Разгромлены, но не сломлены Венгры не сумели преподнести очередной сюрприз и крупно проиграли Бельгии

Сборная Венгрии потерпела разгромное поражение от Бельгии в 1/8 финала чемпионата Европы (0:4), но покинула турнир с высоко поднятой головой. Мадьяры стали одним из открытий Евро-2016. После матча их тепло приветствовали болельщики, не менее теплый прием футболистов ждет в Будапеште.

• Михаил Потапов
    21:30

Добрый вечер, друзья! Полчаса осталось до начала заключительного матча дня. В Тулузе сыграют Сборные Бельгии и Венгрии. Первых считали и до сих пор считают одним из теневых фаворитов Евро, вторые стали одной из команд-открытий турнира. Венгры удивили многих своей результативной и страстной игрой. Они пока не проиграли на этом турнире ни одного матча. Что-то будет сегодня.

21:45

Безусловным фаворитом встречи считается Бельгия, коэффициент на победу венгров — 7. Но надо не забывать, что мадьяры считались аутсайдерами и в матчах с Австрией и Португалией. Это не помешало им набрать в этих встречах четыре очка.

21:55

Вышли на поле команды и к матчу готово почти все. Осталось гимны спеть.

1'

Поехали! С центра поля начали бельгийцы, играющие сегодня в форме очень интересного цвета. Что-то среднее между салатовым и небесно-голубым.

2'

Вертонген пока свежий, решил подключиться к атаке, но за пасом Де Брейне не поспел.

3'

Азар с Де Брейне — возможно, самые звездные футболисты сборной Бельгии, но именно они сейчас отметились абсолютным недопониманием: первый сделал сильный пас вперед, но второй туда не побежал, а лишь развел руками.

4'

Де Брейне решил пробить с 20-22 метров, но первый блин вышел так себе, мяч пролетел значительно выше ворот.

5'

Впервые ответили венгры, пробил из-за пределов штрафной Джуджак, но для Куртуа этот удар был слишком прост.

6'

Момент! Де Брейне навесил, но для Лукаку получилось слишком низко. Не решил он чем бить: ногой или головой. Получилось что-то среднее, невнятное.

7'

Вторая попытка Де Брейне пробить издали! На этот раз мяч намертво забрал самый возрастной игрок Евро-2016 — 40-летний венгерский вратарь Кирай.

8'

Опасный штрафной заработали бельгийцы. Сейчас Де Брейне будет закручивать мяч в штрафную. Выглядит опасно.

10'

Гол!!! Бельгийцы повели! Действительно закрутил Де Брейне мяч в штрафную и попал точно в голову Тоби Алдервейрелду. Тот расстрелял Кирая с линии вратарской — 1:0.

12'

Чуть успокоились бельгийцы, не пошли сразу на добивание. Отдали они мадьярам мяч.

14'

Затяжная позиционная венгерская атака завершилась неточным навесом Геры.

15'

Момент у Бельгии! Де Брейне ворвался в венгерскую и пробил низом в дальний угол. Кирай ногой перевел мяч на угловой.

16'

Курьезный момент. Пас назад отдали бельгийцы своему вратарю, но Куртуа поскользнулся и промахнулся по мячу. К счастью голкипера, мяч прокатился мимо ворот.

18'

Игра успокоилась на какое-то время. Бельгийцы добились своего и торопиться им некуда. Венгры тоже не спешат, время еще очень много до конца встречи.

20'

Де Брейне пробил головой после подачи углового Азаром, но мяч после удара пошел в угловой флаг, а не в ворота.

21'

Издали решил приложиться Алдервейрелд — напрасно. Хорошо, если мяч не улетел за пределы стадиона.

23'

Качельная игра началась, вначале неточными ударами обменялись соперники, а затем уже венгр Джуджак пробил точно, но не сильно. Куртуа словил мяч в нижнем углу.

25'

Мертенс разогнал очередную бельгийскую атаку, все сделал хорошо, кроме завершающей передачи. Прострелил он точно в руки Кирая.

27'

Азар вышел один на один с Кираем, но атаку завершать не стал, так как оказался в офсайде. Опоздал с передачей Лукаку.

29'

Раньше Де Брейне навешивал на Лукаку, а сейчас было наоборот. Получилось неудачно, слишком высоко взял Ромуелу.

31'

Редкий случай для сегодняшнего матча, венгры огрызнулись: Гергэ Ловренчич пробил с 30 метров, промахнулся.

33'

Двукратное преимущество пока у бельгийцев почти во всем. По ударам они впереди 10:4, по ударам в створ — 5:2.

35'

Перекладина! Это фантастический сейв Кирая! Де Брейне пробил со штрафного, обвел Кирая, мяч шел под перекладину, но благодаря микроскопическому касанию Кирая, попал в каркас ворот.

37'

Раджа Найнгголан решил не отставать от партнеров и тоже пробил издали — неудачно.

38'

Еще момент у бельгийцев! Неудачный пас сделал Лукаку на Де Брейне, но тот ухитрился пробить. Кирай на месте.

39'

А сейчас момент уже был у венгров. С 40 метров решил пробить Гергэ Ловренчич, удар получился могучим, но лишь немного неточным. Мяч лизнул сетку, но сверху.

41'

А сейчас Джуджак пробил по бельгийским воротам! Очень опасно, мяч прошел в 10-20 сантиметрах от штанги. Правда, Куртуа ситуацию, кажется, контролировал.

42'

Момент у Бельгии! Кирай прекрасно среагировал на удар Мертенса с близкого расстояния.

44'

Очень высоко прессингуют бельгийцы, не дают они венграм легкой жизни сегодня.

45'

Не стал арбитр ничего добавлять к первому тайму, свисток на перерыв прозвучал. Очень событийный и живой матч мы смотрим. Если бы не Кирай, бельгийцы могли бы забить уже мячей пять-шесть. У венгров также было несколько прекрасных моментов. Нас ждет крайне захватывающий второй тайм.

46'

Второй тайм начался! Сразу вперед пошли бельгийцы и чуть не забили. Азар пробил в ближнюю девятку, Кирай в прыжке перевел мяч на угловой.

47'

Еще один небезопасный момент! Навес в штрафную выполнил Де Брейне, Витсель пытался пробить пяткой, но венгерские защитники отбились.

49'

Территориальное и игровое преимущество захватили с начала второго тайма бельгийцы.

50'

Первый за тайм выпад венгров. Салаи вошел в штрафную и пробил в ближний угол, мимо девятки мяч прошел.

52'

Де Брейне с передачи Лукаку вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол — мимо.

54'

Еще момент у венгров! Не голевой, но опасный. Салай снова бил с близкого расстояния, попал в защитника, заработал угловой.

56'

Джуджак с правого фланга сместился в центр, замахнулся для удара, но пробить ему не дали и вытеснили аж на противоположный фланг, а затем и мяч отняли.

58'

Лукаку попытался пробить пяткой, Мертенс — коленом, ни один ни второй не сумели смутить Кирая.

60'

Венгры сейчас вновь переживают непростые времена. Обороняются они всей командой.

62'

Несколько менее заметный, чем некоторые другие бельгийцы, Найнгголан, пробил издали «щечкой» — мимо.

64'

А вот сейчас опасно было у бельгийских ворот! Пинтер приложился с 30 метров, Куртуа вытащил мяч из самой девятки.

66'

Еще один момент создали венгры после углового, немного даже паникуют бельгийские защитники.

67'

Вермален сорвал венгерскую атаку, получил желтую карточку и с решением арбитра не спорил.

69'

Решил Марк Вильмотс, что пора что-то в игре сборной Бельгии менять и решил заменить Дриса Мертенса на Янника Феррейра-Карраско.

71'

Не то, чтобы выход Феррейра-Карраско как-то моментально оживил игру, но мяч он уже дважды получил. Правда, оба раза быстро потерял.

73'

Венграм пора идти ва-банк, время остается немного, но они по-прежнему никуда не торопятся.

75'

Возможно, что-то изменится с выходом форварда Николича вместо защитника Пинтера?

77'

Пока же атаковать продолжают бельгийцы. На замену вышел бельгийский форвард Миши Батшуайи вместо Ромелу Лукаку.

78'

Гол!!! Батшуайи забил первым же касанием!

78'

Угловой подал Де Брейне, венгры мяч вынесли, но бельгийцы быстро вернули его обратно в штрафную, там Азар прострелил и Батшуайи оставалось подставить ногу и не промахнуться по пустому углу ворот.

79'

Еще гол!!! Поплыли венгры. Азар!

79'

Пошли венгры вперед и нарвались на контратаку. Азар сделал все сам: прошел несколько защитников, сместился в центр и пробил точно дальний нижний угол.

82'

Да, что здесь скажешь. Игра сделана, это понимают все. Болельщики сборной Бельгии уже празднуют. Их команда заслуженно побеждает соперника, заметно уступающего им в классе.

84'

Красиво поют бельгийцы, почти также красиво, как играют. Венгры не сдаются, Николич даже мог забить, но промахнулся с линии вратарской.

86'

Для венгров все пошло не так, когда их главный тренер Бернд Шторк решил пойти ва-банк и выпустить нападающего вместо защитника, но кто его в этом упрекнет. Матч надо было спасать.

88'

Достойно смотрелись венгры в любом случае. Продолжают они позиционную атаку.

89'

Батшуайи, конечно, парень талантливый, но несдержанный. Пнул он зачем-то мяч в рекламный щит, за что получил от арбитра же «горчичник».

90+1

Гол! Четвертый венгры пропустили. Контратака стремительная вышла у бельгийцев, Де Брейне вывел Феррейру-Карраско один на один, и тот умело пробил Кираю под опорную ногу — 4:0.

90+3

Страсти накалились на поле. По желтой карточке получили Феллайни и Салаи.

90+4

Успокоил футболистов финальный свисток. Игра окончена. Венгры действительно были сегодня слабее, но счета 0:4 они никак не заслужили. Они остаются одними из героев нынешнего Евро и уж точно супер-героями для своих сограждан. В Будапеште их встретят, как чемпионов, в этом нет сомнений. Бельгийцы же снова победили, но вновь выиграли у тех, кто заведомо значительно слабее. Как подопечные Вильмотса выглядят на фоне соперника, не уступающего в классе, показал матч с Италией. В четвертьфинале сборную Бельгии ждет Уэльс, это будет крайне интересно.