Сергей Игнашевич и игрок сборной Чехии Давид Лафата

Привет от Нецида Гол бывшего форварда ЦСКА принес Чехии победу над сборной России

Сборная России готовится к чемпионату Европы по футболу 2016 года. Команда Леонида Слуцкого проиграла в контрольном матче чехами в австрийском Инсбруке. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию игры вместе с бывшим хавбеком российской сборной Александром Мостовым.

• Алексей Гусев
    18:33

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! До первого контрольного матча сборной России в рамках заключительного этапа подготовки к Евро-2016 остается меньше получаса. Сегодня команде Леонида Слуцкого противостоят чехи.

18:37

Компанию в просмотре футбола нам согласился составить Александр Мостовой. Легендарный игрок сборной России поделился ожиданиями от встречи.

• Александр Мостовой
    18:39

Всем привет, друзья! Команды сейчас находятся в подготовительном периоде. Сборные получают разные нагрузки, как и футболисты. От того, как закончится встреча между Россией и Чехией, мало что поменяется. Нам стоит понаблюдать за взаимодействиями ребят, игровыми связками. Встреча покажет, кому и в чем на данный момент нужно прибавить.

18:47

Леонид Слуцкий выставил на игру следующий состав: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Торбинский, Игорь Денисов, Олег Иванов, Олег Шатов, Федор Смолов, Александр Кокорин, Артем Дзюба.

• Михаил Потапов
    18:50

Добрый вечер, уважаемые болельщики! Интересную тактику избрал на матч главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. В основном составе выйдет сразу три (!) нападающих. Можно ли было представить такое при Фабио Капелло? Ответ слишком очевиден.

1'

Итак, игра началась. Интереса к ней у населения австрийского Инсбрука немного. Трибуны даже не полупустые, а на 90 процентов пустые.

3'

Темп, однако, не самый низкий для товарищеской встречи. Обменялись команды атаки и дальними ударами на старте матча.

4'

А вот и первый удар из пределов штрафной! Дзюба бил головой после навеса Шатова, немного выше ворот.

5'

С заметным преимуществом сборной России прошли первые пять минут. Чехи пока в основном обороняются.

6'

Гол! Кокорин открыл счет! Воспользовался Александр очень щедрым подарком Дариды, который потерял мяч недалеко от чешской штрафной. Форвард сборной России протащил мяч метров 10 и без сопротивления пробил. Чех чехов не выручил, хотя мог.

6'

Такое ощущение, что удар из-за пределов штрафной не был неберущимся. Петр Чех явно ошибся.

7'

Согласен. Ошибся, причем грубовато. Под руками мяч пропустил, падал очень долго.

9'

Акинфеев легко забрал мяч в руки после навеса Дариды с левого фланга.

11'

Матч пока складывается для российской сборной очень, даже слишком легко. Но это, как сказал Александр Мостовой, не говорит абсолютно ни о чем.

12'

Кокорин мог бить из пределов штрафной и оформлять дубль, но решил поделиться с Дзюбой и ошибся в передаче. Зенитовская связка в данном случае не сработала.

13'

Впервые напряженно у ворот Лодыгина стало на 13-й минуте. Гебре Селасси навесил с правого фланга, Березуцкому пришлось задирать ногу на полтора метра, чтобы отвести угрозу.

15'

А вот здесь сборная России была прощена. С 20 сантиметров в пустые ворота не попал Давид Лафата.

17'

После нескольких минут активности сборной Чехии территориальное преимущество вернулось к россиянам. В прочем, ничего опасного создать не получается, навесы — легкая работа для Чеха.

19'

Нет, все-таки темп выдает в этом матче товарищеский статус. Никуда не торопятся команды. На Евро-2016, разумеется, все будет иначе.

21'

Не самый высокий темп можно еще объяснить тем, что главное для таких матчей — обойтись без травм. Влияет на скорости и жара. Футболисты в каждую маленькую паузу устраивают водопой.

24'

На трибунах присутствует довольно внушительный отряд российских болельщиков. Сейчас они обнаружили себя криками «Россия! Россия!».

29'

Как тебе футбол в исполнении нашей сборной в первые полчаса, Миш?

30'

Вполне импонирует. Учитывая, что матч товарищеский, футбол почти идеальный. Если не считать одну ошибку в защите, когда чехи чудом не сравняли счет.

31'

Соглашусь, скорости довольно высокие. Как будто и не чувствуется тех больших нагрузок, о которых нам в последние дни говорили в тренерском штабе сборной.

32'

Я бы сказал, что темп средний. Я ожидал более низкого, но в матче с Англией 11 июня надо будет играть побыстрее.

33'

Как будто мы сглазили.... Стало очень много сумбура в последние минуты, повысился процент брака в действиях наших футболистов.

36'

Безадресной передачей заканчивается попытка чехов приблизиться к воротам Лодыгина. Наши защитники пока довольно четко действуют.

37'

Интересно, дебютирует ли сегодня за сборную «новый русский» Роман Нойштедтер? Как ты думаешь, Леш?

38'

Уверен, что появится. Думаю, во втором тайме Слуцкий многим игрокам предоставит шанс себя проявить.

40'

Да, я тоже не вижу ни одной причины, почему Роман может не выйти на поле. Паспорт-то уже получил.

43'

Смолов не реализовал выход один на один! Вывели лучшего бомбардира нашего чемпионата на ударную позицию, но здорово в этой ситуации сыграл Петр Чех, отбив мяч ногами!

45'

Опасный штрафной в концовке первого тайма у наших ворот. Торбинский сыграл в своем фирменном стиле, буквально уничтожив соперника.

45+1'

Удар Лафаты пришелся прямо в Лодыгина. Наш вратарь грамотно расположился в рамке.

45+2

Последние минуты тайма прошли с преимуществом чешской команды, но россияне не без труда отбились и сохранили минимальное преимущество к перерыву.

19:54

Наша сборная удачно начала первый тайм. Кокорин забил не без ошибки Чеха, удар был довольно простым, его было нужно брать. Потом сборная России немного подсела, но в целом игра равная, трудно кого-то выделить в составе обеих команд.

19:56

Появится ли во втором тайме Нойштедтер? Думаю, да. Такие матчи проводятся как раз для того, чтобы попробовать разные сочетания, дать поиграть всем футболистам.

46'

Начался второй тайм. Очень много замен в составах обеих команд. Из того, что нам наиболее интересно: Павел Мамаев вышел на поле вместо Артема Дзюбы, а место в воротах сборной России занял «обрусевший» бразилец Гильерме.

48'

Олег Шатов бросил в прорыв Павла Мамаева, защитник Томаш Сивок заблокировал удар хавбека «Краснодара».

49'

1:1 Томаш Росицки!!!

50'

Хорошо известный болельщикам ЦСКА Томаш Нецид сделал отличную скидку головой на Росицки и тот из-за пределов штрафной мощным ударом уложил мяч в ближний угол.

51'

35-летний Росицки, который уже лет 5 не имеет стабильного места в составе лондонского «Арсенала», для сборной Чехии остается абсолютно незаменимым игроком. Напомнил он россиянам о своем мастерстве.

53'

Сборную России взбодрил пропущенный мяч. Сейчас большими силами наши футболисты пошли вперед

55'

Как ты думаешь, Миш, были ли шансы у Гильерме спасти свою команду?

56'

Думаю, были. Удар, конечно, был очень хорошим, немного похожим на тот, что нанес Зидан в финале Лиги чемпионов-2002 по воротам «Байера», но не таким сильным и плотным. Мяч летел на удобной высоте. Спасать команду можно было.

58'

Пытается зацепиться за мяч наша главная надежда в атакующей линии Федор Смолов. Пока с ним очень внимательно играют чешские защитники.

61'

Сейчас Кокорин явно проиграл забег чешскому защитнику. Могла получиться острая атака у сборной России, но пришлось замедлить темп нашим футболистам.

63'

Шатов сейчас мог вывалиться один на один с вратарем, но в последний момент ему помешал защитник.

64'

Очередная порция замен у сборной России, на поле появились Александр Головин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов и ..... Роман Нойштедтер! С дебютом!

66'

Натурализованный немец занял позицию в центре обороны. Видимо, именно там планирует его использовать Леонид Слуцкий.

68'

Проверили бдительность Гильерме чешские игроки. Дарида нанес удар из-за пределов штрафной. Наш голкипер на месте.

69'

Первый удар по воротам Чеха в исполнении Романа Нойштедтера! Головой пробил защитник, но голкипер в броске поймал мяч.

71'

Павел Врба сейчас так апеллировал к арбитрам, как будто сегодняшний матч — решающий для его сборной. Не хотят уступать чехи.

73'

В общем, этот матч можно назвать абсолютно равным. Во втором тайме чехи выровняли игру, и сейчас Крейчи мог выводить своих вперед. Пробил он головой из района 11-метровой отметки — выше ворот.

76'

Росицки сейчас решил проверить на бдительность местных воробьев и со всей силы зарядил в район верхних ярусов.

79'

Игорь Денисов с полулета приложился по мячу из-за пределов штрафной. Мяч пришел прямо в руки Чеха.

80'

На встречных курсах идет игра в последние минут 7-10.

81'

Чехи проводили долгую позиционную атаку. Дело закончилось заблокированным ударом.

84'

Чуть не вышли вперед сейчас чехи! Кадлец бил из-за пределов штрафной, мяч на сантиметры разминулся со штангой!

87'

Едва сейчас Чех не повторил фокус Игоря Акинфеева на ЧМ-2014!!!! Денисов из-за пределов штрафной пробил в руки голкипера, но тот не сумел зафиксировать мяч, который на счастье чешским болельщикам отскочил в штангу.

87'

Чех действительно разбудил находившихся в полудреме немногочисленных зрителей. Сам над собой смеется чех.

90'

1:2...... Томаш Нецид, по всей видимости, хоронит сборную России в этом матче!

90'

Провалилась защита сейчас, что и говорить. Прострелить Крейчи никто не мешал, мяч полчаса шел в штрафную сборной России, где защитники спокойно смотрели, как высокий и неуклюжий Нецид подставляет ногу и расстреливает Гильерме с пары метров.

20:52

Все, окончен матч! Со счетом 1:2 проиграла наша команда.

21:00

В целом, во втором тайме игра носила такой же вялый характер и была похожа на все товарищеские встречи. Чехам удалось воспользоваться своими шансами. В ситуации со вторым мячом наши защитники недосмотрели за Нецидом, хотя мяч катился довольно долго.

21:01

При этом хочу отметить, что матч носил товарищеский характер. Нет большой разницы, выиграли мы или проиграли. Главные встречи впереди.