Всем спасибо, все довольны! Хозяева Евро не выиграли третий матч, но заняли первое место в группе

Хозяева Евро-2016 французы не сумели одержать третью победу подряд на турнире, но все же обеспечили себе первое место в группе А. Подопечные Дидье Дешама сыграли вничью с командой Швейцарии — 0:0, несмотря на то, что владели заметным преимуществом на протяжении большей части встречи. Швейцарцы заняли второе место.

• Михаил Потапов
    21:20

Добрый вечер! На чемпионате Европы пришла пора решающий матчей. Хотя групповой этап еще не окончен, фактически плей-офф начинается уже сегодня. «Лента.ру» проследит вместе с вами за матчем, в котором определится победитель группы А, — Франция — Швейцария. До начала встречи осталось 40 минут.

21:30

В параллельном матче сыграют сборные Албании и Румынии. Первые проиграли два стартовых матча и могут рассчитывать лишь на третье место, румыны же случае победы могут занять и второе. Для этого надо, чтобы сборная Франции обыграла швейцарцев, а лучше с разницей в пару-тройку мячей.

21:45

Франция, по мнению букмекеров и специалистов, очень даже может обыграть швейцарцев. На трехцветных обрушился приличный ушат критики после неуверенных побед над Румынией (2:1) и Албание (2:0). Сейчас им, дабы чуть понизить давление на самих себя, необходимо победить легко и красиво.

21:54

Составы команд давно известны.
    Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Бехрами, Джемаили, Джака, Шакири, Эмболо, Мехмеди.
    Франция: Льорис, Жалле, Рами, Косельни, Эвра, Кабай, Сиссоко, Погба, Гризманн, Жиньяк, Коман.

1'

Итак, поехали! Французы начали с центра поля и сразу прочно забрали мяч под контроль.

2'

Погба и Гризманн — самые опасные французские игроки, разыграли комбинацию, завершившуюся ударом последнего. Угловой заработали трехцветные.

3'

Ни французский угловой, ни швейцарская контратака не завершилась ударами по воротам. Но скорости очень высокие на старте матча.

5'

Швейцарцы совершенно не тушуются, позиционную атаку они провели и наверняка довели бы ее до удара по воротам, если бы не опасная игра Джемаили.

7'

Никакого территориального преимущества нет у французов, как это можно было предположить.

8'

Подали несколько угловых швейцарцы, именно они чувствуют себя хозяевами положения сейчас. Льорис уже работает вовсю.

10'

Французы пока только защищаются, причем не всегда чисто. Мехмеди пожаловался арбитру на порванную футболку, но тот лишь сказал ему: иди переоденься.

12'

Давили швейцарцы, а голевой момент создали французы: Сиссоко пробил из-за пределов штрафной, Зоммер неуверенно мяч отбил, после чего он ударился в крестовину швейцарских ворот.

13'

А вот и еще момент у французов! Погба пробил с острого угла, Зоммер перевел мяч на угловой. На этот раз он сыграл значительно увереннее.

14'

Трехминутка трехцветных подошла к концу, мяч перехватили швейцарцы и пошли в свою позиционную атаку.

15'

Джемаили пробил по воротам Льориса издали, рикошет от ноги Рами смягчил удар, французский кипер с ним без особого труда справился.

16'

Момент! Жиньяк бил в касание после прострела Кабая, от гола швейцарцев выручил Джуру, принявший удар на себя.

17'

А вот это уже супер-опасно! Перекладина спасла швейцарцев после могучего выстрела Погба с 30 метров

19'

Инициативу французы к рукам прибрали. Навесил Косьельни, до мяча лишь немного не дотянулся Жиньяк.

20'

Ответ швейцарцев: Мехмеди нанес обводящий удар из-за пределов штрафной — выше.

22'

Коман прошел по правому флангу, навесил, но явно переборщил. Подача ушла аж за боковую линию.

24'

Момент очередной у французов: угловой подал Коман на ближнюю штангу, Эвра чуть не попал. Паника в штрафной швейцарцев.

25'

Три угловых подряд подали французы, в последнем случае Рами пытался пробить через себя, но вместо мяча попал по голове Мехмеди, за что получил «горчичник».

27'

Окончательно отдали швейцарцы инициативу сопернику.

28'

Джемаили заработал аут на левом фланге, вбросил его Лихтштайнер точно на Мехмеди, который заработал угловой.

30'

Погба сместился на фланг и навесил в швейцарскую штрафную, Гризманн выпрыгнул почти на метр, но все равно до мяча не дотянулся.

32'

В последние несколько минут отодвинули швейцарцы игру от своих ворот. Атаковали они правым флангом, но там нестареющий незаменимый Эвра надежен, нейтрализовал он угрозу.

34'

Очередной угловой заработала Франция. Коман, Сиссоко, Погба, эти ребята обыгрались между собой, дошли до чужой штрафной, но до удара дело не довели.

36'

Девять угловых за полчаса подали французы, почти все из них пошли на ближнюю штангу, и лишь несколько были более-менее опасными.

37'

На этот раз Коман решил не навешивать, а прострелить, Гризманн попытался пробить с разворота, но по мячу не попал.

38'

У Джемаили на этот раз порвалась майка! Какая-то у швейцарцев непрочная форма. Напомню, в начале матча уже Мехмеди переодевался.

40'

Швейцарцы ответили своей атакой. Навесил Бехрами во французскую штрафную, но там никто на передачу не откликнулся, так как была она слишком высокой.

42'

Швейцарцы оставили за собой последние 3-4 минуты, провели их в атаке, но по-настоящему близки к голу не были.

44'

Кажется, что доигрывают тайм команды, особенно это французов касается. Как-то легко разрешают они швейцарцам владеть территорией и пусть не опасно, но все же атаковать.

45'

Джемаили приложился что есть сил, мяч улетел на верхний ярус стадиона «Пьер Моруа» в Лилле.

45+1

Дал словенский арбитр свисток на перерыв. Первый тайм хотя и закончился с ничейным счетом, его нельзя назвать равным: французы дважды проверили на прочность каркас швейцарских ворот, атаковали острее и больше, но и сопернику позволяли достаточно. Ничья, к слову, может устроить обе команды: хозяева гарантируют себе первое место, а швейцарцы — второе, что тоже гарантирует выход в плей-офф.

46'

Начался второй тайм! Французы все свои мячи на этом Евро забили во втором тайме, причем три из четырех — в последние пять минут матчей. Как-то будет на этот раз.

47'

Швейцарцы начали весело, но быстро мяч потеряли, Эвра ввел его из-за боковой, но не слишком удачно. Вновь мяч у гостей.

49'

Швейцарец косовского происхождения Шакири заработал угловой, сам же его исполнил, но получилось не слишком опасно.

51'

2:0 по угловым во втором тайме в пользу швейцарцев, но ни один из них не привел к удару по воротам Льориса.

53'

Качественную контратаку провели французы: Сиссоко воспользовался нерасторопностью Бехрами, «обокрал» его, протащил мяч метров 30, отдал на Жиньяка, который пробил плотно и точно, но Соммер оказался на чеку.

54'

Забавный момент! Гризманн жестко поставил ногу в борьбе с Шером и порвал мяч. Пришлось заменить его. Не Гризманна, мяч.

56'

Чуть не напожарил Косельни: слабенько он отбросил мяч на Льориса, чуть не воспользовался этим Эмболо.

57'

Опасно! Гризманна вывели на удар с линии штрафной, тот пробил по центру, Зоммер среагировал и перевел мяч на угловой.

59'

Французы, как и в предыдущих матчах Евро, атакуют много, бьют немало, а забивают с огромными потугами. Вот и пока не получается.

61'

Санья и Сиссоко сыграли в стенку, последний вошел в штрафную и упал, но это не пенальти. Сиссоко поскользнулся.

63'

Дешаму все надоело, решил он выпустить палочку-выручалочку — Димитри Пайета, вместо Комана.

65'

Оживил ли игру Димитри, забьет ли в третьем матче подряд? Пока в атаке были швейцарцы, но потеряли мяч на ровном месте.

67'

Пострел Санья получился неудачным из-за того, что у защитника поехала нога. Спустя мгновение уже Сиссоко пытался навесить с того же фланга, но заработал лишь аут.

69'

Отошли назад французы, на своей половине поля собрались всей командой, что не сильно нравится местной публике.

71'

Погба отдал вперед на Гризманна, тот решил перепрыгнуть мяч, пропустив его на Жиньяка, но последний маневра не понял.

73'

Нет, все-таки слишком зажата Франция. Четыре мяча за 255 минут — не этого от бригады Дешама ждали на домашнем Евро. Но, разумеется, посыпать голову пеплом не стоит, турнир для Франции только начинается.

74'

Форвардов заменил швейцарский наставник Петкович: Сеферович вышел вместо Эмболо.

75'

Перекладина! Пайет сказал свое слово! Димитри после навеса Санья пробил с линии штрафной слета, мяч от перекладины ударился о линию ворот Зоммера, но за нее все же не заскочил.

77'

Французы играют на победу, атакуют страстно, но пока не хватает им самой малости.

79'

Пайет вновь был близок к голу, на этот раз не слета, а с земли пробил он — чуть мимо дальней девятки.

82'

Опасный момент могли создать швейцарцы, пришлось срывать атаку Косельни. Желтую он получил.

84'

Сейчас французы с меньшей страстью бегут вперед, чем минут 15-20 назад. Неужели их устраивает ничья? Все же она сохраняет им первое место.

86'

Да, упал несколько темп, но еще не вечер. Французы обычно забивают в последние пять минут.

88'

Опасный штрафной получили французы после того, как рукой сыграл Шер. Но удар Пайета получился совсем неточным.

90'

Нет, не стремятся команды во что бы то ни стало одержать победу, как бы печально это ни звучало.

90+2

Да, свисток словенца Дамира Скомины застал команды борющимися за мяч в центре поля. Ничья абсолютно справедлива, хотя, честно говоря, к голу значительно ближе были французы. Что ж, благодаря этому результату хозяева Евро обеспечили себе первое место в группе, выполнив программу минимум. Теперь им надо прибавить и выиграит еще всего-навсего четыре встречи!

23:54

Швейцарцы во втором тайме не нанесли ни одного удара в створ ворот Льориса, но упрекнуть их не в чем, они добились результата и вышли в плей-офф Евро-2016 со второго места в группе.

23:56

За этим, возможно не самым результативным, но оттого не менее интересным матчем наблюдал Михаил Потапов. Спасибо все за внимание и до скорых встреч!