Евроинтеграция по-немецки Сборная Украины проиграла действующим чемпионам мира

Чемпионат Европы по футболу во Франции набирает обороты. Сборная Украины в дебютном матче уступила команде Германии. Точные удары Шкодрана Мустафи и Бастиана Швайнштайгера поставили крест на надеждах поклонников жовто-блакитных. «Лента.ру» провела текстовую трансляцию встречи.

• Артем Загуменнов
    17:59

Привет, друзья! Снова приветствуем вас на наших страницах. Сегодня будем следить вместе с вами за матчем сборных Германии и Украины. Будет интересно, обещаю.

• Дмитрий Клипин
    21:18

Всем привет! Уверен, нас с вами сегодня ждет потрясающий матч. Обе команды любят и умеют атаковать и вряд ли станут сидеть в обороне.

21:23

Стали известны стартовые составы сборных. Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Мустафи, Хектор, Хедира, Кроос, Мюллер, Озил, Дракслер, Гетце.

21:24

Украина: Пятов, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Сидорчук, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка, Зозуля.

21:30

И в Лилле, где пройдет наш матч, фанаты уже успели подраться. Подробности с видео здесь.

21:33

Вообще, едва стартовавший Евро все больше начинает напоминать арену соперничества фанатских группировок. Все боялись террористов, а беда пришла, откуда не ждали.

21:36

История встреч команд насчитывает четыре матча. В двух из них выиграли немцы, еще два завершились вничью. У украинцев есть шанс прервать печальную серию.

21:41

Интересно, что на матч против украинцев действующие чемпионы мира выставили всего одного форварда — Марио Гетце. Впрочем, под ним располагается мощнейшая группа поддержки в лице Мюллер, Озила и Дракслера.

21:47

У жовто-блакитных ровно та же расстановка с единственным нападающим — Романом Зозулей. Посмотрим, чья группа атаки круче.

21:53

Дим, привет, как настроение? Как погода в Париже?

21:55

Настроение после вчерашней манны небесной в исполнении Васи Березуцкого отличное. А вот погода не радует — зарядили дожди. Будем надеяться, временно. Второй серии наводнения не хочется.

21:56

В Лилле тем временем нас играют гимны сборных.

• Ринат Салахетдинов
    22:00

Всем привет! Встречу обслуживает британская бригада арбитров во главе с англичанином Мартином Аткинсоном.

1'

Матч начался!

2'

Поактивнее на первых минутах немцы, что было ожидаемо. Но пока мяч у них особенно не держится.

3'

На трибунах в приличных количествах прыгают украинцы. Не не скачет, тот...

3'

Вняли моим словам немцы. Взяли мяч под контроль. Провели атаку через центр подопечные Йоахима Лева, первый удар по воротам Андрея Пятова оказался неточным.

4'

Дим, а как с порядком в Париже? Все ли спокойно? Не тревожат ли тебя 250 болельщиков из России?

4'

Вот это да! Нойер выручил после удара Коноплянки!

4'

С ходу пробил форвард с линии штрафной в ближнюю девятку, но немецкий голкипер был начеку.

5'

Не просто выручил. А очень серьезно спас свою команду.

6'

Безадресный заброс на Мюллера, мяч забирает Пятов.

6'

В Париже все спокойно. Да и как иначе, если именно в этом городе сосредоточены все основные полицейские силы. Болельщиков из России мало, поскольку в столице сборная не играет. Будем надеяться, пока.

7'

Лев озадаченно жует жвачку. Не задалось начало матча у его команды. В атаке уж точно.

8'

Ринат, а ты хотел 2:0 к 5-й минуте?

8'

Дим, а как же немецкая машина?

8'

Если не два, то хоть один уже могли бы закатить грозные немцы!

9'

Украинцы — тоже не мальчики. Но голы сегодня, уверен, будут. И не один.

9'

Я бы поставил на победу Германии со счетом 2:1.

10'

У меня аналогичные ощущения.

10'

Справляются пока украинцы с довольно бесхитростными попытками немцев вскрыть их оборону.

10'

Разбавлю ваши минимальные ожидание ставочкой на 2:0.

11'

Поставили бы, но не поставили. Или поставили?

12'

Дракслер подал слева, мяч отскочил к Хектору, но удар у того не получился. Срезался мяч с ноги. Повезло украинцам. Наверное.

13'

Немцы продолжают добавлять. С каждой минутой все опаснее атаки сборной Германии.

14'

Парни, как вам Евро? Какие впечатления оставляют стартовые матчи?

14'

Тут пошли слухи, что французские власти собираются запретить продажу алкоголя накануне потенциально проблемных матчей. Наивные. Тем самым они наших только раззадорят. А в целом, конечно, ощущения паршивые. Реально кажется, что во Францию кто-то приехал не на праздник, а воевать.

15'

Дим, я тут пообщался с некоторыми болельщиками. Так они прямым текстом говорят, что поехали в Марсель специальном, чтобы пройтись по английским лицам тяжелым российским кулаком. Так что чему ты удивляешься.

17'

Нет, я как раз не удивляюсь. В принципе, слава английских хулз, воспетая ими же самими в эпистолярном жанре, уже давно поросла бородой. Пальму первенства фанаты из Восточной Европы перехватили уже давно. Просто уж больно некрасиво все это выглядит. Поговаривают о «забиве» между россиянами и поляками. Вот это реально будет жесть.

19'

ГОЛ! Вышли вперед немцы!

19'

Подача со штрафного оказалась голевой! Мустафи выпрыгнул выше всех и головой вонзил мяч в ближнюю девятку. Пятов был бессилен.

21'

Дим, когда и где?! Хорошо бы понять, где будет замес, чтобы не попасть под раздачу?

22'

Немцы вышли вперед и продолжили атаковать. Не ожидали, видимо, подопечные Фоменко такого поворота.

23'

Пока никакой конкретики нет. Но в том, что драка будет, лично у меня нет никаких сомнений. Зря парни ехали во Францию что ли?

25'

В Пятова воткнулся немец после подачи углового. Чистое нападение на вратаря. Свисток Аткинсона молчит. Суровое английское судейство.

25'

Очень не хотелось бы в плей-офф попасть на поляков. Прежде всего, с точки зрения фанатской активности. Боюсь, что в этом случае Марсель все быстро позабудут.

26'

Штрафной подали украинцы, Мюллер вынес мяч на угловой.

26'

Многие, кстати, успели уже вернуться. А некоторые, наверное, как на перекладных добирались до Франции неделю, так и обратно поедут. Много наших бойцов осталось, не знаешь?

27'

Нойер спасает после удара Хачериди с близкого расстояния. Еще угловой.

27'

Дим, далеко ты заглядываешь. Неплохо было бы сначала выйти из группы. Кстати, еще веселее будет попасть в 1/8 на Украину.

27'

Насколько мне известно, никто из правых под раздачу властей не попал. Все живы-здоровы и готовятся к новым приключениям. А это значит, что сборная России имеет возможность покинуть Евро отнюдь не по спортивному принципу. Еще один подобный «марсель», и чиновники УЕФА нашу команду сами попросят.

29'

Запороли украинцы потенциально опасную контратаку. В ответ немцы выводили на удар Хедиру, но Пятов выручил.

30'

Кстати, а было ли нечто подобное в 2012? Почему-то не припомню. Я про столкновения фанатские, если что.

30'

За обсуждением фанатской активности мы как-то немного забыли о футболе. В принципе, немцы ничего особенного не показывают, но при этом уже ведут в счете. В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда... Ну, сами знаете, кто.

30'

Ты знаешь, странное дело. За Марсель нам, россиянам, показывают домой, а что ж англичане?! Они прям уж такие невинные овечки что ли?! Странная политика от УЕФА по отношению к нашей стране, хотя чему удивляться. Сейчас уже тренд «наехать» на русских.

31'

Шевчук нанес удар с лету с линии штрафной, но в створ не попал.

31'

Ринат, на Евро-2012 наши болельщики тоже начудили, во время матча с чехами. Тогда нам чуть было шесть очков штрафа не впаяли.

32'

Прагматично и спокойно играют немцы, я даже потихоньку стал засыпать. Ты там держишься в своей Франции?

32'

Я полон сил и всегда открыт новым впечатлениям. Тем более, что на следующей неделе меня ждет Лилль, а затем — Тулуза.

34'

Нас тоже ждут Лилль и Тулуза, правда, к сожалению, удаленно.

34'

Почему-то мне кажется, что Лилль и Тулуза в любом случае лучше, чем гипотетическая дисквалификация из-за буйств отморозков.

35'

Ринат, какие твои годы. У тебя все впереди, а вот Дмитрию не позавидуешь. Вот попадет под раздачу и что тогда? Дим, ты, кстати, поел устриц?

36'

Не дают тебе покоя эти устрицы. Пока нет. Фанаты мешали. Вырывали из рук.

37'

ААААА!

37'

Боатенг вынес мяч с линии ворот! Нойер был отыгран, а защитник спас команду. Шикарную передачу Ярмоленко на Коноплянку исполнил, тот пробил мимо голкипера, но на страже был Боатенг.

38'

Дим, ох не дают. Такие. Такие они вкусные. Кстати, ребята, как вам Украина?! Как по мне, то жовто-блакитные играют повеселее, чем наши вчера.

38'

Удивительное дело. Первый раз вижу, чтобы угловой флаг меняли.

38'

В целом приятное впечатление оставляют, да. Концовка тайма пока явно за ними.

39'

Из офсайда забивает Украина.

39'

Зреет гол, зреет. Артем, кстати, про сравнение украинцев с нашими. Прямо с языка снял. Германия не слабее Англии, а украинцы гораздо раскрепощеннее играют. Честь им за это и хвала.

40'

На гол, кстати, Украина точно наиграла. Пока не везет нашим географическим соседям.

41'

Мюллера бросили в центре украинской штрафной, но он не сумел укротить мяч. Нетипично для форварда «Баварии».

41'

Ще не вмерла Украина.

42'

Давят украинцы. Второй угловой кряду подают.

43'

Великолепную комбинацию провели подопечные Фоменко. Сидорчук и Ярмоленко оставили в дураках четырех немцев на правом фланге. Мяч перевели в штрафную, а там кто-то из партнеров запустил его в никуда.

45'

Последняя минута тайма пошла! Было бы неплохо огорчить Нойера до перерыва украинцам.

45'

А мне определенно нравятся быстрые украинцы.

45+1

Минуту компенсировал Аткинсон.

45+1

Тайм завершится штрафным в исполнении немцев. Федецкий вынес мяч

45+1

Дим, не одному тебе. Гарны хлопцы, гарны. Здорово играют жовто-блакитные. Любо дорого посмотреть.

22:47

Отдохнем! Перерыв!

46'

Начался второй тайм! Замен тренеры не произвели.

47'

В дебюте второй половины инициативой владеют немцы. Опасно пробил Дракслер, Пятов вытащил мяч из дальнего нижнего угла.

49'

У украинцев разладилась игра. Перерыв явно не пошел на пользу подопечным Фоменко. Хачериди оказывают помощь, он получил болезненный удар в пах.

50'

Что-то Дмитрий молчит. Неужто уснул наш коллега?!

51'

В последнюю пятиминутку немцы, кажется, вообще не расставались с мячом.

52'

Кроос зарядил метров с 25 с острого угла. Немного с ближней девяткой разминулся мяч. Видимо, Тони надоело играть в унылый контроль мяча.

54'

Фоменко пора подумать над заменами. Ну или хотя бы попытаться докричаться до тех, кто на поле. Невозможно на это смотреть. Немцы продолжают перекатывать мяч.

55'

Ушел наш коллега на особо важное задание, так что пока без него. А у нас на бровке появился грозный Шевченко.

56'

Перехватили, наконец, мяч украинцы. Пятов и защитники устроили перепасовку. Дело кончилось немецким отбором, издали кто-то пробил, Пятов на месте.

57'

Шевченко выглядит так, будто и сам в состоянии выйти на поле и помочь сборной Украины.

58'

Ракицкий пробил со штрафного с 30 метров в ближний угол, Нойер выручает!

59'

Уходил покупать устрицы, Тем. Но я снова с вами. И с ними.

60'

Украинцы сникли без тебя, Дим. Нужно что-то менять. Звони Фоменко.

61'

Если только Николаю. Он развеселит.

61'

Дим, будь другом, привези устриц, а?!

61'

Пятов справляется с ударом Хедиры! Долго убаюкивали затяжной комбинацией немцы украинскую оборону, а затем вывели Сами на удар.

62'

Тем, привезу. Только они будут плохо пахнуть.

63'

А ты их льдом обложи и все будет в лучшем виде.

63'

Ты вполне можешь приехать за ними ко мне. А обложить я могу. Но не льдом.

65'

Хедиру вновь выводили на убойную позицию. Кто-то из защитников принял удар на себя.

66'

Странно, что именно Хедира раз за разом берет инициативу на себя. Не самый опасный игрок в составе бундестим.

66'

Зозуля уходит. В игру вступил Евгений Селезнев. Первая замена в матче.

67'

Что-то во втором тайме соперники не радуют. Где былой задор?

68'

Коноплянка получает первое предупреждение встречи за срыв атаки.

69'

Не говори, Дим. Сглазили мы украинцев в концовке первого тайма. Может, устали.

69'

Может, наш старый кубанский друг Евген Селезнев что-то покажет немцам.

69'

Топливо закончилось, Дим.

69'

Тем, надо бы проверить украинцев на мельдоний. Россиян вон уже четыре раза проверили.

70'

Кубанский хор под управлением Евгения Селезнева. В этом что-то есть. Кстати, Дим, а почему Евген? Друган твой?

71'

Тем, потому что я размовляю, а ты — нет.

71'

Давай лучше на милдронат проверим. Точно найдем.

72'

Боатенг локтем в ухо ударил как раз Селезнева. Аткинсон обошелся устным внушением.

73'

Отличную комбинацию разыграли Озил и Мюллер на правом фланге немецкой атаки. Украинцы выбили мяч на угловой. Подача вышла опасной, но Ракицкий вынес мяч. А Пятов зачем-то пошел на выход, но до мяча не добрался.

74'

«А вот еще один хороший человек».

74'

Александр Зинченко вышел на поле вместо Коваленко. Тот самый Зинченко, которого гоняли из «Уфы» в сборную Украины и обратно.

75'

За Зинченко, кстати, в РФПЛ сейчас идет настоящая охота. Мегаталантливый парень.

75'

Мюллер завершал атаку ударом метров с 23, Пятов отбил мяч на угловой.

76'

Парни, я тут подумал, а представляете группу на Евро: Россия, Украина, Турция и Польша?!

76'

Можно Англию еще. На чемпионате Европы в каком-нибудь Саранске.

77'

Что-то я из Парижу не уловил логическую цепочку.

78'

Первую замену проводит Лев. Андре Шюррле вместо Дракслера.

79'

Дим, никакой логики, так в порядке бреда.

79'

Я к тому, что власти российского уездного города N явно не знали бы, что делать с таким десантом. Раз уж в цивилизованной Франции не разобрались!

80'

Между тем, все идет к безвольному поражению Украины во втором тайме. Не в матче, а именно в тайме.

80'

Окончательно потухла у нас игра.

81'

Не говори, такое впечатление, что мы смотрим какой-то товарняк, а не официальный матч. Может в концовке оживут?

82'

Шюррле решил нас повеселить. Немного точности не хватило в завершающей стадии.

83'

И Зинченко пока не виден. Незаметно, чтобы украинцы из кожи вон лезли, чтобы изменить ход встречи, вам не кажется?

84'

Пятов своевременно вышел из ворот и уже за пределами штрафной на долю секунды опередил Шюррле. Опасно было, один на один убегал немец.

85'

Ринат, не кажется. Второй тайм — антипод первому. И скучно, и грустно.

86'

Перехватили мяч украинцы, Федецкий заработал штрафной в центре поля.

87'

Федецкий почти как Федерер.

87'

Впрочем, ничем примечательным подопечные Фоменко не отметились, немцы вновь перехватили мяч. А Пятов в очередной раз спасает после выхода один на один Озила.

88'

Нойер чуть не привез гол. Выбежал вперед по привычке, Мустафи скидывал ему мяч верхом, тот перелетел голкипера, но разминулся со штангой.

89'

Оживились украинцы, заработали еще один угловой. Подача не получилась. Атака вторым темпом тоже.

90'

Бастиан Швайнштайгер вступил в игру вместо Гетце. У того, похоже, травма, прихрамывая он покинул поле.

90+1

Три минуты добавлено ко второму тайму.

90+2

Пора Пятову в атаку идти.

90+2

Зинченко взял инициативу на себя, пробил, но мяч угодил в защитника и ушел на угловой.

90+2

ГОЛ! 2:0!

90+2

Швайн-штайгер! Вышел и забил! Украинцы получили контратаку. Озил промчался по левому флангу и перевел мяч в штрафную на набегавшего Швайни. Тот расстрелял Пятова.

90+2

Ну, вот и все. Прощай, Украина.

23:50

Дим, не спеши хоронить соседей. Проигран бой, но не война.

23:50

Все! Немцы одерживают важную победу, украинцев, конечно, немного жаль.

23:51

Парни, что я вам говорил?! Отмотайте вниз!

23:51

Поставить успел?

22:51

Оракул!

23:52

Только в турнире прогнозистов! Парни, спасибо, вам за компанию. С вами хорошо, но пора и честь знать.