Акапелле Действующие чемпионы Европы сошли с дистанции, проиграв Италии

Жеребьевка плей-офф Евро-2016 свела в 1/8 финала фаворитов турнира — Испанию и Италию. Четыре года назад эти же команды играли в решающем матче континентального первенства. Тогда испанцы уверенно победили. На сей раз Италия взяла убедительный реванш — 2:0. «Лента.ру» вела онлайн-трансляцию принципиального матча.

• Артем Загуменнов
    17:07

Друзья, всем горячий привет! Совсем скоро начнется предпоследний матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Вывеска у него сродни финалу: Италия — Испания.

17:10

До сегодняшнего дня команды встречались друг с другом 35 раз. И пока в статистике их соперничества полный паритет: по 10 побед с каждой стороны, 15 ничьих зафиксировано. По забитым мячам небольшое преимущество на стороне «скуадры адзурры».

• Дмитрий Клипин
    18:22

Всем привет! Сегодня нам с вами опять не обойтись без украинских воспоминаний. Ровно четыре года назад эти сборные встречались между собой в Киеве, и тогда испанцы камня на камне не оставили от катеначчо, уделав итальянцев со счетом 4:0.

18:25

Ну, Дим, сегодня такого голевого пиршества мы точно не увидим.

18:29

Тем, ты меня опередил. Немало воды утекло с тех пор. Возможно, навлеку на себя огонь критики, но скажу, что обе команды за последние четыре года изрядно потеряли в атакующем потенциале. Лично я сегодня гроша ломаного не поставлю на «верх». Уверен, в основное время матча будет забито минимум мячей. Если они вообще будут забиты. Прогнозирую серию пенальти.

18:31

Думаю, камни в тебя точно не полетят. Сам скептически настроен, но верю, что хотя бы одну голевую атаку в основное время, но мы увидим. Во всяким случае, хочется в это верить.

18:33

Я буду только счастлив, ибо этот Евро пока, мягко говоря, скуден на голы и яркие матчи. Верю, что вчерашний день стал краеугольным камнем между скучным и результативным действом. Чего уж там кривить душой, наблюдая за игрой сборной России, все мы соскучились по настоящему футболу.

18:35

Особенно в исполнении наших ребят. Кстати, если о них зашла речь, как тебе сегодняшний вброс от одного из российских СМИ про драку в раздевалке?

18:36

Надеюсь, мы сегодня взвизгнем от радости не тише нашей туриндустрии, которая начала отмечать извинения Турции перед Россией.

18:37

Что касается вброса, то изначально было ясно, что это откровенная чушь. Слишком уж много нестыковок. Если уж зашла речь, анонсирую срыв масок на «Ленте.ру». Завтра мы расскажем всю правду о том, кто кого бил в сборной России.

18:38

Дим, ждем! А пока давай ближе к матчу. Как тебе составы? Что-то удивило или все ожидаемо?

18:44

Говоря о составах, сразу хочу сказать, что команды оказались на разных кадровых полюсах. Хитрые итальяшки на ничего не значащий матч с ирландцами предсказуемо выпустили второй состав, который все благополучно слил. Но главная задача — дать отдохнуть основе — была выполнена. В итоге «адзурри» сегодня будут иметь явное преимущество в свежести. В целом никаких сюрпризов стартовые расстановки не принесли. Травмированных и дисквалифицированных в командах нет. А значит, сегодня в бой пойдут одни старики.

18:48

И главный старик на последнем рубеже «скуадры адзурры».

18:49

Этот старик многим молодым фору даст. А уж в исполнении национального гимна с ним может сравниться лишь покойный Лучано Паваротти.

18:54

Итальяшки, как ласково назвал сборную Антонио Конте мой коллега Дмитрий Клипин, сегодня будут играть по схеме 3-5-2. Висенте дель Боске выбрал более осторожную расстановку: 5-4-1. В качестве наконечника — Альваро Мората.

18:56

А теперь тихо. Звучат гимны.

18:57

Все. Молчу. Молчу. Тем более гимн то... Италии.

• Ринат Салахетдинов
    18:58

Всем привет. Хорошо поют итальянцы, красиво.

18:59

Ну ты что, Ринат. Чур тебя, чур!

18:59

Так... Мне нужна пара минут, чтобы успокоиться и вытереть слезы. Если бы наша сборная так же исполняла свой гимн, как это делают итальянцы, никто никого по лицу бы не бил. Причем не только в команде, но и во всей стране.

19:00

Давай, братан. Утрись! А мы пока начнем.

1'

Поехали, друзья!

1'

И сразу итальянцы побежали на испанские ворота. С трибун так и слышим: «Форцаааа».

2'

И дождик пошел, кстати.

2'

Сами небеса пустили слезу, слушая гимн Италии.

4'

Показалось, что испанцев немного ошеломил стартовый натиск итальянцев, но понемногу «красная фурия» приходит в себя.

4'

Забавная ситуация. Первые ряды арены в Сен-Дени стремительно пустеют. Слезы природы быстро превратились в приличный ливень.

5'

И что-то сразу уныло стало...

6'

Начали на удивление резво. Жду сегодня большего, чем обычно, количества дальних ударов. Сырая трава, все дела...

8'

Моментттттттт!!!

8'

Де Хеа прилично размялся. Молодцом испанский кипер.

8'

Подача со штрафного пришлась прямо на голову Пелле. Де Хеа выручил.

10'

Итальянцы просто смяли соперника в первые минуты.

11'

Штангаааааа!!!! Итальянская атака закончилась ожидаемым навесом, Джаккерини пробил ножницами и снова потащил де Хеа, переправив мяч в штангу.

12'

Непривычно видеть испанцев, играющих вторым номером.

12'

На этом турнире вполне себе привычно. Блеклая тень — это сборная Испании во Франции.

13'

Капризы природы серьезно подмочили настрой испанцев. Пока это улица с односторонним движением.

15'

Но пока испанские тылы весьма сухи, а там поглядим.

17'

Такое ощущение, что итальянцы имеют численное преимущество.

18'

Тем не менее, игра немного успокоилась. Во всяком случае, если сравнивать со стартовыми минутами.

19'

И чуть ли не первая испанская вылазка завершилась блокированным ударом Бускетса. А развивалась атака вполне себе амбициозно и интересно.

22'

Серхио Рамос — симулянт.

23'

Что-то у нас молодой да ранний притих. Ринат, ты где?

24'

Неприятности у Италии. Левый защитник де Шильо получает карту. Очень вероятно, что до конца матча испанцы будут атаковать именно через него. В надежде на удаление. Ну, и сам игрок явно будет действовать менее жестко.

25'

Навес на Пароло. Удар мимо, но могло быть опасно. Пока весело, но без голов.

26'

Пароло пока порет. Или не знает пароль.

26'

Мората держится за челюсть. Поднялся вроде.

27'

Испанцы, надо отдать им должное, постепенно приходят в себя.

28'

Испанцы огрызнулись скоростной атакой. Угловой разыграли накоротке, Иньеста пробил из-за штрафной, Буффон с ударом справился.

29'

Рамосссссссссссс. Испанец едва в свои не забил в попытке прерывать итальянский прострел.

29'

Рамос едва не оформил автогол. Лично я не понял, каким образом защитник «Реала» так грамотно сумел перевести мяч на угловой.

30'

Полчаса позади. Пока мы наблюдаем полное доминирование сборной Италии. И еще не вечер.

31'

Дим, мне кажется он бил в спину Пелле, чтобы от него ушел мяч за лицевую, но промахнулся.

32'

Опасный штрафной заработал Пелле. В двух метрах от линии штрафной, прямо по центру.

33'

ГООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!

33'

ГОООЛ! Кьеллини грамотно сыграл на добивании после сумасшедшего удара со штрафного в исполнении Эдера.

33'

И слезы Месси не помогут!!!!

33'

Подкараулил отскок хитрый Кьеллини. Де Хеа отбил мяч как-то неловко.

35'
    36'

Дим, посрамили нас с тобой, старых скептиков, футболисты. Один есть, а играть то еще сколько.

36'

Испанцы зарабатывают идентичный стандарт, но несколько дальше от штрафной был фол.

36'

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Впрочем, я не ставил на «верх». Пока забит всего один мяч.

37'

Подача Сильвы вышла слишком сильной.

37'

Дим, не знал, что ты творишь под псевдонимом!

38'

Бонуччи привез себе угловой на ровном месте.

38'

Джиджииииииииии...... Здорово Буффон на выходе играет.

38'

Пока под псевдонимом творит Испания. Не похожа на себя фурия. Приболела что ли...

39'

Может влюблена?

39'

Тем, мне кажется, Кокорин и Мамаев играют в другой команде.

40'

Нолито получил желтую. Наступил он на ногу Де Росси.

41'

Давай не будем развивать. Что ж... Пять минут до перерыва. Хороший и добротный футбол.

42'

Немного успокоилась у нас игра. Испанцы ждут перерыва, чтобы перегруппировать силы.

43'

Забавная статистика, но пока по владению мячом испанцы чуть впереди: 53 на 47 процентов.

44'

Концовку тайма команды проводят преимущественно в центре поля.

44'

Кстати, статистика владения мячом и вправду удивляет.

45'

Давид де Хеааааа. Суперсейв.

45'

Чудеса творит испанский воротчик. Вот уж действительно — один за всех.

45'

Джаккерини! Вдвоем они с Пелле организовали атаку. Джаккерини получил передачу от партнера, обыграл защитника углу штрафной, пробил, но де Хеа в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

19:47

Перерыв.

19:48

Отдохнем.

19:56

У нас остался только один матч 1/8 финала. Англия сыграет с Исландией. У последней сборной будет солидный десант болельщиков. Одна из них — на фото:

20:02

Кстати, сборная Испании пропустила в плей-офф крупного турнира впервые за 10 лет. На ЧМ 2006 года испанцы пропустили три мяча от сборной Франции в 1/8 финала (1:3).

46'

Замена. Ариц Адурис вместо Нолито появился на поле.

46'

Будем верить, что на второй тайм испанцы все-таки выйдут. На первый не вышли.

48'

Пока мы ждем экшена от испанцев, позволю себе крик души. Просто невозможно слушать безграмотных отечественных комментаторов. Небольшой ликбез: Грациано ПеллЕ и Ариц АдурИс. И только так.

49'

Буффон выручил после удара Мораты.

50'

Давай спишем это на волнение, Дим!

51'

Тем, надо просто сказать Пелле и Адурису, кто именно на российском ТВ их так произносит. И дать номера телефонов.

53'

Возьмешь на себя такую непосильную ношу?!

53'

Тьяго Мотта вышел вместо Де Росси.

54'

Номера телефонов отечественных комментаторов у меня есть. А вот Пелле и Адуриса — нет. Чую, придется футболистам страдать дальше.

55'

Фантастическая атака сборной Италии. Фантастический пас от Пелле. Фантастический сейв де Хеа.

56'

Вечер сказок у нас сегодня.

58'

Преимущественно итальянских... Пока.

59'

Что это?! И это чемпионат Европы?! И это без Карасева?! Да, это полной безобразие, товарищ главный судья Джюнейт Чакыр.

60'

Железный фол на Эдере. Ж-е-л-е-з-н-ы-й!

61'

Поплыл немного рефери. И вроде бы Нолито уже заменен.

62'

Проходной двор напоминает испанская оборона. Проходной. Сейчас только чудом не забили итальянцы.

63'

Дим, так перед заменой он в судейскую заходил, да не один.

63'

Испания по-прежнему имеет бледный вид. Это все потому, что она сегодня в белом, а не в красном.

65'

«Белая фурия».

67'

А сейчас несколько секунд рубрики «Эксперты говорят».

69'

Пока у испанцев не слишком много получается впереди. Дель Боске готовит замены.

70'

Продолжаем ждать появления испанцев.

70'

Разыграли фирменную комбинацию испанцы. Адурис пробил низом в противоход Буффону, но не попал в ворота.

71'

Рамос пробил головой после подачи с углового. Насели на ворота Буффона фурии. Краснеют.

74'

Мяч вышел за пределы поля, а Конте отбил его подальше.

74'

Конте надоело ждать нормального футбола от испанцев, и тренер решил сам вступить в игру.

76'

Моментищеееееееее от Буффонищааааааааааааааа!!!!

76'

Васкес навесил на линию штрафной, откуда Иньеста бил в касание, Буффон на месте!

77'

Еще удар испанцев, Буффон вновь тащит.

77'

И вот фурия, наконец, проснулась.

77'

Буффон тащит. Еще один мем дня.

80'

И пошла концовочка. Тайма ли? Дим, как думаешь?

81'

Тем, очень хочется верить, что это не конец. И молодая не узнает.

81'

Адурис получил травму, уходит он с поля. Педро вместо него.

82'

Лоренцо Инсинье вышел на поле, Эдер его покинул.

83'

Хрен репки, конечно, не слаще, да, Дим?

83'

Инсинье в синем появился. Адурис с поля удалился.

84'

Редьки, Тем. Репку сегодня испанцы никак не вытянут.

85'

Кто исполнит роль мышки?

86'

Я вот сейчас отчаянно терзаю мышку в поисках последнего такого бездарного матча плей-офф в исполнении испанцев.

87'

Отпустииии. Пел Дима Билан.... Так и ты, Дим, отпусти мышку уже. Потерпи.

88'

Испания сегодня как Дима Билан. Вроде поет, но зачем?

90'

Буффффооннн. Снова тащит голкипер сборной Италии. Выручил после удара Пике.

90+1

Турок добавил четыре минуты.

90+2

ГОООЛ! И Испания едет домой! Пелле ударом с близкого расстояния развенчал чемпионов. И блестящую голевую передачу записал на свой счет Дармиан.

90+3

Отвратительно сегодня сыграла Испания. На удивление.

90+4

Италия заслужила эту победу. Прежде всего, своей игрой. Браво, «скуадра адзурра».