?

67'

Дзюбааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!

67'

Гол чисто дзюбовский: подача с фланга, Артем принял мяч, развернулся и пробил. Ни Джикия, ни Ребров выручить «Спартак» не смогли. И ничья. Вот так вот, а «Зенит» продолжает атаковать.

68'

За несколько секунд до голевой атаки «Зенита» Самедов зачем-то пошел в обводку на своей половине и потерял мяч. Надо было понадежнее сыграть Александру.

70'

Болельщики «Спартака» отреагировали на гол Дзюбы.

71'

Артем, к его чести, выполнил обещание: не праздновал.

71'

«Зенит» перехватил инициативу. «Спартак» пока не помышляет об атаках даже.

72'

Теннисный мир разделился в своих предпочтениях...

72'

Да, немного поплыли красно-белые после пропущенного мяча. Бывает такое с ними.

73'

Миш, оптимизма поубавилось или... ?

74'

Еще бы ему не поубавиться! Но оптимизма все равно остается много. Замена у «Спартака»: вместо Попова вышел Мельгарехо.

75'

Миш, ты говоришь, что бывает с ними такое. Что бывает с твоей командой в середине второго тайма, ведь по статистике во вторые 45 минут она забивает чаще?!

75'

Самедов получил хороший момент для удара, но прождал полчаса, прежде чем пробить. Накрыли его удар защитники гостей.

76'

Артем, с любой командой бывает такое, что после пропущенного гола она по инерции еще минут пять не может прийти в себя, а соперник — наоборот ловит кураж. Сейчас красно-былые игру уже выровняли.

76'

Сектор «Зенита» после гола...

79'

ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Спартак!

80'

Самедов.... Удачно так перешел!!!

81'

Самедов привез мяч и забил мяч! Идеальный пас ему отдал Промес.

82'

Миш, а я еще отмечу Нету: когда забивал первый мяч «Спартак», то он явно задержался с искусственной ловушкой, а сейчас не смог даже руками Промеса остановить. Снова привез Нету.

84'

Нету известен своей надежной игрой. Сегодня просто не его день. Особенно надежно он сыграл в Перми!

86'

Некоторые коллеги успели и взятие ворот снять и успеть на празднование.

87'

А что сейчас сделал Квинси! Обработал мяч не хуже Роналду и прошел пару соперников. Он явно хочет в «Ливерпуль»!

88'

Дзюбааааааа.... Моментище....

89'

Метров с трех Дзюба не попал в створ после прострела партнера. Такие надо забивать.

90'

А как тебе этот момент Мельгарехо, Тем?

90'

Ииии.... Прощает Мельгарехо.... Вышел один на один спартаковец, перекидывал мяч через Лунева, но не попал в створ.

90+1

Три минуты добавил Егоров. Три минуты Питера...

90+2

Или Москвы. Промес слег с судорогой тем временем.

21:52

Звучит финальный свисток. «Спартак» сделал еще один шаг к долгожданному чемпионству.