Турецкое перемирие Черчесов дебютировал у руля сборной ничьей с командой Турции

Сборная России в первом матче под руководством Станислава Черчесова сыграла вничью с командой Турции. Матч прошел с небольшим преимуществом россиян, но в забитые мячи оно не вылилось. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, состоявшуюся 31 августа, в Анталье.

• Ринат Салахетдинов
    21:00

Всем привет, друзья! Полчаса остается до первого матча сборной России под руководством нового тренера Станислава Черчесова. Первой новый созыв национальной команды будет экзаменовать команда Турции.

21:10

Стал известен стартовый состав нашей команды: Акинфеев, Новосельцев, Кудряшов, В. Березуцкий (к), Жирков, Самедов, Шатов, Тарасов, Оздоев, Миранчук, Смолов.

21:10

Налицо значительное обновление состава. Обещанного роспуска сборной не случилось, зато мы увидим в деле много новых для национальной команды лиц. Посмотрим, сдвинется ли дело с мертвой точки. К тому же, Черчесов обещал, что товарищеские игры ни в коем случае не станут проходными. Будем надеяться, он не врал.

21:20

Вот и стартовый состав турок появился: Бабаджан, Койбаши, Сёюнджю, Озбайраклы, Азиз, Чалханоглу, Туфан, Топал, Мор, Шен, Тосун.

21:29

Все готово к началу матча, команды уже на поле!

1'

Поехали!

1'

На стадионе в Анталье аншлаг, трибуны пестрят турецкими флагами.

2'

Турки первыми, как и подобает хозяевам, провели атаку на чужие ворота, пока не опасную.

3'

Самедов отобрал мяч на правом флаге, навесил в направлении Смолова, но защитник прочитал этот эпизод и вынес мяч из штрафной.

5'

Россияне перехватили инициативу. Жирков прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и выполнил прострел в центр, Бабаджан уверенно сыграл на выходе.

6'

Тарасов в фирменной жесткой манере вступил в единоборство с Волканом Шеном. На газоне турок.

8'

Затянулась пауза, но вроде все в порядке с Шеном.

10'

Пока темп игры оставляет желать лучшего. Не держат обещания наставника наши футболисты.

10'

Смолов забрался в офсайд.

12'

Жирков на углу штрафной столкнулся с Шенером. Перекинул мяч через соперника Юрий и вроде бы мог двигаться дальше, но предпочел упасть, а судья пенальти не назначил. И, похоже, правильно сделал, Жирков откровенно шел на фол.

14'

Прессингуют россияне довольно активно, Самедов вновь перехватил мяч справа, но исполнил совершенно безадресный навес.

15'

Дебютант сборной Кудряшов неуверенно сыграл на своей половине поля, подарив мяч Эмре Мору. Тот убегал к воротам Акинфеева, но Кудряшов исправил собственную оплошность, сыграв в отборе.

17'

Смолову досталось по ногам, но, кажется, удалось ему избежать повреждения.

18'

Опаснейший момент у наших ворот создали турки! И вновь Эмре Мор воспользовался ошибкой российской обороны. Подхватил мяч в центре, сместился налево, прострелил в штрафную, где Жирков в последний момент снял мяч с ноги соперника.

19'

Смолов вновь попал в офсайд.

20'

Пока не вполне понятен рисунок игры нашей команды. В атаке сумбурно действуют россияне. В обороне допускают необязательные ошибки, но, учитывая ее несыгранность, это неудивительно.

21'

Миранчук заработал штрафной метрах в 45 от ворот. Навес увидим.

21'

Самедов отправил мяч мимо партнеров и мимо ворот. Не идут пока подачи, что для него несвойственно.

22'

Акинфеев спас ворота только что! Озан Туфан выскакивал один на один с нашим голкипером после навеса, но у турка была возможность бить только головой, удар вышел слабым и пришелся в Акинфеева.

24'

Атаки сборной Турции выглядят острее, во многом благодаря индивидуальным действиями Эмре Мора.

24'

Опасный штрафной заработали турки. Почти по центру, до ворот метров 25.

25'

Чалханоглу метил в ближнюю девятку, но удар у него откровенно не получился.

26'

Пауза на водопой у нас. В Анталье порядка 30 градусов по Цельсию.

28'

Россияне вернули контроль над мячом, но пока в центре поля комбинируют по большей части.

30'

Смолову чуть-чуть не хватило, чтобы наказать Турцию за ошибку защитника! Пас на вратаря отдавал кто-то из них, но не рассчитал силу, передача вышла слабой. Бабаджан в подкате выбил мяч.

31'

Шатов не сумел обработать мяч и загубил опаснейшую контратаку. Два в одного убегали бы наши.

32'

Смолов выдал пас в никуда. Перемудрил Федор, хотел сыграть на публику, но партнер его не понял.

34'

Темп встречи чуть возрос, но опасных атак почти не проводят соперники.

35'

Смолов обыграл пару защитников на углу штрафной, а потом почему-то упал. Свисток судьи вновь молчит.

36'

Кстати, матч обслуживает словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой.

38'

Смолов убежал один на один, но Бабаджан ногами отразил мяч! Немного не хватило нашему форварду!

39'

Миранчук отыгрался в стенку с Шатовым, прошел по флангу до штрафной, выполнил прострел в центр, Оздоев не добрался до мяча. Поддавили наши в концовке тайма!

41'

Запели турки на трибунах. Ну или закричали хором. Кому как больше нравится.

43'

Турки отодвинули игру от своих ворот. А жаль. Неплохой отрезок провели подопечные Черчесова.

45'

Пошла последняя минута первого тайма.

45+1

Одну минуту добавил к первому тайму Скомина.

45+1

Жирков грубо сыграл, шипами въехал в турецкого игрока. Первая желтая карточка в матче.

45+1

Акинфеев неуверенно сыграл на выходе, но турки не смогли извлечь из эпизода большего. Перерыв.

46'

С места в карьер начали россияне! Жирков выполнил острую передачу на Смолова, вновь защитник успел подстраховать партнеров.

48'

Фатих Терим провел двойную замену. Вместо Кейбаши и Шена вышли Хассан Али Калдырым и Кан Айхан.

49'

Станислав Черчесов предпочел замен не делать.

50'

Жиркову досталось от кого-то из турок. Видимо, за грубый фол в концовке первого тайма мстят.

52'

Темп матча не изменился. Не хотят ни те, ни другие форсировать события.

53'

Оздоев запорол неплохую позиционную атаку нашей сборной безобразной поперечной передачей.

55'

Александр Ерохин выходит на поле вместо Миранчука.

57'

Число игроков «Ростова» в сборной возросло. Ерохин дебютирует в сборной. Ростовчане, напомню, не без помощи Ерохина прошли сам «Аякс» и вышли в групповой этап Лиги чемпионов!

58'

Жирков обыграл защитника и ворвался в штрафную слева, но удар у нашего защитника не получился. Может, это был и пас, но все равно — крайне неудачный.

60'

Смолов вновь падает в штрафной. Скомина снова не впечатлился. Многовато выпрашивают соперники пенальти.

61'

Тарасова меняет Юрий Газинский.

62'

У Турции тоже замена. Вместо Чалханоглу вышел Юнус Малли.

64'

Вышедший на замену Малли приложился к мячу метров с 25. Рядом со штангой.

66'

Ерохин ответил любезностью на любезность. Неплохо пробил издали Александр, Бабаджан на месте.

67'

Третья замена у сборной России. Вместо Кудряшова в игру вступил Роман Нойштедтер.

68'

У Турции на поле вышел Ахмет Чалык. Он заменил Азиза.

69'

Турки разыграли штрафной и даже забили гол! К счастью, из вне игры. Отменено взятие ворот Акинфеева. Можно выдохнуть.

71'

Комбинировали наши на левом фланге довольно долго, но навес вновь вышел безадресным.

72'

Не хватает Дзюбы. Такое чувство, не предупредили наших о его отсутствии.

72'

Оздоев! Самедов выполнил навес справа на совершенно открытого Оздоева, набегавшего на ворота. Выше ворот послал мяч Магомед. Обидно, можно было забивать.

73'

Вновь пауза на водопой.

75'

Больше наши футболисты владеют мячом, хотя на счете это пока и не сказалось. 55 на 45.

77'

Акинфеев вновь выручил после удара Мора. Неутомимый Мор!

79'

Еще две замены провел Черчесов. Роман Зобнин сменил Оздоева. Максим Канунников вместо Смолова.

81'

Зобнин неплохо вошел в штрафную, но пас вышел слабоватым. Не хватает нашим в завершении.

85'

Мора, наконец, меняют. Вместо него Окай Йокушлу.

86'

Игра поделилась на короткие эпизоды между заменами. Довольно скучные, надо сказать, эпизоды.

86'

Айхан опроверг мои слова, заработав для Турции угловой, исполнив серию финтов на лицевой.

87'

Жирков отдал неточную передачу. А была ведь возможность развить контратаку. Нет, не донес Черчесов посыл. Нет желания сегодня победить любой ценой. Что было предсказуемо.

90'

Зобнин навешивал на Ерохина, нарушившего правила в борьбе с защитником.

90+2

Все! Звучит финальный свисток. 0:0. Не проиграли — уже неплохой дебют для Черчесова.