Драконовские меры Сборная России по футболу бесславно покидает Евро-2016

Сборная России по футболу покидает чемпионат Европы. В заключительном матче группового этапа команда Слуцкого была разгромлена Уэльсом — 0:3. В составе «драконов» отличились Аарон Рэмси, Нил Тейлор и Гарет Бэйл. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Дмитрий Клипин
    21:01

Всем привет из солнечной Тулузы! Сегодня нам предстоит бой. Возможно, последний. Отступать некуда, позади Москва.

21:09

Накануне матча в городе царит по-настоящему праздничное настроение. Хулиганы разъехались по неотложным делам, предоставив обычным «кузьмичам» возможность наконец почувствовать настоящую атмосферу Евро. С самого утра в Тулузе начались народные гуляния с преобладанием красных цветов. И пусть болельщиков из Уэльса было несколько больше, наших соотечественников на юг Франции приехало на удивление немало.

21:13

Пару слов о стартовом составе россиян. Как я и предполагал, в основе появились как Широков с Глушаковым, так и Мамаев и Комбаровым. Аж четыре изменения по сравнению с матчем против словаков! Посмотрим, что они принесут.

21:16

В отличие от дождливого Парижа, в Тулузе стоит по-настоящему приятная летняя погода, которая, уверен, только добавила настроения болельщикам команд. Местный уютный стадиончик наверняка сегодня будет забит до отказа, и, что приятно, немалую его часть займут болельщики сборной России, которых здесь по моим прикидкам даже больше, чем на игре со словаками в Лилле.

• Михаил Потапов
    21:20

Всем добрый вечер! Вместе с нами за матчем будет наблюдать герой той самой, памятной встречи сборных России и Уэльса в стыках к Евро-2004, автор единственного мяча в том противостоянии, — Вадим Евсеев. Приветствуем вас, Вадим. Чего ждете от сегодняшней игры?

• Вадим Евсеев
    21:21

Добрый вечер. Жду от ребят прежде всего самоотдачи, это в футболе самое главное. Надо играть с желанием, со страстью, чего недоставало в первых матчах. И, конечно, жду победы, как и вся страна.

21:22

Кто может взять на себя бремя лидерства в этой встрече? Кто станет Вадимом Евсеевым-2016?

21:23

Я ни от кого личных подвигов не жду и никого не выделяю в составе сборной России, для меня они — команда. Если ребята сыграют, как единое целое, то все будет хорошо, не потребуется никаких геройств. Если будет, как в предыдущих встречах, то матч с Уэльсом станет для сборной России последним на этом Евро.

21:25

Как сегодня нам Вадима будет не хватать на поле! А в особенности тех зажигательных слов, которые он произнес после памятного матча в Уэльсе в 2003-м.

21:26

Эти слова должны вдохновлять тех, кто сегодня выйдет на поле. Почему бы после матча их вновь не произнести, к примеру, Дзюбе? Я легко это могу представить!

21:31

Да пусть хоть Мутко их произнесет. Главное, чтобы подействовало.

21:33

Слуцкий их точно не произнесет, он матом не ругается!

21:33

Немного о грустном. За несколько часов до матча Союз европейских футбольных ассоциаций одобрил выход футболистов сборной России на игру против валлийцев в траурных повязках в память о жертвах трагедии в Карелии. Будем надеяться, что грусть у российских футболистов сегодня будет лишь на руках, а не в головах. Сегодня нам нужна победа!

21:34

Миш, вот, кстати, ты зря. Леонид Викторович давно освоил заветную для каждого нашего соотечественника лексику и регулярно ею пользуется. Просто иногда это скрывает.

21:35

Приличная армия валлийских болельщиков уже вовсю дерет свои глотки. Хватит ли их до конца встречи? И почему молчат русские?

21:36

Валлийцы, как и любые британцы, обожают петь, особенно после пары пинт. Наши — другое дело. Им чтобы запеть надо выпить больше и не пива!

21:40

Возможно, ты и прав. Кстати, до матча пришлось на себе ощутить всю суровость местного сухого закона. В радиусе двух километров от стадиона в барах и магазинах не продавалось вообще ничего! Больно сильно испугались во французской провинции наших хулиганов. А пострадали невинные люди.

21:41

Насколько знаю, там в пресс-центрах много бесплатного пива, так что ты, Дим, не должен был сильно пострадать!

21:42

Здесь тоже есть свои нюансы. Бесплатное пиво предлагается журналистам только по окончании матча.

21:43

А какие колоритные гусары у нас сегодня на трибунах! Осталось понять, будут ли гусары в нашем стартовом составе.

21:46

На разминке лица у наших парней были сверхсосредоточенными. Шпоры им в... бока.

21:50

Серьезность — это хорошо, но главное — не зажиматься, как при Капелло.

21:53

Иных уж нет, а те далече. О мертвых либо хорошо, либо никак.

• Ринат Салахетдинов
    21:54

Всем привет, друзья! Слушаем гимны!

21:58

А какой огромный баннер с надписью «Смоленск» сейчас был на российской трибуне! Вся Россия здесь. Но назад никто не хочет.

1'

Ну, поехали. Верим.

1'

Дзюба сделал первый пас в матче, а спустя 40 секунд уже мог он забивать. Смольников навесил, но Артем до мяча не дотянулся.

2'

Вот это начало! Бэйл в стиле Гамшика пытался забить, Акинфеев спас!

2'

Успевавший на добивание валлиец оказался в офсайде, к счастью.

2'

На первой минуте уже чуть не пропустили наши, Бэйла надо держать очень плотно, не как Гамшика.

3'

Валлийские болелы, конечно, куда более громогласно поддерживают своих. В очередной раз играем «на чужом поле». Обидно.

3'

Очень быстрое, резкое начало. Можно ли было такое ожидать? Скорее да, матч-то решающий.

4'

Немного сумбурно действуют наши футболисты на первых минутах. Хорошо бы успокоиться, пора уже, последний матч группового этапа.

5'

Да, нервозность чувствуется. Опять же к вопросу о настрое на игру. Едва не пустили уже на первых минутах.

5'

Комбаров-Комбаров, абсолютно бездарный пас вперед, потеря невынужденная.

6'

Вот мне, например, замена Щенникова на Комбарова видится довольно сомнительным решением. Хотя Слуцкому, конечно, виднее.

6'

Да не, тебе тоже хорошо видно, Ринат! Если серьезно, то соглашусь, Щенииков кажется более надежным и техничным. Да и претензий к нему особо не было.

7'

Главный арбитр встречи швед Юнас Эрикссон не зафиксировал нарушение на Бэйле. Мамаев того подтолкнул, но в рамках правил.

7'

Давайте дождемся финального свистка, а потом уже будем критиковать. Щенников, мягко говоря, не был лучшим на поле в предыдущих встречах.

8'

Кокорин попытался в стенку сыграть с Дзюбой, но Артем промедлил с ответным пасом.

9'

Рэмси обыграл несколько россиян перед штрафной, откатил мяч Бэйлу, но его удар защитники заблокировали.

10'

Пока все валлийские атаки проходят через вингера «Реала».

10'

Жалеет пока нас арбитр. Не дает карт. Только бланш. Хотя бланш сегодня только у Мамаева.

11'

Пропускаем. 0:1

11'

Рэмси забил нашим. Началось все с потери Дзюбы в центре поля, мяч отскочил к Аллену, который мастерски в касание вразрез отдал на Рэмси, тот вышел один на один и переиграл Акинфеева элементарно, подсек мяч «черпачком».

11'

Гол в стиле сборной России. Бессмысленный и беспощадный. Череда командных ошибок, и наша задача становится еще более трудной.

12'

Кокорин пробил с лету шведой в ответной атаке, слишком неточно. В следующей атаке Смольников обыграл сам себя и упустил мяч за боковую.

14'

Рэмси пытался отправить Бэйла в прорыв левым флангом, но передача вышла уж очень сильной.

15'

И валлийские фанаты затянули свою победную песню. Их Акела не промахнулся.

15'

Надо сказать, что гол Уэльса абсолютно закономерен, россияне очень скромно смотрятся на старте. Прав был Дима, когда сказал, что играем в гостях.

16'

Воукс локтем в лицо заехал Березуцкому. Первая желтая карточка в матче.

17'

Голову Березуцкому обмотали бинтом после удара Воукса.

17'

Пока все очень печально, друзья. Ни одной внятной атаки на чужие ворота. А за весь турнир их можно пересчитать по пальцам.

19'

То, о чем говорил Вадим Евсеев, — страсти не хватает сборной России.

20'

И вновь Березуцкий выступает инициатором наших атак. Пока визуально по сравнению с предыдущими матчами ничего не изменилось.

20'

0:2, друзья.

20'

0:2.

20'

Друзья, похоже, мы едем домой с этого Евро. Мы здесь чужие.

20'

Знаете, кто отдал голевой пас? Правильно, Роман Широков. Он это умеет хорошо. Выкатил он мяч точно на выход один на один Тэйлору, который со второй попытки пробил Акинфеева.

21'

Кстати, верно подмечено. Наконец-то Роман отметился результативными действиями.

22'

Хорошо хоть на этот раз зафиксирован офсайд у Рэмси.

23'

Создается впечатление, что у нас вообще нет полузащиты. Валлийцы раз за разом спокойно проходят центр поля.

23'

Мне сейчас сложно сказать, почему, но сборная России оказалась не готова к игре. Да и в принципе к чемпионату Европы.

24'

Дим, есть мнение, которого многие придерживаются, что сборная России просто играет в свою силу. Нормально она готова к Евро, просто слабее своих соперников.

25'

Впрочем, голову пеплом посыпать рано. У нас еще есть наш любимый второй тайм.

26'

Миш, у меня несколько другое мнение. Которое я выскажу, видимо, уже завтра, когда буду подводить российские итоги Евро. Читайте «Ленту.ру».

26'

Мамаев отдал неточный пас, следом пошла контратака валлийцев. Воукс не сумел пробить головой прицельно в завершении.

27'

Вот и первый момент у России! Дзюба вышел один на один с Хеннесси, но не сумел переиграть голкипера. Пас Артему отдавал Акинфеев.

27'

Хеннесси неуверенно сыграл на выходе, выпустил мяч из рук, но его подстраховал Рэмси.

28'

Он просто мало выпил.

29'

Дзюба в борьбе с защитником упал в валлийской штрафной. Свисток судьи молчит.

30'

Какая же фантастическая скорость у Бэйла!

30'

Бэйл убежал от Смолова, как от стоячего. Гарет протащил мяч через все поле, обыграл двух защитников российских, а Воукс в ближнем бою, выйдя один на один, не пробил Акинфеева!

31'

Просто разрывают нашу ветеранскую оборону быстрые валлийцы.

31'

Теперь уже Бэйл симулирует, выпрашивая пенальти. Эрикссон все видит.

31'

Смело можно было предупреждение давать лидеру сборной Уэльса, чистейшая симуляция.

32'

Ринат, я не уверен, что там не было пенальти. Впрочем, судья не свистнул, значит, не было.

32'

Дим, у нас есть телекартинка!

33'

Рэмси приложился метров с 30! С трудом Акинфеев справился с ударом. Угловой.

33'

Ринат, я тебе открою секрет: у нас тоже.

33'

Да, разрывают нашу пожилую защиту валлийцы просто элементарно. Аллен, не отличающийся дриблингом Роналдиньо, спокойно тащит мяч через полполя.

34'

До чего техника дошла, Дим.

34'

Дошла, но у валлийцев. У русских стоит все.

35'

Вот это да. Дзюба получил мяч неподалеку от центра поля и сразу же оказался в окружении четырех валлийских игроков! Плотно с Артемом действует соперник.

35'

Смолов пробил с 30 метров, рикошет — угловой.

36'

Комбаров подал очень сильно. Валлийцы отлично действуют на втором этаже, их навесами не удивишь.

37'

Грустно, девушки.

38'

Навесы Комбарова вообще редко таят в себе опасность, если честно. Сегодняшний день — не исключение.

39'

Пяткой пытался сыграть Широков. В совершенно неподходящей ситуации. Как будто мы ведем с разницей в два мяча, а не уступаем.

39'

Как детей обыгрывает российских защитников Бэйл.

40'

Бэйл продолжает деклассировать нашу оборону. Даже комментировать нечего. Просто пробросил мяч мимо центральных защитников, вышел на свободное пространство и пробил.

40'

Бэйл играет в классика.

41'

Серия навесов в штрафную Уэльса, все три неточны. Второй этаж у британцев выиграть не может даже Дзюба.

42'

Мне немного боязно в ожидании мнения Вадима Евсеева об игре нашей команды.

42'

Совсем не бьем по воротам.

43'

Иногда бьем. Но уж больно неакцентированными получаются эти попытки.

44'

Игнашевич нарушил правила в борьбе с Бэйлом в центре поля.

43'

Думаю, в евсеевских выражениях сейчас игру нашей сборной оценивает вся страна.

45'

Последняя минута первого тайма пошла.

45'

Джентльмены, не расходитесь. Нас ждет вторая серия.

45+1

Одну минуту компенсировал Эрикссон.

45+1

Имели все шансы пропустить третий гол россияне. Рэмси завозился с мячом в штрафной. В ответной атаке Смолов пробил, но Хеннеси на месте.

45+1

Все, что сделала за первый тайм сборная России в атаке — два-три раза более или менее небезопасно навесила в штрафную Уэльса. Ну и вот Смолов пробил — точно в руки Хеннесси.

22:46

Отдохнем от этого кошмара.

22:50

Да уж, первый тайм оставил удручающее впечатление. Плохо буквально все. Посмотрим, изменится ли что-то во второй половине встречи.

22:58

А вы, Вадим, что скажете?

22:59

Ну что тут комментировать, не хватает нашим ни сыгранности, ни страсти. Даже не знаю, что сейчас их спасет. Надо взять все оставшиеся силы в кулак и провести лучший тайм в карьере. Каждый должен себя проявить.

23:01

Алексей Березуцкий выходит вместо брата. Досталось Василию по голове, напомню.

46'

Звучит свисток. Поехали.

47'

Тайм начался с очередного пожара у наших ворот.

47'

Мамаев рвался по центру, неудачно. В ответ Бэйл нанес удар, Акинфеев забрал мяч.

48'

Никакого стартового натиска сборной России не наблюдается, мягко говоря.

49'

Глушаков отдал предсказуемую донельзя передачу в направлении Смольникова, валлийцы легко перехватывают мяч.

50'

Все это оборачивается очередной опасной атакой на наши ворота. Повезло россиянам.

51'

Валлийцы подали угловой, а затем начали новую позиционную атаку. Давят британцы, как будто это они проигрывают со счетом 0:2.

52'

Александр Головин выходит на поле вместо Широкова. Стоит заметить, что Роман ничем особенным сегодня не запомнился.

52'

Россияне не знают, кто у них капитан.

53'

Смешно сейчас было с капитанской повязкой. Головин пытался передать ее Игнашевичу, тот велел отправить повязку Акинфееву. Игорь, в свою очередь, показал, что она ему не нужна. В итоге Игнашевич чуть ли не насильно нацепил ее на руку вратарю. Весьма показательный момент. Никто не хочет брать ответственность на себя. Безликая сборная.

54'

Момент безумно символичный, да, Дим.

55'

Акинфеев выручил после выхода один на один Бэйла. Ну может не совсем один на один, но все равно опасно. Пытался перебросить его Гарет.

56'

Одна из главных проблем нашей сборной: каждый игрок считает, что он всем давно все доказал.

57'

По поводу капитанской повязки — странный момент. Разве не должны такие вопросы обговариваться заранее?

58'

Уверен, что должны. И наверняка были обговорены. Просто надоело им все. Хотят к женам, к семьям. Какая повязка...

58'

Бэйл исполнил опасный штрафной. Промахнулся, к счастью. На его счету уже два точных удара со стандартов на турнире.

59'

Два-три паса проходит у россиян на чужой половине поля, не больше.

61'

Создается впечатление, что наши футболисты впервые вышли на поле таким составом. Взаимопонимания никакого.

62'

Вновь Бэйл рвался к нашим воротам, в последний момент Головин сыграл в отборе.

62'

Уэльс приглашает наших в атаку, а наши бы и рады, но не знают, что делать с мячом. Соглашусь с тобой, Ринат, взаимопонимания не хватает, что странно.

64'

Стычка на поле. Аллена плечом встретил Мамаев и получил предупреждение.

64'

Аллен-то ответил, пошел толкаться, но это сошло ему с рук. Наказали только Мамаева. Заговор?

65'

Вот вроде и хочется написать про сборную что-то хорошее, но не получается.

66'

Не уверен насчет заговора. А вот подача со штрафного у Бэйла вновь вышла образцовой. Очень опасно было. Хорошо, что у Уэльса не 11 Бэйлов играет.

67'

Бэйл без гола не ушел. 0:3. Разрезал оборону сборной России Аарон Рэмси, вывел находившегося в правильном положении Бэйла один на один с Акинфеевым. Гарет такие моменты не упускает.

67'

Это уже какой-то позор. (с)

68'

Думаю, про этот матч групппировка «Ленинград» сочинит свой новый хит.

70'

Там простор для новой песни огромный.

71'

Совсем поникли россияне. Признаюсь, накануне матча я не ставил на победу, но такого унижения предсказать не мог никто.

72'

На поле сейчас особенно ничего не происходит. Не знаю как вам, а мне кажется, что футбол, в который играет сейчас сборная России, называется бей-беги.

74'

Не верят россияне в себя абсолютно, безнадега. Уэльс контролирует мяч, территорию и игру.

74

Аллен покинул поле, вместо него в игру вступил

75'

Тут в ложе прессы шутят, что надо поскорее ехать с дарами к Капелло и молить его вернуться.

76'

Энди Кинг сменил Ледли.

78'

Подача в штрафную Уэльса — не опасно.

78'

Вспоминаются слова Слуцкого из ролика, который крутили в преддверии турнира: «Вы верите, что сборная России может выиграть Евро? Да».

79'

Этот матч будет последним для Слуцкого на тренерском мостике сборной. Об этом можно уже объявить во всеуслышание.

79'

Игнашевич со всей силы двинул по воротам Хеннесси, мяч с огромной скоростью улетел на фанатскую трибуну сборной Уэльса, чем очень повеселил местных болельщиков.

80'

Сейчас главное отмучить этот матч и поскорее забыть его. Уже завтра у России будет другая сборная.

82'

Валлийцы контролируют мяч в центре поля, наши вяло включаются в прессинг. Обидно, что не играют до конца, все-таки болельщики поддерживали команду, могли бы и постараться для них.

82'

Британцы после каждого точного паса орут взахлеб. Празднуют ребята победу.

83'

Бэйл покинул поле под овации трибун. Вместо него в игру вступил Саймон Черч.

83'

Последние минуты этого матча надо включать в учебники по садо-мазо. Издеваются над нами валлийцы, как хотят.

84'

Не, ну это уже издевательство, конечно. Контролируют валлийцы мяч и даже не думают останавливаться.

85'

Реальнейший момент был у Дзюбы. Но гири сегодня снять забыл. Как и все игроки нашей команды.

87'

Доигрывают команды матч. С преимуществом Уэльса.

88'

А сейчас реальнейший момент был у Рэмси, заблокировал его удар Игнашевич.

90'

Две минуты осталось нашим игрокам мучиться. Да и всем нам.

90'

Почти все передачи валлийцев достигают цели: и короткие и длинные. На их фоне сборная России выглядела немного жалко.

90+1

Последний угловой у ворот Уэльса. После подачи Дзюба бьет мимо.

90+1

И Дзюба даже пробил, мог отметиться голом, но нет. Валлийские болельщики плачут от счастья.