О фаворитах и не только Сборная Италии на старте турнира уверенно переиграла команду Бельгии

В Лионе завершился второй матч в группе D. Сборная Италии, один из фаворитов турнира, подтвердила свой статус и со счетом 2:0 обыграла команду Бельгии, также причисляемую к одним из претендентов на медали. Благодаря этой победе подопечные Антонио Конте возглавили свой квартет. «Лента.ру» вела онлайн-трансляцию матча.

• Михаил Потапов
    21:18

Добрый вечер всем читателям «Ленты.ру»! Через 40 минут начнется, пожалуй, самый крутой матч группового этапа Чемпионата Европы. Встретятся команды, чей выход в полуфинал-финал, никого сильно не удивит. Футболисты сборных Италии и Бельгии уже разминаются на стадионе «Стад де Люмьер» в Лионе.

21:37

Сборная Италии на прошлом чемпионате Европы, который прошел в 2012 году в Польше и Украине, дошла до финала, где со счетом 0:4 уступила испанцам. На чемпионатах мира в последнее время у скуадры адзурры получается хуже: после победы в 2006 году, итальянцы не вышли из группы в 2010 и 2014-м.

21:39

Сборная Бельгии уже на протяжении нескольких лет считается одной из самых (если не самой) талантливых команд Европы. Действительно, поколение там удивительное: весь основной состав команды — сплошь звезды, играющие ключевые роли в европейских топ-клубах. Разве что Лоран Симан малоизвестен, он выступает за канадский «Монреаль Импакт». Не хватает красным дьяволам разве что защитника Венсана Компани, из-за травмы пропускающего турнир.

21:46

Стартовые составы команд уже известны.
    Бельгия: Куртуа, Симан, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Витсель, Найнгголан, Феллайни, Де Брейне, Азар, Лукаку.
    Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Кандрева, Пароло, Де Росси, Джаккерини, Дармиан, Эдер, Пелле.

21:54

Фаворитом матча считается сборная Бельгии, но коэффициенты почти равные. 2,7 на победу бельгийцев, 3 — на итальянцев.

1'

Поехали! Начали с центра поля итальянцы и сразу же потеряли мяч.

2'

На первых минутах активнее сборная Бельгии выглядит. Де Брейне простреливал, итальянцы отбились. Не без труда.

3'

В контратаку перешли итальянцы, но не долго играла музыка: Джаккерини сделал неточный перевод на Кандреву.

5'

Итальянцы плотно инициативу взяли в свои руки. Барцальи подключился к атаке, прострелил, было немного опасно.

6'

Перехватили мяч бельгийцы, но затем быстро потеряли. Не держится у них пока мяч сегодня, но еще не вечер. По-крайней мере, не поздний.

8'

Очень жестко сыграл сейчас бразильский итальянец Эдер. Прямой ногой он въехал по бутсам Вермалена. Накладка это называется. Удивлены бельгийцы, что желтую карточку арбитр не показал нарушителю.

10'

Эдер отдал пас подключившемуся к атаке Кандреве, но тот прострелил совсем неудачно. Так закончилась длинная позиционная атака итальянцев.

11'

Ответ сборной Бельгии: Де Брейне заработал угловой, подал его, но Кьеллини выиграл воздух.

13'

Темп, и без того не самый высокий, ещё снизился. Бельгийцы контролируют мяч на своей половине поля.

15'

Наингголан попытался сделать то, что он хорошо умеет: разрезающим пасом вывести партнера один на один, но до Лукаку мяч не дошел, внимательно сыграл Барцальи.

16'

Опасно срезался с ноги мяч у Кьеллини, но к счастью для него, полетел он мимо ворот. Угловой. Буффон подбодрил товарища.

17'

Лукаку убегал от Кьеллини, просил у Де Брейне точный пас, но тот не сумел выполнить просьбу партнера. Плохую передачу сделал бельгиец.

19'

Азар прошел по левому флангу, но ни навес не прострел сделать ему не дали и выдавили обратно к центру поля.

21'

По очереди команды владеют инициативой, по очереди проводят позиционный атаки. Опасных, правда, пока не было.

22'

А вот и первый относительно опасный момент. Наингголан после скидки Де Брейне пробил с 25-27 метров — мимо.

24'

Проявил себя Симан! Взял он игру на себя, протащил мяч метров 20, отдал на Де Брейне, но прострел рыжего парня из «Манчестер Сити» получился неточным.

26'

Нет, все же игра не равная, небольшое преимущество есть у Бельгии. 57 на 43 по владению мячом и 4:1 по ударам. 0:0 по голам и голевым моментам.

28'

Джаккерини подключился по правому флангу, но ничего, кроме неудачного навеса, не смог он придумать.

29'

Пелле пробил издали, обводящий удар низом нанес, промахнулся.

30'

Кандрева прошел по правому флангу, прострелил, но вновь неточно. Итальянцы немного ожили.

32'

Гол!!! Джаккерини! Италия! Все просто: Бонуччи с центра поля сделал заброс на 30-35 метров, мяч перелетел через голову Алдервейрельда, его классно обработал Джаккерини и следующим касанием пробил мимо Куртуа в дальний угол.

34'

Во все времена умели итальянцы забивать мячи и выигрывать матчи, не владея преимущества по ходу игры.

35'

На эмоциях продолжили они атаковать. Кандрева пробил с линии штрафной, Куртуа перевел мяч на уголвой.

37'

Момент! Нерасторопно и невнимательно сыграли защитники сборной Бельгии. «Зажег» свечу Алдервейрельд в своей штрафной, второй этаж выиграли итальянцы, Кандрева сбросил мяч на Пелле и тот пробил головой в дальний угол. В сантиметрах от штанги мяч прошёл.

39'

Де Брейне ушел от защитника сборной Италии, пробил, но попал в другого защитника.

41'

Немного взвинтили темп бельгийцы, Де Брейне вошёл в штрафную и пробил, но снова защитники заблокировали попытку.

• Артем Загуменнов
    45'

Хорошая контратака сборной Италии едва не привела к голу. Очень здорово «скуадра адзурра» играет по счету.

45+1

У нас перерыв. Давайте передохнем.

46'

Буффон бежит в ворота. Пора начинать второй тайм.

47'

Две неплохие атаки организовали итальянцы в начале второго тайма. Правда, с завершающим пасом небольшие проблемы возникли.

50'

Характер игры не меняется. Итальянцы очень здорово держат оборону. У бельгийцев пока ровным счетом ничего не получается.

52'

Очередная контратака итальянской сборной закончилась угловым, а если бы не подкат Вертонгена, то быть беде.

53'

И чуть ли не первая ошибка итальянской обороны. Прозевали Лукаку итальянцы, который вышел один на один с Буффоном, но пробил выше ворот бельгиец. Момент стопроцентный.

55'

Тут же «скуадра» ответила, Бельгию потащил Куртуа, выручивший команду после удара с убойной дистанции Эдера.

59'

Конте решился на замену. Защитник «Милана» Маттиа Де Шильо выходит на поле вместо Маттео Дармиана.

61'

Сейчас и бельгийцы проведут замену. Раздевается Мертенс.

62'

Вот и замена. Мертенс вышел вместо Найнгголана. Ослабил центр поля Вильмотс.

64'

Организованно играют итальянцы, надо это отметить. Команда Конте, сразу видно.

66'

Бельгийцы заброс за забросом в штрафную сборной Италии загружают, но все безуспешно пока.

67'

Мертенс прошёл по флангу, сместился в центр, а пробить забыл.

69'

Азар как только не пытался обмануть Кьеллини — ни на что не купился итальянец. Заблокировал он в итоге удар Азара.

70'

Дрис Мертенс отважился на удар с 45 метров, но Буффона такими трюками не проведешь. Да и промахнулся Дрис.

72'

Еще одну замену сделал Вильмотс. Убрал с поля Лукаку, выпустил Ориги.

74'

Эдер получил желтую карточку за срыв атаки и пошел на замену. Вместо него вышел Чиро Иммобиле.

77'

Бельгийцы пытаются атаковать, не не хватает мысли им. Игроки все классные, а идей нет. Как так?

80'

Сушат игру итальянцы. И делают это очень и очень грамотно. Десять минут осталось в распоряжении бельгийцев.

82'

Оригиииии. Моментище. Забыли около ворот Ориги, который головой расстреливал Буффона, но в створ ворот не попал.

84'

Через себя пытался пробить Ориги, но не вышло у молодого парня. В ответной атаке Иммобиле пробил со всей силы с 17 метров. Куртуа с ударом справился.

87'

Очередной угловой заработали бельгийцы. Перейдёт ли количество в качество, наконец? Давят и давят «красные дьяволы», но без моментов пока.

88'

По моментам итальянцы уже наиграли гола на три-четыре.

90'

А вот и у бельгийцев полумомент. Мертенс вошел в штрафную, прошел по лицевой линии, почти дошел до ворот, прострелил — неточно.

90+3

ГОЛЛЛЛЛЛ!!!! С финальным свистком итальянцы забивают второй. Пелле расстрелял пустые ворота. Отличная атака и отличное завершение матча.

23:53

На этом, пожалуй, все. Поздравляем болельщиков сборной Италии. Здорово провели матч и вдохновенно итальянцы. Что до бельгийцев, то пока они не дотягивают до статуса фаворита. С такой то игрой.