Криштиану Роналду

Ничейный проход Криштиану и компания едва не вылетели с Евро

Сборная Португалии, начавшая чемпионат Европы с двух ничейных результатов, вновь разошлась миром. В заключительной встрече группового этапа команде Криштиану Роналду противостояли лидеры квартета — венгры. Этот матч завершился вничью 3:3. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Михаил Потапов
    18:22

Добрый день всем болельщикам и читателям «Ленты.ру»! До матча Венгрия — Португалия осталось менее 40 минут. Это будет не просто рядовая встреча, здесь решится судьба обеих команд, шансы на плей-офф есть у всех.

18:32

Еще одна интрига встречи — забьет ли Криштиану Роналду? Пока ему на этом Евро сопутствовала неудача, что не могло не сказаться на его психологическом состоянии.

18:45

Для выхода в плей-офф португальцам необходимо побеждать. Венгрию же устроит ничья и даже поражение не опустит команду ниже третьего места, с которого в мадьяры также выйдут в плей-офф, правда на более сильного соперника.

1'

Итак, поехали! Португальцы попытались начать атаку, но венгры быстро забрали мяч себе.

2'

Первый угловой в матче подали португальцы, но с навесом Нани венгерские защитники справились легко.

3'

Чуть Нани после длинного заброса Пепе не вышел один на один, техника подвела бывшего игрока «Манчестер Юнайтед».

4'

Забить небезызвестному Габору Кираю, носящего знаменитые серые штаны-шаровары, будет непросто всем, включая Криштиану Роналду.

5'

Сбили Роналду на левом фланге, штрафной удар был опасен, а дальний удар Жоау Мариу еще опаснее, но все же неточным он вышел.

7'

Первый опасный ответ венгров: Джуджак навесил в штрафную сборной Португалии, где Салаи до мяча лишь немного не дотянулся.

8'

Пепе пробил головой после углового в исполнении Нани, 40-летний Кирай легко мяч выловил.

10'

По первым 10 минутам можно вот что сказать: обе команды заряжены на борьбу, уровень напряжения очень высок, скорости тоже. На встречных курсах идет игра, что сулит нам несколько голов, как минимум.

12'

Венгры активно провели последние несколько минут, Джуджак выполнил навес, с которым не без нервов, но все же справились португальские защитники.

14'

Первая желтая карточка в матче была показана английским арбитром Аткинсоном венгру Гузмичу за то, что тот сбил набравшего огромную скорость Нани.

16'

Серию угловых подали португальцы, но ни разу Нани не смог найти своего младшего, но более успешного товарища Кришитану Роналду.

18'

Нет, венгы ни в чем не уступают более опытному и именитому сопернику. Очередной угловой мадьяры заработали.

19'

Гол!!! Венгры вышли вперед!

19'

Золтан Гера подкараулил отскок после подачи углового и пробил с 28-30 метров точно в дальний нижний угол, без шансов для Руя Патрисиу. Шикарный удар удался ветерану.

21'

Шокировали венгры португальцев этим голом, на Роналду просто больно смотреть.

23'

Неуютно чувствуют себя португальцы, ничего у них не получается. Давление на них оказывают венгерские болельщики, и, конечно, футболисты.

25'

Начали понемногу в себя приходить португальцы, снова завладели они территорией и инициативой, но Роналду по-прежнему сидит на «голодном пайке».

27'

Отошли всей командой венгры на свою половину поля, Криштиану получил мяч в центре поля, но там его встречают трое.

29'

Роналду приложился с 30 метров, получилось довольно опасно, Кирай с огромным трудом перевел мяч на угловой.

31'

Долго организовывают свои атаки португальцы, трудно им, на каждом участке поля прессингуют венгры.

33'

Португальцы, на кого ни глянь, — все невероятно техничные футболисты, но играют они крайне академично сегодня.

35'

Роналду пробил со штрафного — много мимо.

37'

Жоау Мариу навешивал в венгерскую штрафную, а попал на венгерские трибуны.

39'

Давление португальцев привело-таки к голу, но, как и в матче с исландцами, — из офсайда. Пепе забрался во вне игры.

42'

Гол! Сравняли счет португальцы! Нани!

42'

А какой пас отдаось л Криштиану! Его передача вразрез пришла точно на ногу Нани, который в касание пробил в ближний. Кирай не среагировал.

44'

Не особенно радовались португальцы голу, их ничья не устраивает. Пошли они сразу же вперед после гола. Венгры держатся еле-еле.

45+1

Устояли мадьяры в первом тайме. Свисток Аткинсона застал португальцев в атаке. Второй тайм обещает быть еще веселее, а сейчас перерыв.

46'

Начался второй тайм с атаки сборной Венгрии, опаснейший штрафной заработал Джуджак.

47'

Гол!!! Бывший динамовец Джуджак в самом дебюте второго тайма вывел венгров вперед! Со штрафного пробил Балаж, мяч от плеча стоявшего в стенке Андре Гомеша срикошетил в португальские ворота, дезориентировав Патрисиу.

48'

Чуть венгры третий на волне успеха не забили! Ловренчич вошел в штрафную и пробил в ближний угол — мимо.

50'

Гооол!! Вот это гол! Криштиану забил пяткой! Навесил Жоау Мариу с правого фланга, Роналду сыграл на опережение, и находясь спиной к воротам, пяткой послал мяч точно в дальний нижний угол ворот Кирая.

52'

Активизировались португальцы, опаснейший момент был у них после прострела с правого фланга.

55'

Фантастика! Венгры вновь вышли вперед — 3:2!

55'

Джуджак пробил с угла штрафной, мяч после рикошета от ноги Нани нырнул в дальний угол ворот Патрисиу.

• Артем Загуменнов
    56'

Миш, снова привет, извини, чуть задержался в пробках, но я снова с тобой. И в какой момент я подключился!!! Это фантастика. Как тебе реакция Криштиану?

57'

Привет, Артём! Я таким злым его никогда не видел, не в себе Криштиану явно.

59'

Жалко Криштиану немного, если честно. К нему не слишком много вопросов, но что сделаешь, если защитники ошибаются?

61'

Даже Нани, один из самых техничных игроков мира, сейчас принял мяч, как деревце. Ничего личного.

62'

Гол! Дубль Роналду! 3:3! Криштиану откликнулся на навес с левого фланга и с линии вратарской головой расстрелял Кирая.

64'

Это фантастика. Штанга спасает Португалию. А Криштиану не жалко. Пусть ведет себя нормально.

65'

Что у нас вообще происходит сегодня? Забили уже шесть и продолжают бить по штангам и атаковать.

65'

Пошла игра без ворот. Торжество атакующего футбола.

67'

Кстати, ничья португальцев-то устраивает. Они с третьего места выйдут в плей-офф.

68'

Вот какая еще щекотливая ситуация: если Португалия выиграет, она, если я не ошибаюсь, выйдет на Англию. А если сыграет вничью, — на Уэльс. Неизвестно, что еще выгоднее, мягко говоря.

70'

Хотя с этими раскладами все очень сложно. Многое зависит от параллельного матча, Исландия — Австрия.

72'

На своей половине поля владеют мячом португальцы, пытаются пойти в позиционную атаку. Роналду очень активен, заводит партнеров.

73'

Бил головой Криштиану после навеса Нани с левого фланга, — чуть мимо.

74'

А в параллельном матче Исландия с Австрией вничью пока играют. 1:1 на «Стад де Франс».

75'

При таком раскладе португальцы со второго места выходят в плей-офф.

77'

Криштиану у нас тут еще и рекорд один обновил. Роналду — первый игрок, забивший на четырех чемпионатах Европы.

77'

Роналду подтверждает репутацию самого бьющего игрока Евро: сейчас из района 11-метровой отметки пробил он с отскоком от газона, — выше.

79'

Венгры окончательно отошли на свою половину поля, но по-прежнему их контратаки могут быть для Криштиану и компании фатальны.

80'

Венгры, кстати, встречались до сегодняшнего дня 10 раз с Португалией. Пока три ничьих и семь поражений. И тут могут и выиграть.

81'

Активный и вполне полезный сегодня Нани ушел с поля. Вместо него вышел Данилу.

83'

Устали обе команды, очевидно. Сил, кажется, чуть больше осталось у португальцев. Венгры обороняются всей командой.

85'

Очередной дальний удар Роналду — мимо.

87'

Венгры явно досиживают в обороне, удерживают почетную ничью и еще более почетное первое место в группе.

87'

Близится развязка.

89'

Заработал Криштиану штрафной в 35 метрах от ворот, сам же его исполнил — выше.

90+1

Похоже, обе команды устраивает такой расклад. Пока просто катают мяч в центре поля, не особо форсируя события.

90+3

Венгры катают мяч на своей половине поля, пасуются с голкипером, их все устраивает.

90+4

Все! Финальный свисток прозвучал. Португальцы набрали три очка в трех матчах и выходят в плей-офф. Вопрос — с какого места?

20:53

Миш, в Париже 1:1. Ждем вестей.

20:53

На 90+5-й минуте исландцы забили победный мяч во встрече с Австрией — 2:1. Это означает, что Португалия опустилась на третье место в группе!

20:57

Да уж, фантастическая развязка в Париже, отцепившая от квартета F Австрию. Кто бы мог подумать перед началом турнира о такой развязке?