Без побед до полуфинала Португальцы вновь сыграли вничью, но продолжили восхождение на вершину

Сборная Португалии в серии послематчевых пенальти победила команду Польши и первой вышла в полуфинал чемпионата Европы. Решающий удар реализовал Рикарду Куарежма. Дружина Криштиану Роналду еще не одержала на Евро-2016 ни одной победы в основное время, но это не мешает ей триумфально идти по турнирной сетке.

• Михаил Потапов
    21:14

Добрый вечер всем! Около 45 минут остается до первого четвертьфинального матча Евро-2016, в котором сыграют сборные Польши и Португалии. В обеих командах есть по супер-игроку. Сегодня лучший момент для Роберта Левандовски и Криштиану Роналду, чтобы напомнить о своем величии. Будет крайне интересно!

21:40

Градуса этому матчу, наверняка, добавит то, что между фанатами не все прошло гладко: поляки устроили беспорядки в Старом порту Марселя незадолго до матча.

21:50

Небольшим фаворитом встречи считаются португальцы, но разница совсем небольшая: 2,4 на 3,7. Это преимущество может легко быть низложено болельщиками. На стадионе «Велодром» поляки будут чувствовать себя, как дома: их болельщики превосходят соперников раз в пять.

21:58

Гимны спеты всеми без исключениями футболистами, руки пожаты, все готово к началу.

22:00

А нет, не все готово. Еще минута молчания нас ждет в память о погибших в результате терактов в Турции.

1'

Игра началась. Поляки начали с центра поля, но тут же мяч потеряли: пас на Левандовски пришелся за боковую линию.

2'

Гооооол! Вот это начало! Поляки открыли счет! Гросицки получил мяч на левом фланге, ушел от Седрика, прострелил в штрафную точно на ногу Левандовски, который из таких позиций никогда не промахивается. Вот это дело! Первый мяч на турнире забил Левандовски. Что за игра нас ждет!

4'

Попытались сразу той же монетой ответить португальцы, но прострел Вилльяма Карвалью пришелся точно в ногу защитнику, а не Роналду.

6'

Поляки выдержали послеголевой натиск португальцев и завладели мячом на своей половине поля. Торопиться им сейчас точно некуда.

8'

Абсолютными хозяевами положения сейчас выглядят поляки, португальцы сейчас играют без мяча, Криштиану находится на голодном пайке.

10'

Тренер португальцев Фернанду Сантуш просит своих парней проснуться, но те пока вяло реагируют на призывы. Мяч они, правда, себе уже забрали.

11'

А вот и первая португальская попытка забить гол! Успехом она не увенчалась: удары Роналду и Нани были заблокированы защитниками. Криштиану бил из пределов штрафной.

12'

Первый угловой в матче заработали португальцы. Спасибо поляки должны сказать защитнику Паздану: если бы не он, Криштиану бы получил мяч в районе 11-метровой отметки.

14'

Еще один угловой, а затем и еще навес в штрафную поляков выполнили португальцы, но закончилось дело офсайдом.

15'

Быстрая контратака поляков: Милик решил никого не ждать и пробил с 30 метров — мимо.

16'

Штрафной в 35 метрах от ворот заработал Роналду и сам же зарядил — в стенку.

17'

Какой же высокий темп: уже Левандовски мог дубль оформлять, но с его ударом с линии штрафной справился Руй Патрисиу.

18'

Еще по навесу выполнили соперники, но ни у Санчеша, ни у Гросицки этот компонент футбола не получилось выполнить качественно.

20'

Как это нередко бывает, темп чуть упал к 20-й минуте. Мячом и территорией, как и на старте матча, владеют поляки.

22'

Милик снова поторопился. Вначале сыграл прекрасно, выиграл воздух у Карвалью, освободил себе дорогу к воротам, но решил пробить с 25 метров — мимо.

24'

В офсайде оказался активный, но неудачливый пока Милик. На этом завершилась длинная позиционная атака поляков.

26'

По владению мячом преимуществом владеют поляки: 60 на 40. По ударам впереди португальцы — 5:4, но в створ чаще били поляки — 2:0.

28'

Роналду впервые получил шанс пробить и воспользовался им: приложился с линии штрафной — точно в руки Фабиански.

30'

В последние несколько минут португальцы завладели явным преимуществом, заперев поляков на их половине. После одного из навесов Роналду упал в польской штрафной, португальским болельщикам показалось, что их герой был сбит, но так не показалось арбитру Феликсу Брыху.

32'

Очередной навес в польскую штрафную головы Роналду не достиг, отбились поляки не без труда.

33'

Гоооол! Португалия сравняла счет! Ренату Санчеш пробил с 18 метров, мяч от ноги Крыховяка влетел в ближний угол ворот Фабиански. Голевой пас на Санчеша пяткой отдал Жоау Мариу.

36'

Опасно атаковали поляки, мяч буквально метался по португальской вратарской площади, но до удара дело так и не дошло.

37'

Крыховяк грубовато сыграл против Роналду, накладка жесткая получилась, но Брых по известной ему одному причине решил не показывать поляку желтую карточку.

39'

Необычное решение принял крайний защитник португальцев Элизеу, пробил с 30 метров с острого угла, по сути с боковой линии. Получилось неожиданно и вполне опасно, мяч рикошетом от спины защитника прошел невдалеке от штанги ворот Фабиански.

42'

Вот и первая желтая карточка, получил ее польский защитник Енджейчик, неправильно остановивший разогнавшегося Криштиану Роналду.

44'

Дальний удар Нани уж совсем слаб и не опасен. Едва докатился мяч до Фабиански.

45'

Спокойно прикатился тайм к перерыву. Дал свисток Брых и отправил команды отдыхать. Тайм был событийный и интересный: поляки на протяжении большей его части владели преимуществом, но ушли в раздевалку не солоно хлебавшими из-за шального рикошета после удара 18-летнего Санчеша. Отдохнем, пожалуй, и мы.

46'

Начался второй тайм. В атаку пошли португальцы, но музыка играла недолго: пас на Роналду пришелся в руки Фабиански.

48'

Второй тайм, как и первый, начался с территориального преимущества сборной Польши, но пока с прострелами португальцы справляются.

49'

Небезопасно! Левандовски в падении бил головой с линии вратарской после очередного навеса, но попал себе же в плечо, от которого мяч отскочил в руки голкипера Патрисиу.

51'

Португальский ответ: Нани навесил на Криштиану, но в дело вмешался Фабиански, сыгравший на выходе.

53'

Все же нет у поляков такого преимущества на старте второго тайма, какой было на старте первого. Игра сейчас идет в основном в центре поля, мяч не держится ни у одной из команд.

55'

Момент у Роналду! Вышел он к воротам под острым углом и пробил в ближний, но угодил в боковую сетку.

57'

Фонте сделал что-то непонятное: не то навес, не то удар выполнил он, мяч прискакал в руки к Фабиански.

60'

Момент у португальцев! Роналду после прострела с левого фланга мог бить с линии вратарской, но не попал по мячу, отвлек его Нани, перепрыгнувший мяч прямо перед Криштиану.

62'

В последние минут пять португальцы не выпускают поляков с их половины поля. Физическая готовность европейских бразильцев (как называют португальцев), судя по всему, лучше, чем у польских игроков. В матче 1/8 финала Роналду и компания перебегали хорватов и были свежее их в дополнительное время, поляки же едва тащились по полю минуты с 60-й матча со Швейцарией.

64'

Опасно! Седрик пробил с 40 метров и лишь саму малость промахнулся мимо девятки ворот Фабиански.

66'

Глик заслуженно получил свою желтую: проиграл он позицию Криштиану Роналду и сбил его. Срыв атаки.

68'

Милик на опережение сыграл, бил с линии вратарской, но защитник в подкате удар смягчил, чем спас Португалию от больших неприятностей.

70'

Мяч сегодня очень мало доходит до Криштиану Роналду, не те у него подносчики снарядов, что в «Реале», конечно.

72'

Нани в «Манчестер Юнайтед» под руководством Фергюсона неплохо научился исполнять навесы, но сегодня они у него не идут. Вот и очередной ушел за лицевую, на несколько метров перелетев голову Роналду.

73'

Лишь на 73-й минуте первая замена. Вместо Адриена Силвы вышел Жоау Моутинью.

75'

Гросицки пробил метров с 25-27 — мимо. Срезался мяч с ноги.

76'

Ответ португальцев похож: Жоау Мариу пробил из-за пределов штрафной после скидки Роналду, но пробил совсем неудачно.

78'

Опасно! После подачи углового с близкого расстояния бил головой португальский защитник Седрик, но получилось точно в руки Фабиански.

80'

Куарежма вышел! Тот самый, который решил исход матча с хорватами. Заменил он Жоау Мариу.

81'

Кошмарный рикошет! Пепе делал обостряющую передачу на Роналду, которую прервал Милик. От его ноги мяч неожиданно быстро покатился в направлении польских ворот, и даже лизну штангу. Далеко не факт, что Фабиански бы спас команду, попади мяч в створ.

84'

Поляки совсем нечасто атакуют во втором тайме. Очередная позиционная португальская атака завершилась навесом точно в руки Фабиански.

86'

Момент у Роналду! Нет, не в лучшей он форме. Промахнулся по мячу из убойной позиции после навеса Нани, офсайда не было. Криштиану сам в шоке.

89'

Пепе пробил головой после навеса Куарежмы, но промахнулся. До и офсайд был.

90+1

Почти весь второй тайм поляки прооборонялись и продолжают это делать. Везет им, что португальцы сегодня очень посредственно навешивают, а Роналду не попадают по мячу.

90+3

Завершился второй тайм, но не матч. Нас ждет еще полчаса футбола, а возможно, и серия пенальти. Второй тайм вчистую остался за португальцами, но забить они не смогли. Роналду упустил несколько верных шансов, однажды поляки поразили штангу своих ворот. Пятый раз подряд на этом турнире сборная Португалии играет вничью в основное время. Получится ли для них овертайм столь же успешным, что и в прошлую субботу против хорватов? Узнаем совсем скоро.

91'

Начался третий тайм и сразу момент! Опять упустил его Криштиану Роналду, но на этот раз не промахнулся он по мячу, а наступил на него!

92'

С разворота пробил Санчеш — в защитника. Португальцы значительно свежее.

94'

Ответ поляков: Пищек пасом вразрез пытался вывести к воротам Милика, но передача получилась слишком сильной.

95'

Обокрали Роналду, медленный он сегодня, сам это чувствует.

97'

Обострил игру Куарежма, обыграл двоих на углу польской штрафной и пробил, защитник бросился под мяч и спас команду.

99'

Моутинью был один-одинешенек, мог делать все, что угодно, но сделал крайне неудачный навес на Роналду.

100'

Милик пробил из-за пределов португальской штрафной, но вновь мимо.

102'

Прострел Левандовского был опасен, но замыкать его было некому, не может же сам Роберт успеть везде.

105'

Спокойно доиграли уставшие команды 15 минут и, попивая водичку, ждут второго овертайма.

106'

Четвертый тайм начался с неточного дальнего удара Блащиковски с острого угла. Рассчитывал на польский авось Куба.

108'

Поляки подали лишь второй за матч угловой, португальцы отбились.

110'

Тем временем, на футбольном поле появился посторонний человек, пытался он добраться до Роналду, но стюарды за ним лихо погнались и в конце концов скрутили.

112'

Роналду сделал рывок, подключил Элизеу, тот навесил в штрафную, где Глик выбил мяч на угловой.

114'

Поляки еще одну атаку провели: вновь навес последовал на Левандовского, вновь неточный.

116'

Темп совсем медленный, что совершенно не удивительно, ведь обе команды играют второй матч кряду с дополнительным временем. Странно, что они вообще еще в состоянии бегать.

118'

Какой момент! Навес опаснейший выполнил Блащиковски, Левандовски готов был поразить ворота Патрисиу с двух метров, но Пепе совершил фантастическое спасение, прервав эту подачу.

120'

Пищек пробил из-за пределов штрафной — мимо. Дело идет к серии пенальти.

120+1

Вот и все! 120 минут игры позади. Ждет нас серия 11-метровых. Это будет невероятно драматично. Сочувствую болельщикам любой из этих сборных. Игрокам не сочувствую: нервы они потратят, но денег в любом случае получат столько, сколько нам с вами и не снилось!

121'

Первыми бьют португальцы: Криштиану Роналду!

121'

Гол! Развел он вратаря и мяч по разным углам! Португалия 1:0.

121'

Левандовски!

121'

Переиграл он Патрисиу легко! 1:1

121'

Ренату Санчеш, 18-летний!

121'

Гол! В девятку пробил Санчеш! Рисковал. 2:1 Португалия.

121'

Милик!

121'

Гол! Нижний угол.

121'

Моутинью!

121'

Гол! Тоже в нижний! 3:2 Португалия.

121'

Глик!

121'

Забил! Все в тот же правый угол, как и четыре предыдущих удара. 3:3.

121'

Нани!

121'

Гол! Нани решил пробить в левый верхний, никто не ожидал. 4:3 Португалия.

121'

Блащиковски!

121'

Руй Патрисиу достал мяч из левого нижнего угла! 4:3 остался счет. Куарежма может решить все.

121'

Куарежма сделал это!!! Португалия в полуфинале!

00:44

Вот это да. Куарежма забил решающий мяч в 1/8 финала с хорватами, забил решающий и сегодня.

00:44

А я, Михаил Потапов, на этом буду с вами, уважаемые читатели, прощаться. До встреч! Ну и матч мы только что посмотрели.