Пайе во Франции почти поэт Хозяева чемпионата Европы в матче-открытии переиграли сборную Румынии

Во Франции стартовало долгожданное событие для всех поклонников футбола — Евро-2016. В первом матче на турнире хозяева чемпионата не без труда обыграли сборную Румынии. Триумф подопечным Дидье Дешама принес фантастический удар Димитри Пайе за минуту до конца основного времени встречи.

• Михаил Потапов
    21:05

Добрый вечер всем! То, чего все футбольные болельщики ждали два года, почти началось! Ждали два года, подождем и еще 55 минут! На уже почти заполненном «Стад де Франс» скоро появятся команды Франции и Румынии и разыграют первые три очка чемпионата Европы-2016.

21:15

С нами за матчем-открытия Евро-2016 будет следить прославленный ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд. Добрый вечер, Валирей Леонидович! Кто сегодня победит?

• Валерий Рейнгольд
    21:18

Добрый вечер. А вы сами как думаете?

21:19

Я-то знаю, что Франция! Вы тоже так думаете?

21:21

Конечно, фавориты — французы. Сложно говорить что-то о румынах. Одно время они играли прилично, даже на чемпионате мира добивались успеха, во времена Георге Хаджи. Сейчас же это команда-загадка. Об уровне же сборной Франции можно судить хотя бы по недавнему матчу со сборной России. Они наших просто разорвали (4:2). Сегодня французы перед своей публикой выложатся на сто процентов. Если им удастся забить в первые 20 минут, то счет может быть разгромным, если же не удастся, то фавориты могут увязнуть и игра получится для них крайне непростой.

• Дмитрий Клипин
    21:22

Всем привет из Парижа! Только добрался до стадиона. В метро просто не протолкнуться. О наземном транспорте я даже не думал — жуткие пробки.

• Ринат Салахетдинов
    21:28

Привет, Дим! Как там обстановка? Все кордоны безопасности благополучно миновал?

21:29

Раньше я думал, что худшими фанатами в мире являются англичане. Ну, или русские на крайний случай. Вот только зря мы их ругаем, друзья. То, что я увидел и услышал в местной подземке, — это какой-то ад. На протяжении добрых минут 30, а поезд, как назло шел с большими задержками в движении, оголтелая толпа поклонников сборной Франции буквально не закрывала рот. От проблем с барабанными перепонками вашего корреспондента спасли лишь наушники.

21:30

Кордоны безопасности прошел на удивление быстро. Едва секьюрити бросали взгляд на мою аккредитацию, они тут же теряли ко мне интерес, зажигая зеленый свет. На пути к арене мне не пришлось стоять ни в одной очереди! Реальная фантастика, учитывая те беспрецедентные меры, которые предприняли местные власти в преддверии турнира.

21:33

Был я на матче Англия — Франция на Евро-2012 в Донецке. Могу сказать, что тогда французы были в десяток раз тише и спокойнее англичан. Хотя и те ни с кем драк не устраивали, только пели и пили.

21:33

Впрочем, не пришлось особенно страдать и «простым смертным». Стюарды действовали весьма расторопно, в связи с чем больших скоплений народа нигде не наблюдалось. И это при то, что «Стад де Франс» вмещает более 80 тысяч человек.

21:34

А сегодня в Марселе российские и английские фанаты уже успели схлестнуться, напомню. Полиция применила слезоточивый газ.

21:35

Немало воды утекло с тех пор в Сене. Сегодня я реально чуть не оглох. Не говоря уж про окружавших меня в избытке парижских бабушек.

21:36

Вчера довелось побывать на открытии главной фан-зоны Евро-2016 на Елисейских полях. Так вот там орали примерно так же. Даже Дэвида Гетту не дали дослушать спокойно.

21:38

Ну ты держись там, Дим, всего тебе доброго, хорошего настроения и здоровья.

21:39

Впрочем, это все мелочи. С учетом того, как все здесь напугали друг друга терактами, атмосфера просто отличная. Пусть орут. Главное, чтобы не взрывали.

21:39

Ринат, ты меня как будто в последний путь провожаешь. Пока рано. Евро только начинается.

21:44

В общем, народ радуется, а не боится. Кстати, неожиданно много румын. В центре сегодня так вообще плескалось желтое море фирменных маек наследников графа Дракулы. Интересно, попьют ли они сегодня французской кровушки?

21:46

Не думаю. Предвижу легкий матч для хозяев. Не представляю себе меньше трех мячей в воротах Тэтэрушану.

21:46

А у нас началась церемония открытия. Газон «Стад де Франс» превратился в зеленый сад с каруселью, а 550 действующих лиц знакомят болельщиков с национальной культурой.

21:50

Действо продолжается под сеты нашего старого знакомого диджея Дэвида Гетты. Вместе с ним зажигает шведская певица Зара Ларссон. Не особо знаком с ее творчеством, если честно. Что ж, день для меня прошел не зря.

21:54

Гетта постоянно держит руку в нацистском приветствии. Может быть, именно поэтому трансляция на российском ТВ задерживается.

21:56

Церемония плавно переходит в исполнение национальных гимнов. Звучит румынский. Добрых тысяч 20 человек не жалеют своих глоток.

21:56

На федеральном задерживается, а на спутниковом уже гимны играют! Команды на поле.

21:57

Ну, и долгожданная «Марсельеза». Алле ле Бле!

21:58

Итак, предматчевая церемония закончена. Настало время футбола.

1'

Итак, поехали! Евро-2016 начался. Начали его Жиру и Гризманн.

1'

Ну, понеслась! Евро начался!

2'

Неудачно первую атаку французы провели, румыны ответили не более внятно. Потеря за потерей пока. Нервы.

3'

Румыны поактивнее начали. Уже неточный удар нанесли и угловой заработали.

4'

А у нас момент!!! Не просто момент, а стопроцентный моментище! После подачи углового кто-то сделал скидку и Кирикеш бил с метра! Чудом команду выручил Льорис.

4'

Стадион вздрогнул. Как румыны сейчас не забили, никто не понял.

5'

Французы очень с большим волнением начали матч. Ошарашены они сейчас. Не знают, что делать с мячом, румыны хозяйничают на поле в Сен-Дени.

5'

Вот и я хотел поинтересоваться, а с кем французы играют? Уж больно резво начали румыны.

5'

Да уж. У хозяев едва ли не коленки дрожат. Ответственность буквально опутала их ноги.

6'

Серию аутов в штрафную французов забросили румыны. С трудом трехцветные отбиваются.

7'

Эвра проиграл борьбу Сэпунару на своем фланге, но навес румынский защитник выполнил слишком сильный.

7'

Погба через полполя перевел на Пайета, тот откатил на Гризманна, на пути мяча встал защитник. Угловой французы подают.

8'

Вот и первый дельный ответ французов. Жиру пробил головой после навеса Эвра — чуть мимо ближнего угла.

9'

Опередил Жиру на ближней штанге опекунов, но не сумел направить мяч в угол.

10'

Наконец-то можно сказать, что хозяева игру выровняли. Забрали они себе мяч в последние несколько минут.

10'

Румынские болельщики очень довольны первой десятиминуткой. Активны фанаты гостей.

11'

Погба забрасывал на Пайета, тот не успел к мячу.

13'

Пайет чуть сильно отдал передачу на ход Матюиди, загубил атаку.

14'

Штанга! Гризманн!

14'

О-ля-ля! Как он сейчас не забил! Постепенно просыпаются французы.

14'

Вот так момент!

14'

От Кирикеша мяч отскочил к Гризманну, который с метра пробил головой в штангу. Угол, правда, был острейший.

15'

Трибуны заполнены до отказа, даже с телеэкрана чувствуется атмосфера настоящего футбольного праздника.

16'

Чуть пожарят французы, Канте отдавал назад очень опасно, в последнюю долю секунды подстраховал партнера Косьелни.

17'

Чуть было не вывалился на ворота Льориса кто-то из румынской команды, но Косьелни успел выбить мяч у соперника.

18'

Контролируют мяч румыны в центре поля, трибуны встречают подобную картину гробовым молчанием.

19'

Темп после резвого старта, наконец, немного упал.

20'

Адриан Попа пытался обыграть Эвра на правом фланге, но француз слишком опытен, легко отобрал мяч у сопенрика.

20'

Трибуны тоже несколько успокоились.

21'

Сапунару буквально скосил Погба в центре поля. Пожалел арбитр румынского игрока.

22'

Пайет вразрез отдавал на Жиру. Разгадал маневр Кирикеш.

23'

Погба вырезал шикарный пас вперед, но Гризманн забрался в небольшой офсайд.

24'

Попа ушел-таки от Эвра, но француз настиг резвого румына и вновь отобрал мяч.

25'

Эвра на своем левом фланге идеален. Позвольте мне им восхититься. Человеку 35, он выиграл все, что только можно, причем не раз, но не растерял ни форму, ни мотивацию. Почти уникальный случай. Его никто ветераном даже не думает называть!

25'

Француз по Попе не попал. Зато попал другой.

25'

Жиру мог забивать сейчас, но защитник в отчаянном подкате выбил мяч на угловой.

27'

Навес Жиру неточен, удар Погба — тоже. От преимущества румын не осталось и следа.

27'

Румыны отбились и даже попытались огрызнуться. Французы вернули контроль над мячом, а завершилась атака неточным дальним ударом Погба.

27'

Кого-то, возможно, игра французов разочаровывает, но я спешу напомнить, что над командой довлеет огромный груз ответственности. Ноша фаворита, ох, как тяжела. Именно сильным волнением я объясняю не слишком активные действия хозяев у чужих ворот.

29'

Андоне потерял мяч на чужой половине поля и сфолил, сорвав контатаку трехцветных.

30'

Дешам, к слову, пока спокоен. В отличие от своего коллеги Иорданеску, который, словно заправский латераль, носится по бровке.

31'

А я бы, Дим, отметил уверенные действия игроков сборной Румынии. Что довольно неожиданно, лично для меня.

31'

Дим, согласен насчет ответственности. Я думал, что матч для Франции будет не самым трудным, потому что прекрасно помню игру Франция — Украина здесь же на «Стад де Франс» в 2013 году. Тогда отступать было после 0:2 в Киеве абсолютно некуда. Но прижатые к стенке французы просто смели украинцев. Думал, что тут будет нечто похожее. Даже цвета форм команд те же.

32'

Первую желтую карточку Евро-2016 получает румын Кирикеш.

34'

Пайет навешивал на Жиру, справляются румыны. Не ставят французы перед гостями нерешаемых задач пока. Разве только штанга после удара Гризманна приходит на ум, да и то, там был рикошет.

35'

Станчу в ответной атаке обыграл Эвра, но навесил безадресно. Эвра едва ли не впервые проиграл позицию.

35'

Рваная какая-то игра у французов. Видно, что команда классная, но с взаимопониманием пока проблемы. Впрочем, повторюсь, Евро только начинается.

36'

Чуть не забил Гризманн сейчас после прострела Пайета! В 15-20 сантиметрах от штанги прошел мяч.

36'

Вот это моментище у французов! Гризманн замыкал прострел Пайета. Целил в ближний угол форвард «Атлетико», но в сантиметрах от штанги мяч прошел!

37'

Отчаянно не везет сегодня Гризману — пожалуй, главной атакующей надежде трехцветных на этом Евро.

39'

Мне уж показалось, пенальти в ворота французов собрался ставить арбитр. Оказалось, Андоне нарушил правила в чужой штрафной. Лежит румын на газоне, не может подняться.

40'

Эвра и Попа продолжают бороться на своем правом фланге. Принципиальное противостояние.

42'

Пайет с Матюиди обыгрался, но последний неточный пас сделал на Жиру. Не в такт. Атака захлебнулась.

43'

Вновь справились румыны с атакой французов. Подходит к концу первый тайм, сейчас командам главное не пропустить.

44'

Штрафной пробьют французы. Пайета сбили.

44'

В концовке тайма французы немного прибавили в слаженности действий. Но гола нет. Только Попа.

45'

После серии рикошетов Погба не попал по мячу, опасно могло быть.

45'

Рац желтую получил. Шипами в грудь Жиру попал румын.

45'

Подача вышла неудачной у Пайета. Отбились румыны.

45+1

Пайет навесил точно на голову Жиру, но тот пробил чуть выше перекладины.

45+2

Первый тайм окончен. Удержали румыны ничейный счет к перерыву, чему, наверняка, очень рады.

22:51

Предлагаю обменяться впечатлениями. Меня румыны поражают спокойствием и организованностью действий. Французы пока сумбурно действуют, согласен с тобой, Дим. Нужно прибавлять подопечным Дидье Дешама, чтобы распечатать ворота Тэтэрушану во второй половине.

22:53

Прибавлять французам надо однозначно. А вы что скажете, Валерий Леонидович?

22:56

Нет, ну конечно французам надо прибавить. В первом тайме была почти равная игра. Если будут подопечные Дешама также играть, — не выиграют. Надо прибавить в движении. Французы играют очень академично, румын это устраивает. Два момента создали французы, один — румыны. Для хозяев это очень мало.

22:57

А в чем дело? Это все из-за волнения?

22:59

Нет, думаю, это не волнение. Это пижонство. Праздник на улице, они вышли с мыслями: сейчас мы этих румын... Я до матча сказал: если французы в первые 15-20 минут не забьют, то увязнут. Так и получилось. Сейчас Дешам им скажет, что надо прибавить процентов на 60 в движении. Фактически, команда ходит пешком. Чтобы выиграть игру, надо взвинтить темп, задавить их. А надеяться на эпизод и на то, что румыны где-то ошибутся, это несерьезно.

46'

Поехали! Второй тайм!

46'

Андоне рвался к воротам Льориса, но не прорвался сквозь Рами.

47'

Как и первый тайм, второй активнее начали румыны.

48'

Вот это да! Станку бил ножницами из вратарской уже.

48'

Голевой момент! Абсолютно один перед воротами Льориса оказался Станку, его удар ножницами оказался неточным совсем чуть-чуть. Попади мяч в створ, был бы гол. Льорис стоял как вкопанный.

48'

Секундой ранее прозвучал свисток арбитра. Непонятно, что конкретно не понравилось ему. Офсайда вроде не было. В любом случае, очередной второй момент упустили румыны.

50'

Давят румыны, а французы выглядят растерянно.

50'

Второй тайм французы начинают так же, как и первый — с пудовыми гирями на ногам. Болельщики начинают посвистывать.

51'

Пытается Матюиди завести партнеров по сборной.

51'

Надо французам заводиться, иначе ведь действительно не выиграют.

52'

Небольшая заварушка вспыхнула между Попой и Матюиди.

52'

Для меня Попа — вообще герой матча.

53'

Сейчс Жиру мог стать героем для французов! Получил он пас от Пайета и бил с линии вратарской, прямо в руки румынскому киперу.

53'

Жиру прямо в руки Тэтэрушану пробил с минимального расстояния, опаснейший момент был у Франции.

54'

После обмена острыми атаками вновь успокоились команды. На руку затишье румынам.

56'

Погба успел к мячу после паса вразрез от Пайета. Ничего путного из этого не вышло.

57'

Моментище! Погба слета пробил, румынский кипер сделал сейв не менее крутой, чем Льорис на первой минуте.

57'

Тэтэрушану!

57'

Погба слету пробил с линии штрафной, но мяч, словно приманиченный, полетел в румынского кипера. Тот сложился и перевел мяч в сторону.

58'

ГООООЛ! Оливье Жиру забивает первый гол Евро-2016! Пайет навесил справа, Жиру выиграл верховое единоборство у защитника и Тэтэрушану и перевел мяч в ближнюю девятку.

58'

Болельщики с Жиру бесятся. На арене настоящее безумие!

59'

На повторе видно, что Жиру мешал Тэтэрушану в пределах вратарской. Но, как известно, после драки кулаками не машут.

59'

Да уж, гол получился неоднозначным. Я уже практически читаю кричащие заголовки румынской прессы.

60'

Андоне выпрыгнул выше всех, но пробил слишком неточно. Попытались по горячим следам ответить на гол трехцветных румыны.

61'

И тут же отправляется отдыхать Андоне. Вместо него на поле выходит Денис Алибек.

62'

Заметно повеселели французы. Как на поле, так и на трибунах.

64'

Пенальти! В ворота Франции!

64'

И вновь неоднозначное решение арбитра.

65'

Эвра завалил Станчу в штрафной.

65'

ГОООООООООООЛ!

65'

Станку забивает с одиннадцатиметрового! Низом пробил румынский хавбек, на противоходе поймал он Льориса!

65'

Румыния гуляет в Париже.

66'

И тут же замена от Дешама. Уходит с поля Гризманн, вместо него Кингсли Коман.

• Артем Загуменнов
    66'

Парни, я тут с вами, а то ж вам без меня скучно. Как вам матч? Пока весело. Правда, я успел только ко второму тайму, что тут было до меня?

67'

Если вкратце, то румыны показали французам Попу.

68'

Привет, Тем! Здесь у нас румыны готовят сенсацию в первом же матче. Или это только для меня будет сенсацией?

69'

Жиру желтую получил за опасную игру.

70'

Серьезными проблемами оборачивается первый матч для хозяев. И ведь не сказать, что счет не по игре.

72'

Вынужденная замена у Румынии. Травму получил Станчу. Вместо него Александру Кипчу появляется на поле

73'

Все больше свистят трибуны стадиона в Сен-Дени.

74'

Вновь давят французы, но безрезультатно. Румыны отлично действуют в обороне.

76'

Все меньше времени у трехцветных. Понятно, никакого другого результата кроме победы, болельщики от них не ждут.

76'

Ринат, да, впрочем, для всех пока результат во многом сенсационный. Хотя, конечно, первые матчи на турнире традиционно тяжело складываются для фаворитов. Разгонять всегда тяжело. Посмотрим, время у французов еще есть.

77'

Антони Марсьяль меняет Погба.

77'

А вот и надежда сборной Франции — Антони Марсьяль! Этот парень сейчас решит исход матча.

77'

Парни, меня удивляют замены Погба и Гризманна — двух лидеров сборной Франции. Неужели Дешам уже не верит в своих лидеров?

79'

Попе поставили «горчичник». В смысле, предъявили.

79'

Попа завалил Пайета. Желтая.

80'

Дим, слушай, мне вот что интересно, как там во Франции?! Удалось откушать устриц?

80'

Погба и Гризманн, честно говоря, удивили непрятно. Румыны на их фоне не смотрелись мальчиками для битья.

81'

Тем, ты же знаешь, что я не фанат морепродуктов. Я больше по жидкостям. Впрочем, я завтра отправляюсь в Марсель. Возможно, там мои предпочтения изменятся. Если не побьют.

81'

Последнюю замену готовит наставник румынской команды Ангел Йордэнеску.

82'

Попа уходит.

82'

Габриэль Торже вышел на поле под 11-м номером.

84'

Два игрока сборной Румынии забрались в офсайд после розыгрыша штрафного.

85'

Коман прорвался по правой бровке, но пас прервал румынский защитник. Пайет атаковал вторым темпом, но кто-то из партнёров вновь попал в положение «вне игры».

86'

Дим, капу прикупил?! Или биту бейсбольную?

86'

Боюсь, меня с этими морепродуктами на стадион не пустят.

87'

Пока французы ничего не могут поделать. Не удается им подобрать ключи к крепкой румынской обороне.

89'

Вот это да!!!

89'

Вот это да! Сказка, что тут скажешь.

89'

ГОООООООООЛ! Пайет! Получил мяч на линии штрафной, развернулся и тут же пробил в дальнюю девятку. Такие не берутся!

89'

Попал так попал! Без вариантов.

90'

Дим, могу тебе DHL послать кастет и пару арматур, надо?

90'

Не будет сегодня сенсации. А жаль. Я уже проникся румынским стилем.

90'

Румыны устроили навал на ворота Льориса. Истекают последние секунды.

90+1

Пайет уходит. Вместо него в игру вступает Мусса Сиссоко. Тактическая замена от Дешама.

90+3

Три минуты было добавлено ко второму тайму.

90+3

Свеженький Сиссоко промчался через все поле и пробил в ближний. Неточно.

90+3

Спокойно контролируют мяч французы.

23:54

Все! Есть первая победа на турнире, ее одерживают хозяева.

23:56

Ох, парни, с боевым крещением вас.

23:57

Жаль немного сборную Румынии, немного не дотерпели. Но впереди еще два матча группового этапа. Если получится у них и дальше действовать столь же организованно, большие проблемы ждут Швейцарию и Албанию.

23:57

Французам же, несмотря на положительный исход, есть куда расти. Дешаму стоит сегодня поблагодарить Пайе, спас он команду.

00:01

Ринат, не только Пайе, но и бога, а также пожелать здоровья, терпения...

00:03

А вы что скажете, Валерий Данилович?

0:05

Как я и думал, во втором тайме французы прибавили в движении. Не настолько, насколько должны были, но все шло к тому, что они победят. На последних минутах румыны устали. Ничья для них была бы шикарным результатом, но этот французский парень попал просто шикарно. Так иногда бывает. Французы заслуженно победили, но качеством их игры я недоволен. Да я думаю, они и сами не особо довольны.

00:11

Что же, полностью согласен! Спасибо за внимание, друзья! Уже завтра в 22:00 по Москве не пропустите матч Россия - Англия. «Лента.ру» проведет для вас текстовую трансляцию.