Остров невезения Сборная Исландии не удержала победу в матче с венграми

Перед началом Евро-2016 Венгрия и Исландия считались явными аутсайдерами, но в первом туре венгры обыграли Австрию, а островитяне отобрали очки у Португалии. В очной встрече «темных лошадок» исландцы упустили победу на последних минутах, обидный автогол на счету Биркира Мара Севарссона, матч завершился со счетом 1:1.

• Ринат Салахетдинов
    18:05

Всем привет, друзья! Сегодня мы с вами посмотрим матч между командами-сенсациями этого чемпионата Европы. Венгры в первом туре в зрелищном матче обыграли команду Австрии, а исландцы добились не менее удивительного результата — отняли очки у португальцев во главе с Криштиану Роналду, сыграв с ними вничью.

18:10

Встреча интересна отечественным любителям футбола еще и тем, что ее обслужит российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

18:15

Тем временем, стали известны стартовые составы команд.

Исландия: Халдорсон, Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Гудмундссон, Б. Бьярнасон, Сигторссон, Бодварссон.

Венгрия: Кирай, Юхаш, Гузмич, Ланг, Кадар, Гера, А. Надь, Кляйнхайслер, Джуджак, Прискин, Штибер.

18:34

СМИ сообщили о беспорядках на стадионе в Марселе. Венгерские фанаты подрались со стюардами. Заколдованный «Велодром»!

18:48

Оказывается, утихомирить болельщиков сборной Венгрии удалось с помощью слезоточивого газа. Проверенные методы использует марсельская полиция.

18:54

Команды выходят на поле! Чуть более пяти минут остается до стартового свистка Карасева.

18:58

Отзвучали гимны Исландии и Венгрии, все готово к началу матча. Венгерских болельщиков на трибунах очень много, превосходят они числом островитян.

1'

Поехали!

2'

Сборная Исландии, кстати, единственная команда Евро, которую тренируют сразу два специалиста — Ларс Лагербек и Хеймир Халльгримссон.

3'

Джуджак рвался по флангу, Рагнар Сигурдссон решил не рисковать и сыграл просто, выбив мяч за боковую.

5'

На первых минутах исландцы были активнее, но постепенно выравнивается игра, венгры владеют мячом все больше.

6'

Карасев пока минимально вмешивается в ход матча. Не впечатлило его падение Джуджака на правом краю.

7'

В прошлый раз бригада российского арбитра обслуживала матч Швейцарии и Румынии. Там и карточек Карасев раздал, и пенальти поставил.

8'

Довольно просто действует команда Исландии, скорее даже бесхитростно. Будто безголевую ничью желают удержать островитяне. Хотелось бы больше креатива увидеть в их исполнении.

9'

Угловой подала команда Исландии, вышло довольно опасно. Следом еще один момент последовал у ворот Кирая, кто-то из исландцев бил головой! Над перекладиной!

11'

Позиционная атака венгров закончилась ничем.

12'

Штибер навешивал слева, несмотря на рикошет, Халлдорсон сумел выловить мяч.

14'

По-моему, первый фол зафиксировал Карасев. Завалил кто-то из исландцев соперника на своей половине поля. Подача Джуджака нашла голову партнера по команде, а вот удар не получился.

17'

Капитан исландцев Гуннарссон головой отразил удар Джуджака. И упал на газон. Но вроде ничего серьезного, быстро пришел в себя Арон.

18'

Едва автогол не случился в ворота Исландии! Вся опасность пока исходит от Джуджака. Бил с острого угла бывший хавбек московского «Динамо», защитник подставил ногу, мяч ушел на угловой, пройдя в опасной близости от штанги. Стандарт к опасности не привел.

20'

В быстрой контратаке исландцев Гилфи Тор Сигурдссон заработал второй угловой в матче для своей команды.

21'

Пара опасных навесов последовала в штрафную Кирая, но габариты пока исландцам не слишком помогли в верховых единоборствах.

24'

Понял я, чего не хватает нашему матчу. Ударов по воротам! Вот чего хотелось бы видеть побольше. Борьбы много, в самоотдаче соперникам не откажешь, а вот опасных моментов кот наплакал. Все-таки статус андердогов турнира дает о себе знать. Даже в матче друг с другом осторожничают команды.

26'

Владение мячом 70 на 30 в пользу сборной Венгрии. Пока никак на счете это преимущество не отражается, к сожалению.

28'

Многовато пока ошибок допускают и те, и другие. Нервы! Еще бы, победа в этой встрече позволит Исландии захватить лидерство в группе F, а венграм обеспечить себе путевку в плей-офф.

30'

Плотно действуют островитяне в обороне, максимум, что позволяют они сделать венграм — выполнять подачи и прострелы. По большей части безадресные.

31'

Вот это да! Вывалился один на один с Кираем Гудмундссон, но пробил прямо в ногу венгерскому голкиперу!

32'

Первый голевой момент в матче в исполнении обеих команд. Показалось, что исландский форвард и сам не ожидал, что выйдет один на один.

33'

Карасев отлично пока работает, не прерывает матч ненужными свистками. А венгры падают частенько, выпрашиваю штрафной.

34'

Рагнар Сигурдссон в последнее мгновение выбил мяч из-под ног у Джуджака. Угловой.

34'

Всех обманул Джуджак! Пробил с угла штрафной, убрав на замахе сразу двух игроков соперника. В стиле Вайсса, огорчившего Акинфеева в последнем матче действовал Балаж.

36'

Гилфи Тор Сигурдссон подает у Исландии все стандарты. Вот и сейчас он выполнил довольно опасный навес со штрафного. Справилась венгерская оборона. А подача вышла классной, на низкой высоте и довольно быстро летел мяч.

38'

Сигторссон зарядил с угла вратарской, венгерский защитник успел подставиться под удар! Угловой.

38'

Пенальти! Кирай не сумел зафиксировать мяч, а кто-то из венгров завалил Сигурдссона в центре штрафной. Нападения на вратаря не было.

39'

Гилфи Тор Сигурдссон против Кирая!

40'

ГОЛ! 1:0! Пробил в левый угол исландец, вратарь завалился вправо!

40'

Точно в угол уложил мяч Сигурдссон, красавец! Карасев назначил уже второй пенальти на турнире. И оба раза у него были на это все основания.

41'

Гол в раздевалку получили венгры, посмотрим, чем они ответят на пропущенный мяч.

42'

Первая желтая карточка в матче. Ударил в лицо сопернику Гудмундссон. Заслуженное предупреждение.

44'

Бодварссон упал в борьбе с Гузмичем. Свисток Карасева промолчал.

45'

Последняя минута тайма пошла. Еще минута будет добавлена.

45+1

Торопились венгры создать что-то до перерыва, но наскоком Исландию не взять. Перерыв! Отдохнем.

46'

Начался второй тайм! Ждал чего-то Карасев, затянул со свистком.

47'

В первом тайме исландцы сыграли крайне организованно и надежно. Они, собственно, этим же удивили и в матче с португальцами, а сегодня подтвердили, что это не была случайность.

48'

Фол в атаке у венгров зафиксировал Карасев. Прискин толкнул в спину Рагнара Сигурдссона.

49'

Венгры очень активно начали второй тайм, прижали исландцев к воротам. Непростой момент для островитян.

50'

Отлично разыграли штрафной венгры, но в результате трехходовки Кляйнхайслер пробил выше ворот.

51'

Пошли разминаться запасные сборной Венгрии.

53'

Самоотверженно отбиваются исландцы, венгры вязнут пока в оборонительных построениях соперника.

54'

Упал Штибер в штрафной соперника, Карасев просигнализировал ему подниматься.

55'

Огрызнулись исландцы. Частенько их атаки начинаются со сверхдлинных вбрасываний аута. Вот и сейчас они также поступили.

56'

Обидно, друзья! Даже исландцы играют на Евро! Играют как умеют. А вот сборная России в первых двух матчах скорее мучилась.

57'

Вот это да! Бодварссон через себя пытался пробить после подачи со штрафного. Неточно, но красиво!

58'

Очередная волна венгерских атак накрыла исландскую штрафную, держатся островитяне.

60'

Сигторссон завершал атаку великолепным ударом головой в противоход Кираю! Немного неточно! Еще и в офсайд попал нападающий сборной Исландии. Огрызаются исландцы и делают это весьма опасно!

62'

Спешат венгры, времени на то, чтобы отыграться все меньше. Исландцы же действуют по счету: вперед особо не бегут, зато большим числом обороняются.

63'

Замены готовятся у обеих команд.

64'

Штибер хитрый пас затеял с правого угла штрафной, но исландские защитники начеку.

64'

Отбиваются исландцы! Вынесли мяч из штрафной в опаснейшей ситуации!

65'

Автор забитого гола Сигурдссон сфолил метрах в 30 от своих ворот.

66'

Эмил Холлфредссон вышел у исландцев вместо капитана Гуннарссона.

66'

У венгров вместо Прискина в игру вступил Неманья Николич.

67'

Даниэль Беде в игре вместо Штибера у венгров.

68'

Перерыв, связанный с заменами, пришелся на руку исландцам, перевели они дух.

69'

Альфред Финнбогасон заменил у Исландии Бодварссона.

71'

Исландцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гнут свою линию островитяне, дело идет к их первой победе.

72'

И тут же опасность у ворот Халлдорсона! Ошибся на выходе голкипер, выпустил мяч из рук, защитники подстраховали.

74'

Пятки пускают в ход исландцы, не стесняются сыграть красиво, а вот в атаку идти стесняются.

75'

Финбогассон сфолил на Гузмиче метрах в 25 от ворот. Опасный штрафной. И желтая карточка.

76'

В ближний пробил Джуджак, но Халлдорсон четко зафиксировал мяч.

77'

Севарссон за грубый подкат получает очередное предупреждение. Срубил он Джуджака.

78'

С одной стороны грамотно действуют исландцы, обороняясь. С другой, очень уж шаткое у них положение, любая ошибка может лишить их победы.

79'

Очередной фол в атаке у венгров фиксирует Карасев. Болельщики негодуют.

81'

Кадар получил желтую за фол на Финнбогасоне.

82

Накаляются страсти, венгры понимают, что времени у них в обрез.

83'

Кляйнхайслер за разговоры с Карасевым схлопотал «горчичник».

84'

Эйдур Гудйонсен на поле! Легенда исландского футбола! Заменил он Сигторссона.

85'

Адам Салаи на поле у венгров. Вместо Юхаша.

87'

Решающие минуты матча! Выстоят ли исландцы?

88'

Оба тренера использовали все замены.

88'

Пропускают исландцы!

88'

В результате отличной трехходовки венгров Севарссон срезал мяч в собственные ворота.

89'

Жаль исландцев, очень жаль. Расслабились, видимо.

90+1

Четыре минуты добавлено к основному времени матча.

90+1

Адам Надь получает желтую карточку.

90+3

В обоюдных атаках проходят последние минуты.

90+3

Прямо на линии своей штрафной фолят венгры. Реальный шанс вырвать победу у Исландии!

90+4

Почти все венгры в стенке!

90+4

Нет, не забили! Прозвучал финальный свисток!

20:54

Спасибо за внимание, друзья! Считанных минут не хватило Исландии до исторического успеха. Да и в концовке Гудйонсен немного не попал в ворота. Но, как известно, везет тем, кто везет! До встречи завтра!