Свершилось! Сборная России обыграла Гану, прервав серию из семи матчей без побед

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ганы в товарищеском матче в рамках подготовки к домашему чемпионату мира-2018. Встреча, прошедшая в Москве на стадионе "Локомотив", завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч забил Федор Смолов на 20-й минуте.

• Михаил Потапов
    18:30

Добрый вечер, друзья! До второго матча сборной России после Евро-2016 — с командой Ганы осталось менее получаса.

18:47

Состав сборной России на второй матч под руководством Станислава Черчесова уже известен: Акинфеев, Шишкин, Березуцкий, Семенов, Петров, Газинский, Зобнин, Самедов, Дзагоев, Жирков, Смолов.

18:59

Итак, команды вышли на поле, почти все готово к началу матча.

1'

Поехали! Матч хотя и имеет статус товарищеского, таковым не является. До чемпионата мира-2018 года каждая игра для сборной России является контрольной.

3'

Россияне при своих болельщиках должны играть на победу, Черчесов явно их настроил должным образом, темп на старте матча высокий.

4'

Кстати, сборные России и Ганы ни разу не встречались. А вообще с африканскими командами россияне играли 6 раз, 3 раза выиграли 3 матча свели вничью.

5'

Для капитана сборной России Василия Березуцкого сегодняшний матч — сотый в составе сборной России. Команда обязана постараться ради своего капитана.

7'

А вот и первый голевой момент! Смолов на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол с линии вратарской — мимо дальнего угла.

9'

Ганцы ответили резкой контратакой, издали пробил Атсу — Акинфеев со второй попытки зафиксировал мяч.

11'

Атака сборной России была быстрой, но захлебнулась после неточного прострела Самедова на Смолова.

13'

Ответ ганцев: прострел на дальнюю штангу был опасен, своего игрока потерял Шишкин, но этот игрок, к счастью, к мячу не успел.

15'

А это могло быть очень опасно! Вновь Смолов вышел на ударную позицию, но в последнюю долю секунды накрыли его.

17'

Внушительный рывок сделал нестареющий Жирков! Протащил он мяч метров 20, сместился в центр и при попытке нанести удар был сбит. Без нарушения правил.

20'

Гооооол!!! Смолов! Есть первый мяч под руководством Станислава Черчесова! Самедов сделал пас вразрез на Смолова, и тот в касание пробил низом — точно в домик ганскому вратарю Квараси.

22'

Надо сказать, что гол выглядит вполне логично, россияне имели пусть небольшое, но преимущество. Пока неплохо смотрятся подопечные Станислава Черчесова.

23'

Могли сейчас на пенальти рассчитывать россияне сейчас, но рефери решил не свистеть после падения Смолова.

26'

Несколько упал темп игры, вместе с ним растворилось преимущество сборной России. Позиционную атаку провели ганцы, но до удара не довели.

28'

Не довели до удара атаку и россияне, ошибку в передаче допустил Смолов.

30'

А сейчас до удара дело: Газинский оказался первым на подборе после подачи углового, но пробил намного выше ворот.

33'

Сейчас вновь на пенальти россияне могли бы претендовать, но подкат Менса был идеально чист. Если бы не он, Смолов выходил один на один.

35'

Территориальное преимущество сборной России огромно, но последняя позиционная атака завершилась лишь ударом от ворот, несмотря на то, что россияне претендовали на угловой.

37'

Защитник сборной Семенов получил было повреждение, но медики вернули его к жизни и вернули на поле.

39'

Радует то, что сборная России высоко прессингует соперника, даже на чужой половине поля. Черчесов неплохо настроил своих подопечных.

41'

А сейчас у ворот сборной России было опасно! Перекладина спасла Акинфеева после удара Атсу из-за пределов штрафной.

42'

Вновь опасно! Аффул навесил и Джордан Айю чуть не пробил с линии вратарской, спас ситуацию Петров, сыгравший в подкате.

43'

Еще момент! На этот раз у ворот сборной Ганы. Дзагоев пробил с линии штрафной, пытался попасть «в домик» Квараси, как ранее это сделал Смолов, но на этот раз голкипер гостей выручил.

45'

Ганцы некуда не торопятся, держат мяч на своей половине поля, доигрывают тайм.

45+1

Все! Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу сборной России. Этот счет выглядит абсолютно закономерным, подопечные Черчесова были заведены и действовали хорошо. Недочеты в защите были, но пока это сошло российской команде с рук. Посмотрим, что будет после перерыва.

46'

Начался второй тайм!

48'

С мотивацией у сборной России точно проблем нет! Команда начала второй тайм с атак, серия навесов, но до голевого момента дело не дошло.

50'

Ганцы как могут сдерживают сборную России, но сами в атаку пока не особенно стремятся.

52'

Зобнин, который при Черчесове в сборной дебютировал, уже осваивается: издали он пробил — выше ворот.

53'

А это было очень грубо: Бойе сбил Зобнина, получил желтую. Красная карточка бы никого не удивила.

56'

Гана активизировалась, начали гости прессинговать, атаковать позиционно, но пока ничем удивить россиян у них не получается.

58'

Замена в составе сборной России: вместо Дзагоева вышел Миранчук.

60'

Взяли территорию и мяч под контроль ганцы, но пока российская защита справляется. Шишкин разрядил обстановку после прострела с правого фланга.

62'

Замена и у сборной Ганы. Поле покинул хавбек Томас Тейе, вместо него вышел Агьеманг-Баду. Замена по позиции.

64'

И еще одна замена у сборной России. Вместо Газинского вышел Оздоев.

66'

Пока замены никаким образом игру не изменили, в основном она проходит в центре поля. Потерь в последнее время много у обоих команд.

67'

Момент! Жирков подкараулил свой шанс и пробил с линии штрафной низом — мимо. Скидку делал Миранчук.

69'

Штанга! Голкипер сборной Ганы начудил и чуть запустил себе мяч за шиворот после скидки своего же защитника. С линии ворот вынес мяч игрок африканской команды.

71'

Замена у сборной России. Вместо атакующего полузащитника Самедова вышел оборонительный хавбек Оздоев.

73'

А это опасно! Навес в штрафную сборной России чуть на закончился ударом с линии вратарской: считанных сантиметров роста не хватило Джордану Айю.

75'

Продолжают наседать ганцы, прострел с правого фланга выполнил Атсу, с огромным трудом отбились защитники сборной России. Надо собраться на последние 15 минут!

77'

Позиционная атака сборной Ганы не кончается. Неужели кончились силы у россиян?

78'

Двойная замена у сборной Ганы: ушли Ачимпонг и Вакасо, вышли Данкан и Аккам

79'

Замена у сборной России: вместо Петрова вышел Кудряшов, оба защитники.

81'

А как сейчас не забили россияне?! Смолов после прострела Жиркова в падении пытался протолкнуть мяч за линии ворот, но вновь ганские защитники выбили мяч с ленточки.

82'

Желтую получил Зобнин за срыв атаки. Нужна была эта пауза сейчас россиянам.

83'

Вместо Жиркова на поле вышел Шатов.

85'

Ганцы очень упорны. Зобнин едва успел нейтрализовать Атсу и выбил мяч Акинфееву. Откуда у ганских футболистов столько сил?

87'

Еще одна замена у сборной России. Поле покинул Смолов, вместо него вышел Полоз.

89'

Акинфеев! Спас сборную России голкипер! Атсу бил в касании с линии вратарской в самый угол. Акинфеев вытащил мяч, сложившись в струнку.

90+1

Действительно большими силами атакуют африканцы. Сборная России обороняется большими силами, почти как на Евро-2016.

90+3

Пошла последняя добавленная минута. Держаться!

90+4

Все! Сборная России обыграла Гану, одержав первую победу в восьми матчах! Всех с этим поздравляем.

21:01

Концовку россияне немного смазали, позволив сопернику создать с пяток голевых моментов, но все хорошо, что хорошо кончается. Спасибо всем за внимание и до встреч!