Пайе во Франции почти поэтХозяева чемпионата Европы в матче-открытии переиграли сборную Румынии

Во Франции стартовало долгожданное событие для всех поклонников футбола — Евро-2016. В первом матче на турнире хозяева чемпионата не без труда обыграли сборную Румынии. Триумф подопечным Дидье Дешама принес фантастический удар Димитри Пайе за минуту до конца основного времени встречи.
  • 21:05
    Михаил Потапов

Добрый вечер всем! То, чего все футбольные болельщики ждали два года, почти началось! Ждали два года, подождем и еще 55 минут! На уже почти заполненном «Стад де Франс» скоро появятся команды Франции и Румынии и разыграют первые три очка чемпионата Европы-2016.

• 21:15

С нами за матчем-открытия Евро-2016 будет следить прославленный ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд. Добрый вечер, Валирей Леонидович! Кто сегодня победит?

• 21:18
    Валерий Рейнгольд

Добрый вечер. А вы сами как думаете?

• 21:19

Я-то знаю, что Франция! Вы тоже так думаете?

• 21:21

Конечно, фавориты — французы. Сложно говорить что-то о румынах. Одно время они играли прилично, даже на чемпионате мира добивались успеха, во времена Георге Хаджи. Сейчас же это команда-загадка. Об уровне же сборной Франции можно судить хотя бы по недавнему матчу со сборной России. Они наших просто разорвали (4:2). Сегодня французы перед своей публикой выложатся на сто процентов. Если им удастся забить в первые 20 минут, то счет может быть разгромным, если же не удастся, то фавориты могут увязнуть и игра получится для них крайне непростой.

• 21:22
    Дмитрий Клипин

Всем привет из Парижа! Только добрался до стадиона. В метро просто не протолкнуться. О наземном транспорте я даже не думал — жуткие пробки.

• 21:28
    Ринат Салахетдинов

Привет, Дим! Как там обстановка? Все кордоны безопасности благополучно миновал?

• 21:29

Раньше я думал, что худшими фанатами в мире являются англичане. Ну, или русские на крайний случай. Вот только зря мы их ругаем, друзья. То, что я увидел и услышал в местной подземке, — это какой-то ад. На протяжении добрых минут 30, а поезд, как назло шел с большими задержками в движении, оголтелая толпа поклонников сборной Франции буквально не закрывала рот. От проблем с барабанными перепонками вашего корреспондента спасли лишь наушники.

• 21:30

Кордоны безопасности прошел на удивление быстро. Едва секьюрити бросали взгляд на мою аккредитацию, они тут же теряли ко мне интерес, зажигая зеленый свет. На пути к арене мне не пришлось стоять ни в одной очереди! Реальная фантастика, учитывая те беспрецедентные меры, которые предприняли местные власти в преддверии турнира.

• 21:33

Был я на матче Англия — Франция на Евро-2012 в Донецке. Могу сказать, что тогда французы были в десяток раз тише и спокойнее англичан. Хотя и те ни с кем драк не устраивали, только пели и пили.

• 21:33

Впрочем, не пришлось особенно страдать и «простым смертным». Стюарды действовали весьма расторопно, в связи с чем больших скоплений народа нигде не наблюдалось. И это при то, что «Стад де Франс» вмещает более 80 тысяч человек.

• 21:34

А сегодня в Марселе российские и английские фанаты уже успели схлестнуться, напомню. Полиция применила слезоточивый газ.

• 21:35

Немало воды утекло с тех пор в Сене. Сегодня я реально чуть не оглох. Не говоря уж про окружавших меня в избытке парижских бабушек.

• 21:36

Вчера довелось побывать на открытии главной фан-зоны Евро-2016 на Елисейских полях. Так вот там орали примерно так же. Даже Дэвида Гетту не дали дослушать спокойно.

• 21:38

Ну ты держись там, Дим, всего тебе доброго, хорошего настроения и здоровья.

• 21:39

Впрочем, это все мелочи. С учетом того, как все здесь напугали друг друга терактами, атмосфера просто отличная. Пусть орут. Главное, чтобы не взрывали.

• 21:39

Ринат, ты меня как будто в последний путь провожаешь. Пока рано. Евро только начинается.

• 21:44

В общем, народ радуется, а не боится. Кстати, неожиданно много румын. В центре сегодня так вообще плескалось желтое море фирменных маек наследников графа Дракулы. Интересно, попьют ли они сегодня французской кровушки?

• 21:46

Не думаю. Предвижу легкий матч для хозяев. Не представляю себе меньше трех мячей в воротах Тэтэрушану.

• 21:46

А у нас началась церемония открытия. Газон «Стад де Франс» превратился в зеленый сад с каруселью, а 550 действующих лиц знакомят болельщиков с национальной культурой.

• 21:50

Действо продолжается под сеты нашего старого знакомого диджея Дэвида Гетты. Вместе с ним зажигает шведская певица Зара Ларссон. Не особо знаком с ее творчеством, если честно. Что ж, день для меня прошел не зря.

• 21:54

Гетта постоянно держит руку в нацистском приветствии. Может быть, именно поэтому трансляция на российском ТВ задерживается.

• 21:56

Церемония плавно переходит в исполнение национальных гимнов. Звучит румынский. Добрых тысяч 20 человек не жалеют своих глоток.

• 21:56

На федеральном задерживается, а на спутниковом уже гимны играют! Команды на поле.

• 21:57

Ну, и долгожданная «Марсельеза». Алле ле Бле!

• 21:58

Итак, предматчевая церемония закончена. Настало время футбола.

• 1'

Итак, поехали! Евро-2016 начался. Начали его Жиру и Гризманн.

• 1'

Ну, понеслась! Евро начался!

• 2'

Неудачно первую атаку французы провели, румыны ответили не более внятно. Потеря за потерей пока. Нервы.

• 3'

Румыны поактивнее начали. Уже неточный удар нанесли и угловой заработали.

• 4'

А у нас момент!!! Не просто момент, а стопроцентный моментище! После подачи углового кто-то сделал скидку и Кирикеш бил с метра! Чудом команду выручил Льорис.

• 4'

Стадион вздрогнул. Как румыны сейчас не забили, никто не понял.

• 5'

Французы очень с большим волнением начали матч. Ошарашены они сейчас. Не знают, что делать с мячом, румыны хозяйничают на поле в Сен-Дени.

• 5'

Вот и я хотел поинтересоваться, а с кем французы играют? Уж больно резво начали румыны.

• 5'

Да уж. У хозяев едва ли не коленки дрожат. Ответственность буквально опутала их ноги.

• 6'

Серию аутов в штрафную французов забросили румыны. С трудом трехцветные отбиваются.

• 7'

Эвра проиграл борьбу Сэпунару на своем фланге, но навес румынский защитник выполнил слишком сильный.

• 7'

Погба через полполя перевел на Пайета, тот откатил на Гризманна, на пути мяча встал защитник. Угловой французы подают.

• 8'

Вот и первый дельный ответ французов. Жиру пробил головой после навеса Эвра — чуть мимо ближнего угла.

• 9'

Опередил Жиру на ближней штанге опекунов, но не сумел направить мяч в угол.

• 10'

Наконец-то можно сказать, что хозяева игру выровняли. Забрали они себе мяч в последние несколько минут.

• 10'

Румынские болельщики очень довольны первой десятиминуткой. Активны фанаты гостей.

• 11'

Погба забрасывал на Пайета, тот не успел к мячу.

• 13'

Пайет чуть сильно отдал передачу на ход Матюиди, загубил атаку.

• 14'

Штанга! Гризманн!

• 14'

О-ля-ля! Как он сейчас не забил! Постепенно просыпаются французы.

• 14'

Вот так момент!

• 14'

От Кирикеша мяч отскочил к Гризманну, который с метра пробил головой в штангу. Угол, правда, был острейший.

• 15'

Трибуны заполнены до отказа, даже с телеэкрана чувствуется атмосфера настоящего футбольного праздника.

• 16'

Чуть пожарят французы, Канте отдавал назад очень опасно, в последнюю долю секунды подстраховал партнера Косьелни.