Вратарь "Ростова" Никита Медведев во время открытой тренировки

Не тот «Ростов» Дебютант Лиги чемпионов провалил стартовый экзамен

Во вторник, 13 сентября, стартовал главный европейский клубный турнир — Лига чемпионов. Дебютант турнира «Ростов» в Мюнхене был разгромлен чемпионом Германии — «Баварией». «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию первого российского матча ЛЧ в новом сезоне.

• Ринат Салахетдинов
    20:20

Добрый вечер, друзья! До старта матчей первого тура группового этапа Лиги чемпионов осталось чуть больше часа. «Ростов» дебютирует в сильнейшем клубном турнире Старого света поединком с одним из фаворитов турнира — мюнхенской «Баварией».

20:22

Эту игру вместе с нами будет смортеть прославленный ветеран московского «Спаратака» Валерий Рейнгольд! Валерий Леонидович, чего стоит ждать от грядущей встречи?

• Валерий Рейнгольд
    20:23

Приветствую! Боюсь, у «Ростова» нет шансов. Не хочу обидеть ростовчан, но «Бавария» — один из пяти сильнейших клубов мира. Все-таки с такой игрой, что демонстрирует «Ростов», команде место в Лиге Европы. Для футболистов ростовчан игра в Мюнхене — шанс набраться опыта.

20:24

Предположим, «Бавария» недооценит оппонента...

20:25

Мюнхенцы не станут ходить пешком. Не такие они люди. Вряд ли «Ростову» удастся повторить подвиг «Рубина», обыгравшего «Барселону» в 2009 году. В составе казанцев тогда играли молодые Рязанцев, Бухаров, были Навас и Семак. Команда была по именам приличная, как раз подходящая для борьбы с «Барселоной».

20:32

С высокой оценкой уровня дисциплины игроков «Баварии» трудно не согласиться, но мы все же надеемся на лучшее. Будем откровенны, выход «Ростова» в групповой этап турнира для многих стал откровением, так почему бы им не развить успех?

21:43

Итак, отыграл гимн Лиги чемпионов, все готово к началу!

1'

Поехали!

• Артем Загуменнов
    3'

«Бавария» с первых минут захватила инициативу. Ожидаемо. «Ростов» даже умудрился огрызнуться.

4'

По первым минутам ростовчане действуют осторожно, но смотрятся достойно. «Бавария» присматривается к сопернику.

7'

Пауза в игре повисла. Главное, чтобы не театральная. Пока все спокойно в Мюнхене. Без ворот играют команды.

11'

«Бавария» по первым минутам не так страшна, как ее «отмалевал» наш сегодняшний эксперт.

14'

Мюнхенцы пока не форсируют события, ростовчане в основном обороняются.

16'

Следим и за соцсетями, где уже потихоньку стали появляться первые шутки на тему игрового стиля «Ростова».

18'

Калачев сфолил на Левандовском, опасный штрафной разыграли мюнхенцы. Джанаев ничего не смог бы поделать, попади мяч в створ после удара головой Хуммельса.

20'

Азмун убегал в контратаку, остался он против двух защитников «Баварии», Хуммельс его финт разгадал и отобрал мяч.

21'

Едва ли не первый удар по воротам «Ростова», да и тот не опасный. Левандовски головой срезал мяч в створ, но Джанаев на месте.

23'

Интересно, что ростовчане пока достаточно спокойно держатся. Скорости, конечно, не запредельные, но все-таки это «Бавария». «Космос», как в свое время говорил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

26'

Пока матч довольно скучный получается. Что скажешь, Ринат?

26'

Пенальти в ворота «Ростова»!

27'

Странная точка. Хватали все, но...

27'

Гацкан сзади навалился на Левандовского. Можно было и не свистеть. Сам поляк исполнит удар.

28'

Гол. Пропускает «Ростов».

28'

Уверенно Левандовски пробил. Без шансов для Джанаева.

30'

Тяжело теперь придется российскому клубу. Важно не дать мюнхенцам развить успех, не посыпаться.

33'

Пенальти, назначенный в ворота «Ростова», еще долго будут обсуждать в наших спортивных СМИ. Впрочем, еще не все потеряно. Надо играть и создавать свои моменты. Их как раз пока не было.

36'

72 на 28 — такова статистика по контролю мяча. Естественно, не в пользу российского клуба. Так что пока счет наглядно подтверждает тотальное преимущество немецкого клуба.

39'

Моменттттт! Джанаев спасает команду после удара головой Хуммельса, которому в этом эпизоде серьезно досталось по зубам от бутсы Мевля. А вот за такое вполне можно и пенальти дать. Бил защитник ногой на уровне головы. Это вполне тянет на опасную игру.

44'

Давит команда Анчелотти, мюнхенцы понимают, какую роль может сыграть гол, забитый, что называется, в раздевалку. Ростовчане держатся из последних сил.

44'

Доигрывают первый тайм команды. Мы ждем перерыва, для «Ростова» очень важного, так как можно внести коррективы в игру, которая пока для российского клуба складывается не так удачно.

45'

Кстати, Ринат, тебе чья «Бавария» симпатичнее: Гвардиолы или Анчелотти?

45+2

ГОЛЛ! Забивала «Бавария» в компенсированное время.

45+2

2:0! Мюллер.

45+2

То, чего мы так боялись, произошло. Мюллер сыграл на опережение, переправив мяч в дальний угол мимо Джанаева.

22:34

И вот теперь только долгожданный перерыв. Пока все по делу.

22:35

Мне одновременно нравилась и не нравилась команда Гвардиолы. Ну... Не люблю я гегемонов, ничего не могу с собой поделать. Хотя по меркам Лиги чемпионов «Бавария» Пепа им и не была. Анчелотти привнес в игру больше академичности, как мне кажется. Но, к сожалению, мюнхенцы на две головы сильнее «Ростова» в данный момент.

22:37

Валерий Леонидович, каковы ваши впечатления от первого тайма?

22:40

Пока на поле есть только одна команда – «Бавария». «Ростову» нужно играть поактивнее. Команда Бердыева всего пару раз перешла центр поля, ни разу не ударила по воротам… О чем тут говорить? Два мяча, пропущенные «Ростовом», – абсолютно по игре. Очень сложно любой команде обороняться постоянно. В определенный момент начинаешь терять концентрацию. Ростовчанам нужно пытаться контратаковать. Не получается это из-за того, что в команде нет исполнителей достаточно высокого уровня. Поэтому бороться на равных с «Баварией» ей не по силам. Во втором тайме «Ростову» необходимо менять тактику игры от обороны. Иначе команда начнет раскрываться в концовке и получит еще парочку мячей в свои ворота.

46'

Второй тайм у нас стартовал.

47'

У «Ростова», кстати, в перерыве произошла замена. Вместо Полоза вышел Мусса Думбия.

48'

Мюнхенцы активно начали второй тайм, ростовчане немного растерянно выглядят.

51'

Хуммельс заменен у «Баварии». Хуан Бернат появляется на поле.

52'

Хуммельс получил повреждение в столкновении с кем-то из ростовчан. Не просто так заменил его Анчелотти.

53'

Навас пробил в ближний угол после подачи с углового. Нойер на месте.

53'

А в ответной атаке пропускает «Ростов». 0:3.

53'

Киммих забил. Быструю контратаку разыграли мюнхенцы, буквально в несколько пасов дошли до чужой вратарской, откуда Киммих и отличился. Джанаев вновь был бессилен.

55'

Еще могли пропустить ростовчане. Джанаев на этот раз мог спасти и сделал это.

57'

Думбия перспективный штрафной заработал. Нужно собраться ростовчанам и попытаться забить.

57'

И вновь прошла контратака «Баварии» после штрафного «Ростова». Дуглас Коста убежал по левому флангу, вырезал длинный пас на ход Левандовски, тот играл на опережение, но не попал в ворота. Выше пробил, простил.

59'

Неплохую позиционную атаку провели ростовчане, но не довели дело до удара. Дает играть «Бавария», нужно этим пользоваться. Может, победу сегодня уже и не вырвать, но теряться тоже не стоит!

60'

Киммих оформляет дубль. 0:4.

60'

После подачи со штрафного Киммиха бросили совершенно одного на линии вратарской. Тот затылком отправил мяч в дальний угол. Вновь ничего не мог поделать Джанаев. Жаль вратаря «Ростова».

62'

Перекладина спасает «Ростов»!

62'

Видаль выцеливал девятку, но Джанаев тащит мяч!

63'

Повреждение получил голкипер ростовчан, врезался в штангу после сейва.

63'

Замены готовятся у обеих команд.

64'

Азмун уходит, вместо него в игру вступил Андрей Препелицэ.

65'

Франки Рибери заменил Дугласа Косту у хозяев.

67'

Игра сделана по счету, но табло еще 20 минут. Интересно, что придумает «Бавария»?

70'

Громят сегодня не только «Ростов», но и шотландский «Селтик» уже получил пять мячей от «Барселоны».

72'

А у нас на поле вышел новоиспеченный чемпион Европы, молодое дарование из Португалии Ренату Саншеш. Во Франции много лестных отзывов этот футболист получил от специалистов. Очень интересно последить за Ренату в «Баварии».

75'

«Бавария» очень уверенно действует в последние минуты. Совершенно нечего ростовчанам противопоставить сопернику.

76'

Мда... Немного жалко «Ростов». Казалось бы, но уж при счете 0:4 можно попытаться что-то придумать в атаке, но — нет. «Бавария» по-прежнему спокойно контролирует мяч, перекатывая его по периметру возле штрафной.

79'

Показали телевизионщики скамейку запасных «Ростова», где царит уныние, что, конечно, вполне понятно. Не таким видел для себя дебют Дмитрий Кириченко.

81'

Огрызаются ростовчане, нужно попытаться хотя бы гол престижа забить. Для уверенности в будущем!

81'

Да, да, Ринат, редкая вылазка «Ростова» едва не увенчалась успехом, но Мартинес стал злым гением, прервав передачу Ерохина на Нобоа.

82'

Калачев приложился метров с 25, сильно выше. Думбия почему-то не увидел рывок подключившегося к атаке Терентьева.

83'

72 на 28 процентов. Невероятное преимущество «Баварии» по владению мячом.

84'

Радует, что «Ростов» играет не слабее всех в этом туре. «Селтик» на «Камп Ноу» уже шесть мячей пропустил.

85'

Нойер забирает мяч после неплохого удара Наваса. Стоит отметить, что голкипер прекрасно выбрал позицию.

86'

Ринат, кстати, ты удивишься, но первый тайм команды также заканчивали со статистикой 72 на 28 по владению мячом!

87'

Вот это как раз совсем неудивительно. Наверное, хорошо, что мюнхенцы уже доигрывают матч.

89'

Мне, кстати, очень нравится, как Ерохин играет сегодня. Светлое пятно.

9:0

5:0!

90+3

Первый блин вышел для «Ростова» комом.

90+3

Алаба пробил со штрафного в ближний угол, немного не попал в створ. Все, хватит, «Бавария», остановись.

23:38

Так и вышло. Финальный свисток! 0:5, к сожалению, в первом матче ростовчане уступают.

23:38

Все! Закончились ростовские мучения в выездном матче.

23:38

Ждем финального резюме от нашего эксперта, хотя здесь все ясно.

23:48

Поиграли по полной. «Бавария» показала «Ростову» их место. Обидно за наш клубный футбол. «Ростов» – серебряный призер чемпионата России. Но 0:5 в Лиге чемпионов – это позор. Разница в классе видна невооруженным глазом. «Бавария» играла не в полную силу. Для нее это было лишь тренировкой перед очередным матчем Бундеслиги. Не хочу обижать ребят из «Ростова». Это не их проблема, это проблема российского футбола. Бердыев сумел выстроить сильную по российским меркам команду. А в Европы мы видим то, что видим.